ФОРМИРОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИИ КАК ОБЩЕМЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ И КАК НАУКИ ОБ ЭПИДЕМИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ


Основные этапы развития эпидемиологии и их особенности систематизи­рованы в табл. 1.
Эпидемиология зародилась на заре медицины как наука об эпидемиях. Термином «эпидемия» (гр. epi — на + demos — народ) определялось нараста­ние или появление заболеваний, ранее не встречавшихся на определенной тер­ритории или встречавшихся не в столь значительном выражении. Таким обра­зом, предметной областью эпидемиологии в отличие от предметной области клинической медицины с самого начала ее формирования была заболевае­мость, а не болезнь. Заболеваемость отражает популяционный уровень орга­низации жизни, а болезнь — организменный и суборганизменные. Соответ­ственно эпидемиологический метод — это метод изучения заболеваемости с целью общественной профилактики, а клинический метод — это метод из­учения болезни с целью ее лечения и индивидуальной профилактики.
Возможности эпидемиологического метода возрастали по мере прогресса медицины. Гиппократ, обобщив данные о развитии эпидемий в разных местах и в разное время, ввел понятие эпидемической конституции мест и лет. Для объяснения этого явления были сформулированы миазматическая и конта­гиозная гипотезы. Согласно первой гипотезе эпидемии возникают в результа­те проникновения в организм людей миазм (гр. miasma — скверна) — «болез­нетворных веществ» космо-теллурического происхождения, т. е. возникающих в воздухе или в недрах земли. Согласно второй гипотезе эпидемии возникают за счет заражения людей контагиями (лат. — contagium — зараза) — «болезне­творными существами», передающимися от больных здоровым путем контак­та. В эпоху Возрождения контагиозная гипотеза получила развитие в трудах итальянского врача Фракастро (1478—1553), а конституциональная — англий-

ского врача Сайденгема (1627—1689). Основоположником отечественной эпи­демиологии считается Д. С. Самойлович (1724—1810), который был последо­вательным сторонником представления о контагиозной природе эпидемий.
В начале XIX в. один из представителей профилактического направления в медицине В. П. Малахов писал: «Спасти человека от тяжелой болезни есть дело величественное, но не допустить до отчаянной болезни — еще величе­ственнее, но только не так приметно и не доставляет врачу видимой призна­тельности». В учебных медицинских заведениях на первых этапах дифферен­циации медицинской науки теоретический курс эпидемиологии преподавался в органической связи с клинической медициной. Практические же аспекты профилактики в течение длительного времени (до второй половины прошлого века) преподавались в самостоятельном курсе медицинской полиции. Это объяснялось тем, что рекомендации того времени по профилактике эпидемий сводились к тем или иным гигиеническим мероприятиям, проведение которых могло быть осуществлено лишь администрацией.
Эпидемиологические сопоставления прошлого века позволили выделить три группы эпидемий: миазматические (без передачи заразного начала от больных здоровым), контагиозные (развивающиеся на основе передачи зараз­ного начала от больных здоровым) и миазматически-контагиозные (занимаю­щие промежуточное положение). Наряду с этим эпидемиологические сопоста­вления позволили найти этиологию некоторых болезней, не связанных с гипотетическими миазмами и контагиями. В конце прошлого века в сие-
циальной «инструкции медицинским чинам на период войн» говорилось, что война сопровождается совокупностью нескольких эпидемий и что главными причинами их развития являются инфекция, травма и недостаточность пита­ния. Таким образом, еще около ста лет тому назад причины эпидемий связы­вались не только с инфекцией.
Понятно, что не было в тот период и дифференциации гигиены и эпиде­миологии. Сначала курс медицинской полиции был переименован в курс ги­гиены и медицинской полиции. А в конце 60-х — начале 70-х годов прошлого века на медицинском факультете Московского университета и в Петербург­ской военной медико-хирургической академии белли открыты самостоя­тельные кафедры гигиены, программы преподавания на которых включали преимущественно вопросы эпидемиологии. Первые заведующие кафедр ги- 1иены Ф. Ф. Эрисман (Москва) и С. П. Добрословин (Петербург) были в рав­ной степени гигиенистами и эпидемиологами.
Дифференциации гигиены и эпидемиологии способствовали бактериоло­гические открытия последней четверти прошлого века. Благодаря работам Л. Пастера, Р. Коха, И. Мечникова, П. Эрлиха, Д. И. Ивановского, Н. Ф. Га­малеи и многих других ученых инфекционная природа эпидемических болез­ней стала уже не гипотезой, а фактом. Нередко считается, что бактериологи­ческие открытия ознаменовали революцию в эпидемиологии. Однако скорее это была революция в медицине в целом. Возникла новая медицинская на­ука — общее учение о заразных болезнях с бактериологией и клиникой. По мере ее развития шла дальнейшая дифференциация. Формировались новые само­стоятельные медицинские науки: микробиология, иммунология, клиника ин­фекционных болезней.
Что касается эпидемиологии, то ее консолидация на новом научном уров­не произошла не сразу. Родоначальником эпидемиологического метода в со­временном его понимании иногда называют английского врача Сноу, ко­торый в предбактериологический период вскрыл истинные механизмы распространения холеры в Лондоне на основе исключительно сопоставления патогенеза инфекции и условий ее распространения, а также сопоставления особенностей распределения заболеваний с теми условиями, в которых они возникают. Им впервые было сформулировано положение о контролях при проведении эпидемиологических исследований. Однако на первых порах оправданного увлечения микробиологией со стороны многих исследователей наблюдалась недооценка традиционных эпидемиологических сопоставлений.
