ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЧЕЛОВЕКА

Для практической борьбы с инфекционными болезнями требуется знание вопроса, каким образом возбудитель выживает в природе, т. е. необходимо выделение групп болезней на основе не только филогенетической, но и эколо­гической близости. Экологически близкие организмы эволюционно формиро­вались в результате приспособления к одинаковым условиям существования (питания и нахождения).
По общности типов питания все организмы (за исключением хищников, а также фото- и хемосинтезирующих) делят на две крайние группы: сапро­фиты и паразиты. Сапрофиты — это «свободноживущие» организмы. Они пи­таются мертвыми организмами растений и животных. Паразитизм — это жизнь в живой среде.
Между крайними экологическими группами организмов имеются проме­жуточные формы. Помимо облигатных паразитов, имеются факультативные паразиты, а также случайные, или ложные, паразиты. К облигатным парази­там относятся организмы, полностью потерявшие способность к другим ти­пам питания. У факультативных паразитов сохранилась способность к сапро- фитическому типу питания, который реализуется в стадии перехода из одного организма в другой. Случайные, или ложные, паразиты существуют в приро­де как сапрофиты, но могут жить и в живой среде.
Не все паразиты являются возбудителями инфекционных болезней. В то же время к отдельным возбудителям инфекционных болезней относятся са­профиты, вернее — случайные паразиты. Таким образом, для всех возбудите­лей инфекционных болезней свойствен общий экологический признак — при­знак паразитизма. Поэтому все болезни, вызываемые живыми возбудителями разных систематических групп, правомерно называть паразитарными. Однако традиционно, как уже отмечалось, паразитарными называют болезни, вызы­ваемые эукариотами.
Поскольку жизнь индивидуального хозяина всегда ограничена, у парази­тов обязательным является наличие двух фаз жизненного цикла — фазы жиз­недеятельности в другом живом организме и фазы перемещения из одного организма в другой.
Таблица 16. Экологические группы возбудителей по признаку резервуара (главной среды обитания) и вызываемые ими группы болезней человека
Резервуар
возбудителя
Главная среда обитания (специфический хозяин) Группы болезней человека
Популяция людей Человек Антропонозы
Вне популяции людей Животные Зоонозы
Абиотическая среда Сапронозы


Таким образом, в жизненном цикле возбудителей инфекционных болезней наблюдается смена сред обитания. Не все они равноценны с точки зрения эко­логии возбудителя и эпидемиологии болезни. Наибольшее значение имеет та среда обитания, без которой возбудитель не может существовать как биоло­гический вид. Ее называют специфической, главной средой обитания.
Применительно к возбудителям, вызывающим болезни людей, совре­менный уровень знаний позволяет выделить три главные среды их обитания: 1) организм людей, 2) организм животных и 3) неживая среда (табл. 16). Со­ответственно выделяют три группы болезней: антропонозы («болезни от лю­дей»), зоонозы («болезни от животных») и сапронозы («болезни от внешней среды»).
Вторым экологическим признаком, предложенным для классификации ан­тропонозов и зоонозов Л. В. Громашевским, является основная лока­лизация возбудителя в организме специфического хо­зяина и соответствующий ей механизм передачи (главные среды обитания второго порядка). По этому признаку возбудители антропо­нозов достаточно четко делятся на четыре группы: 1) с кишечной локализа­цией и фекально-оральным механизмом передачи, 2) с локализацией в дыха­тельных путях и аэрозольным механизмом передачи, 3) с локализацией в крови и трансмиссивным механизмом передачи, 4) с локализацией на кожных покровах и наружных слизистых и контактным механизмом передачи.
Возбудителей зоонозов по второму экологическому признаку можно под­разделить на три группы: 1) с облигатно-кровяной локализацией и облигатно­трансмиссивной передачей, 2) с факультативно-кровяной локализацией и фа­культативно-трансмиссивной передачей, 3) с некровяной локализацией и комбинированным механизмом передачи. Важно подчеркнуть неправомер­ность используемой иногда группировки возбудителей зоонозов по механизму заражения людей. Если возбудителями облигатно-трансмиссивных зоонозов человек заражается, как правило, через кровососущих членистоногих, то возбу­дители других зоонозов и сапронозов могут инфицировать организм человека самыми различными путями. Эволюционно обусловленной здесь является по- лигостальность и политропность возбудителей.
У некоторых возбудителей антропонозов и зоонозов, помимо горизон­тальных механизмов передачи, наблюдается и вертикальный (от родителей потомству).

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЧЕЛОВЕКА »