Боливийская геморрагическая лихорадка


Болезнь была обнаружена в 1959 г. в Боливии. Проявления болезни сходны с таковыми при аргентинской геморрагической лихорадке, однако бо­ливийская геморрагическая лихорадка протекает тяжелее. Вирус был выделен в 1963 г. от больных и из трупа; он обладает большим антигенным сходством с вирусом Хунин. По-видимому, иммунитет от этих вирусов обеспечивает по­лную перекрестную защиту. От больных вирус может быть выделен из крови, а также из глоточных смывов и мочи.
Заболеваемость чаще всего носит спорадический характер, хотя могут быть локальные вспышки. Описана вспышка среди осветителей аэродрома, когда из 25 рабочих заболело 7 человек. Источником инфекции и хранителем вируса в природе являются грызуны Сакипув саИовив. В эксперименте при за­ражении сосунков грызунов этого вида развивается хроническая инфекция с длительной вирусемией (до 5 мес), при этом вирус выделяется с мочой, об­наруживается он также в слюне. В последующем животные выздоравливают, однако у некоторых вирус продолжает выделяться во внешнюю среду.
Допускается возможность заражения от больных, что требует их строгой изоляции. В лабораторных условиях имеется очень большая опасность зара­жения работников. В связи с этим работа может вестись только в спе­циальных, хорошо оборудованных лабораториях, где выполняется строгий ре­жим работы.
При возникновении заболеваний проводится изоляция больных, дезин­фекция в жилых помещениях и дератизация.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «Боливийская геморрагическая лихорадка »