Болезнь Ласса

Геморрагическая лихорадка Ласса регистрируется в Нигерии и некоторых других странах Западной Африки (Сиерра-Леоне, Либерия и др.). Источником инфекции являются грызуны местной фауны, особенно многососковая крыса. У животных наблюдается длительная бессимптомная инфекция, вирус в боль­ших количествах выделяется с мочой. Среди грызунов характерен алимен­тарный способ заражения, допускается возможность также аэрозольного (воз­душно-пылевого) способа инфицирования.
Человек заражается от объектов внешней среды, контаминированных мо­чой грызунов, однако вопрос о способе заражения нельзя считать достаточно ясным. Допускается заражение алиментарным и воздушно-пылевым путем, а также через поврежденную кожу (предметами, контаминированными мочой грызунов).
Заражаются в странах Западной Африки, как правило, приезжие люди, какое-то время пребывавшие в сельской местности. Этот факт свидетель­ствует о проэпидемичивании местного населения за счет достаточно большой вероятности инфицирования.
У человека после 7—10-дневной инкубации развиваются явления тяжело­го заболевания. Иногда развиваются молниеносные формы. Летальность до­стигает 35 — 70%, однако эти цифры достоверны при учете только тяжелых, ярко выраженных в клиническом отношении форм. В природных очагах имеется множество легких и, возможно, бессимптомных форм. Возбудитель у больных людей обнаруживается не только в крови, но также в слюне и в моче. В связи с этим допускается заражение воздушно-капельным путем, а также через контаминированные мочой предметы. Однако опыт показывает, что чаще всего заражаются только обслуживающие медицинские работники; по-видимому, при случайном заражении через поврежденную кожу каким-ли­бо инструментом (иглами прежде всего), причем болеют более доброкаче­ственной формой инфекции.
Высокая опасность заражения лабораторных работников (уход за инфи­цированными животными, вирусологические исследования) требует, с одной стороны, весьма суровых режимных мероприятий, а с другой стороны, свиде­тельствует о высокой чувствительности людей к возбудителю.
Мероприятия в природных очагах осуществляются в отношении грызунов (по-видимому, в основном защита помещений от проникновения в них грызу­нов и истребительная дератизация в помещениях). Больной человек подлежит строгой изоляции. Для нашей страны важны карантинные мероприятия в от­ношении лихорадящих больных, прибывающих из стран Западной Африки.
Аргентинская геморрагическая лихорадка
Болезнь вызывается вирусом Хунин, обнаружена в 50-е годы (в Аргенти­не), где заболело более двухсот человек. Летальность 10—20%. Вирус был вы­делен от больного, от маисовой мыши и из гамазовых клещей — эктопарази­тов указанного грызуна. Однако трансмиссивная передача как среди жи­вотных, так и при поражении людей сомнительна. Выделен вирус также от других грызунов, летучих мышей и зайцев. У основных природных хозяев ви­руса инфекция тянется длительное время, но бессимптомно, вирус у них выде­ляется из глоточных смывов. Болезнь людей возникает в условиях пребыва­ния в сельской местности, но в густонаселенных районах с развитым земледелием. Случаев заражения от человека не зарегистрировано.
В настоящее время ведутся успешные исследования по созданию аттенуи­рованного штампа для специфической профилактики.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «Болезнь Ласса »