ЭНТЕРОВИРУСНЬЩ ИНФЕКЦИИ


Энтеровирусные инфекции — большая группа инфекционных болезней, вызываемых возбудителями, относящимися к роду энтеровирусов из семей­ства пикорнавирусов (pico — малые размеры, гпа — содержащие РНК), в со­став которого входят также род риновирусов и несколько родов вирусов, по­ражающих "животных и растения. Два вида вирусов из этого рода (вирус полиомиелита и вирус гепатита А) вызывают самостоятельные нозологиче­ские формы инфекционных болезней. Другие энтеровирусы вызывают забо­левания, для которых характерен полиморфизм клинических проявлений (табл. 59).
Вирус полиомиелита впервые был выделен в 1908 г. Landsteiner, Popper. Сначала этот вирус изучали в опытах на обезьянах, потом стали использовать мышей и хлопковых крыс. В 1949 г. было опубликовано первое сообщение о способности вируса полиомиелита размножаться в культуре тканей человече­ского эмбриона и вызывать в них цитопатический эффект (Ebders et al.), что явилось революцией в вирусологии.
В 1948 г. из фекалий двух больных с диагнозом полиомиелит в поселке Коксаки штата Нью-Йорк на культуре ткани были выделены вирусы, которые получили название вирусов Коксаки. Сходные штаммы в последующем были выделены от больных асептическим менингитом (1949 г.), эпидемической
Таблица 59. Род энтеровирусов и вызываемые ими болезни и клинические проявления заболеваний
Вирусы Количество
сероваров
Болезни и клинические проявления заболеваний
Полиовирусы 3 Полиомиелит
Коксаки
А 24 Полиомиелитоподобные заболевания Асептический менингит и энцефалит Эпидемическая миалгия
в 6 Миокардиты и перикардиты Энцефаломиокардит новорожденных Ящуроподобные заболевания Г ерпангина
ECHO 34 Эпидемический геморрагический конъюнктивит Острые респираторные заболевания
Новые 4 (№68-71) Острые желудочно-кишечные заболевания Лихорадочные заболевания с сыпью и без нее
Гепатит А 1 (№ 72) Вирусный гепатит А



Рис. 91. Асептический менингит энтеровирусной природы (по В. Б. Сейбиль).
А — летняя сезонная заболеваемость в Приморском крае в 1958 г.; Б — возрастная структура заболеваемости в г. Кемерово в 1960 г. (обозначено красной линией) и в 1961 г. (обозначено пунктиром).

миалгией (1949, 1950 гг.), «летним гриппом» (1950 г.), миокардитом (1953, 1958 гг.), герпащиной (1951 г.), полиомиелитоподобными заболеваниями (1952—1958 гг.). По особенностям экспериментальной инфекции у животных эти вирусы были подразделены на вирусы Коксаки А (вызывают у мышей вялые параличи) и Коксаки В (вызывают смертельное заболевание мышей).
При исследованиц материалов от больных людей с диагнозом полио­миелит в культурах тканей почти одновременно в различных лабораториях в 1951 — 1953 гг. стали выделять вирусы, вызывающие цитопатический эффект, но не вызывающие поражений у лабораторных животных. Эти вирусы полу­чили название ECHO по начальным буквам слов enteric cytopathogenic human orphans (дословно: кишечные цитопатогенные вирусы человека — сироты). Термин «сироты» означал, что эти вирусы не связаны с конкретными клиниче­скими проявлениями. Они выделялись при асептических менингитах, летних лихорадочных заболеваниях с сыпью, полиомиелитоподобных заболеваниях, миокардите, респираторных заболеваниях, ящуроподобных заболеваниях.
Выделялись и энтеровирусы, обладающие промежуточной характеристи­кой. Поэтому было решено впредь вновь выделяемые энтеровирусы обозна­чать порядковыми номерами, не относя их к отдельным группам. После 1969 г., когда от больных и здоровых людей было выделено 67 типов энтеровиру­сов и было решено очередные находки не относить к группам, было выделено еще 4 так называемых новых энтеровируса. Два из них (68 и 69) выделены от здоровых людей и не считаются патогенными наряду с рядом других энтеро­вирусов, отнесенных к Коксаки А и ЕСНО-вирусам. Энтеровирус типа 70 является возбудителем заболевания, которое в 1969—1971 гг. получило панде­мическое распространение в Африке, Азии и некоторых странах Европы. Оно протекало с признаком острого геморрагического конъюнктивита. Энтерови­рус типа 71 (ЭВ 71) был выделен в 1970—1972 гг. от больных асептическим менингитом и больного энцефалитом в Калифорнии. В Швеции аналогичные штаммы были выделены во время эпидемии асептического менингита с харак­терным поражением «руки — рот». В 1975 г. тот же тип энтеровируса был вы­делен от больных полиомиелитным заболеванием в Болгарии.
Вскоре после выявления вируса гепатита А он был в соответствии с реко­мендациями ВОЗ и консультативной группы по пикорнавирусам классифици­рован как член рода Enterovirus, и по традиции ему был присвоен порядковый номер — энтеровирус тип 72. Однако, учитывая укоренившееся название «ви­рус гепатита А», ВОЗ рекомендовал оставить его для постоянного использо­вания.
Механизм развития эпидемического процесса. В силу полиморфности про­явлений и отсутствия доступных лабораторных методов диагностики меха­низм развития и проявления эпидемического процесса при заболеваниях, вы­зываемых энтеровирусами (помимо полиовирусов и вируса гепатита А), изучены недостаточно.
Известно, что энтеровирусы человека выделяются только от людей — больных и здоровых. Основным местом локализации вируса являются сли­зистые оболочки кишечника. Имеются указания на то, что энтеровирусы (по­мимо вируса гепатита А) выделяются и из глотки.
Специальные исследования показали, что энтеровирусы широко распро­странены не только среди людей, но и в объектах внешней среды. Показана смена циркулирующих энтеровирусов как по антигенной характеристике, так и по вирулентности. По данным английских авторов, один и тот же вариант вируса может вызывать эпидемии с интервалом в 3 года. В промежутках, пока значительна иммунная прослойка, вирус теряет вирулентность. Для заболева­ний энтеровирусной инфекцией, как и проявлений носительства, характерна летняя сезонность (рис. 91, А). Поражаются во время вспышки преимуще­ственно дети, юноши и лица молодого возраста (рис. 91, Б).
Имеющиеся ограниченные материалы, отражающие проявления эпидеми­ческого процесса энтеровирусных инфекций, могут быть объяснены на основе саморегулирующейся смены фаз резервации и эпидемического распростране­ния возбудителя: «основное значение в поддержании циркуляции энтеровиру­сов среди населения, по-видимому, имеют два фактора — наличие восприим­чивых контингентов и значительная длительность вирусоносительства, позво­ляющие вирусу после того, как он инфицировал окружающих восприимчивых лиц и вызвал их иммунизацию, дождаться поступления или подрастания новых восприимчивых контингентов» (М. К. Ворошилова).
Противоэпидемические мероприятия и эпидемиологический надзор. Специ­фические средства профилактики й доступные методы лабораторной диагно­стики не разработаны. Поэтому рекомендуются общие мероприятия, исполь­зуемые в борьбе с кишечными инфекциями. В эпидемиологическом надзоре следует ориентироваться на связь с научно-исследовательскими учреждениями соответствующего профиля.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ЭНТЕРОВИРУСНЬЩ ИНФЕКЦИИ »