ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР - ОСНОВА СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Интеграция теоретических, методических и организационных основ совре­менной эпидемиологии находит отражение в организации противоэпидемиче­ской работы по принципу эпидемиологического надзора.
Эпидемиологический надзор, как наиболее совершенная форма организа­ции противоэпидемической работы в современных условиях, призван решать цели противоэпидемической системы. Так было при организации эпидемио­логического надзора за натуральной оспой, целью которого была глобальная ликвидация инфекции. Так было при организации эпидемиологического над­зора за малярией, целью которого в ряде мест была региональная ликвидация инфекции. При общем же определении эпидемиологического надзора учиты­вается триединая цель противоэпидемической системы: предупреждение ин­фекционных заболеваний среди отдельных групп населения, снижение инфек­ционной заболеваемости совокупного населения и региональная ликвидация отдельных инфекций. Цель достигается путем динамической оценки состояния и тенденций развития эпидемического процесса, поскольку только благодаря этому можно обосновать целенаправленное и своевременное вмешательство в его ход. Динамическая оценка состояния и тенденций развития эпидемиче­ского процесса и успешное воздействие на него производится совокупностью сил и средств, объединенных общностью цели и способами ее решения (осно­вополагающие признаки организационных систем). Использование теоретиче­ских, методических и организационных принципов современной эпидемиоло­гии — непременное условие действенности эпидемиологического надзора. Теоретической основой эпидемиологического надзора являются: 1) теория ме­ханизма передачи; 2) теория природной очаговости и 3) теория саморегуля­ции паразитарных систем. Методическую основу составляет ретроспективный и оперативный эпидемиологический анализ, а организационно эпидемиологиче­ский надзор опирается на структуру и функции системы противоэпидемиче­ской защиты населения.
Таким образом, эпидемиологический надзор — это концентрированное выражение современного уровня управления эпидемическим процессом.
С организационной точки зрения эпидемиологический надзор можно определить как такую деятельность органов и
учреждений санитарно-эпидемиологической службы, ко­торая направлена на подготовку противоэпидемической защиты населения и успешное ее осуществление путем сбора, анализа и оценки данных обстановки, формули­рования целей, принятия управленческих решений и их оформления, постановки задач исполнителям, организа­ции и проверки их исполнения.
Оценка эпидемической обстановки и обоснование вытекающих из этой оценки противоэпидемических мероприятий проводится на основе:
— рекомендаций вышестоящих органов управления относительно цели эпидемиологического надзора при отдельных болезнях;
— научных знаний относительно каждой конкретной нозологической формы инфекционной болезни (знания частной эпидемиологии);
— сведений о потенциальной эффективности противоэпидемических меро­приятий;
— информационного обеспечения противоэпидемической системы;
— сложившейся организационной структуры системы противоэпидемиче­ской защиты населения и функциональных направлений деятельности учреж­дений, подразделений и отдельных специалистов.
Традиционный подход к проведению противоэпидемических мероприятий основывается на выделении мероприятий, направленных на источники инфек­ции, пути передачи возбудителя и восприимчивость людей к инфекционным заболеваниям. Он вытекает, как уже отмечалось, из анализа лишь одной фазы жизненного цикла паразита — фазы эпидемического распространения виру­лентного возбудителя. Этот подход предусматривает такое воздействие на эпидемический процесс, который призван прекратить или по крайней мере снизить циркуляцию вирулентного возбудителя. Он являлся основой органи­зации противоэпидемической работы по участковому принципу с акцентом на работу в очагах.
При организации работы по принципу эпидемиологического надзора тра­диционный подход к проведению противоэпидемических мероприятий должен быть дополнен мероприятиями, направленными на предупреждение формиро­вания эпидемического варианта возбудителя. В соответствии с этим требуется дифференцированная оценка потенциальной эффективности противоэпидеми­ческих мероприятий, направленных на предупреждение формирования эпиде­мического варианта возбудителя и его распространения.
Оптимизация эпидемиологического надзора немыслима без постоянного обогащения информационной базы и уточнения информационных потоков. Информация сверху (директивные указания, информационные письма) и по горизонтали (из научно-исследовательских учреждений, учебных заведений и др.), а также сведения об эпидемической обстановке и санитарно-эпидемио­логической службе (кадровый состав, материальное обеспечение и пр.) имеют важное значение для правильного принятия управленческих решений.
Организация эпидемиологического надзора, как и любой другой деятель­ности, анализируются с точки зрения структуры и функции. Эпидемиологиче­ский надзор строится на базе существующей организационной структуры си­стемы противоэпидемической защиты населения и сложившихся функцио­нальных направлений деятельности элементов этой системы. Организацион­ная структура, набор и соотношение структурных подразделений системы и их функциональных направлений деятельности неодинаковы при разных но­зологических формах инфекционных болезней. Общим является то, что пере­ход на новую форму организации противоэпидемической работы по принципу эпидемиологического надзора требует коренного пересмотра организации ра­боты специалистов эпидемиологического отдела СЭС — выделения про­фильных специалистов по отдельным инфекциям (группам инфекций). Кон­кретные виды деятельности отдельных специалистов (профильных эпидемио­логов), работающих по принципу эпидемиологического надзора, можно объединить в четыре группы:
— ретроспективный эпидемиологический анализ, проводимый в конце ка­лендарного года (ретроспективная и прогностическая оценка обстановки);
— формулирование управленческой цели, принятие управленческого ре­шения и планирование мероприятий на очередной календарный год;
— оперативный эпидемиологический анализ в течение всего календарного года (текущая оценка обстановки);
— принятие текущих управленческих решений и организация их выполне­ния на основе результатов оперативного эпидемиологического анализа.
Содержание каждого из разделов изложено в предыдущих разделах учебника.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР - ОСНОВА СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ РАБОТЫ »