Центром развития эпидемиологии в нашей стране в конце прошлого — начале текущего века стала земская медицина. Основным методическим ин­струментом представителей земской медицины была статистика. С этой точки зрения эпидемиологию иногда образно называют своеобразной «игрой в цифры», отражающие показатели заболеваемости или другие проявления, характеризующие здоровье населения. Выявилось три направления эпидемио­логических сопоставлений показателей заболеваемости (смертности и др.): по территории (географическая эпидемиология), среди различных групп населе­ния (профессиональная эпидемиология) и во времени (историческая эпидемио­логия). Благодаря таким исследованиям все очевидней становилась ограни­ченность чисто микробиологического подхода к борьбе с эпидемиями. Известный земский врач С. Н. Игумнов писал, что попытки побороть эпиде­мии «с помощью изоляции и гидропульта так же глубокомысленны и так же безнадежны, как старания бороться с преступностью и идеями с помощью тюрьмы и полиции». Нужны прежде всего социальные преобразования.
Возрождение эпидемиологии на новой теоретической и методической ос­нове происходило на базе синтеза достижений новых медицинских наук в ин­тересах объяснения причин и условий возникновения и распространения эпи­демий й обоснования мер профилактики. Такое возрождение относится к концу первой — второй четверти нашего века и связано с именами Д. К. За­болотного (1866—1929), Л. В. Громашевского (1887—1980), В. А. Башенина (1882-1978), Е. Н. Павловского (1884-1969).
Д. К. Заболотный — основоположник советской эпидемиологии, инициатор открытия первой в мире кафедры эпидемиологии в Одесском медицинском институте (1920 г.), автор первого отечественного руководства «Основы эпи­демиологии» (1927 г.).
Дальнейшее развитие советской эпидемиологии на протяжении несколы ких десятилетий связано с именами руководителей трех отечественных школ: Л. В. Громашевского, В. А. Башенина и Е. Н. Павловского.
Л. В. Громашевский был сторонником нетрадиционного пути возрожде­ния эпидемиологии. Основной метод исследования, позволивший ему дать но­вую теоретическую интерпретацию эпидемиологическим явлениям, был метод синтеза знаний, накопленных разными науками, изучающими инфекционную патологию. В этом отразилась синтетическая роль эпидемиологии. Понятие «эпидемии» автор ограничил инфекционной заболеваемостью и разделил его на два понятия. Понятие «эпидемия в узком смысле слова» соответствовало прежнему определению понятия «эпидемия». Наряду с этим он ввел понятие «эпидемии в широком смысле слова», или понятие эпидемического процесса. Эпидемиологию стали определять не только как науку об эпидемиях (в узком смысле слова), но и как науку об эпидемическом процессе во всех его про­явлениях: от выраженных эпидемий до разрозненных случаев инфекционных заболеваний.
В. А. Башенин придерживался традиционного подхода к эпидемиологии: изучения уровня, структуры и динамики заболеваемости для раскрытия зако­номерностей их возникновения и распространения. Он не ограничивал эпиде­миологию только инфекционными болезнями.
Е. Н. Павловский развивал исследования на стыке эпидемиологии и пара­зитологии, концентрируя внимание на изучении закономерностей возникнове­ния и распространения тех инфекционных заболеваний людей, резервуаром возбудителей которых являются дикие животные, а переносчиками — членисто­ногие.
Развитию эпидемиологии способствовала научная, учебная, организа­ционная деятельность Г. Ф. Вогралика, М. Н. Соловьева, Т. Е. Болдырева, И. И. Рогозина и многих других известных эпидемиологов. Эпидемиология развивалась в неразрывной связи со смежными медицинскими науками. Кон­кретные достижения в рамках этих наук получали эпидемиологическую интер­претацию и использовались эпидемиологией для совершенствования системы профилактики.
Поэтому многие видные ученые, работавшие в смежных медицинских науках, так или иначе способствовали развитию и эпидемиологии. К ним относятся Г. Н. Габричевский, Л. А. Тарасевич, 3. В. Ермольева, В. Д. Тимаков (микробиология), Е. И. Марциновский, В. Н. Беклемишев, П. Г. Сергиев, К. И. Скрябин, Ш. Д. Мошковский (паразитология), Л. А. Зиль- бер, А. А. Смородинцев, М. П. Чумаков, В. М. Жданов (вирусология), П. Ф. Здродовский (иммунология) и многие другие исследователи.
За последние десятилетия интенсивно развивается популяционный подход во многих частных медицинских науках. Сумму этих последних подходов ста­ли называть неинфекционной эпидемиологией. Поскольку термин «эпидемиоло­гия» в течение длительного времени применялся лишь при популяционном из­учении инфекционных болезней, остро дискутировалась целесообразность использования этого термина, когда речь шла о любых популяционных иссле­дованиях в медицине.
Рис. 1. Современная структура медицинской науки (схема). Объ­яснение в тексте.
Сама жизнь решила этот спор. Термин «эпидемио­логия» с новой расширительной трактовкой его содер­жания прочно вошел в медицинскую науку и практику.
А медицина изнутри созрела для теоретического и методического обоснования эпидемиологии как обще­медицинской науки: сформулированы общие принципы и методические основы изучения (в науке) и решения (в практике) любых медицинских проблем на популя­ционном уровне.
Структуру медицинской науки в упро­щенном виде можно схематически представить в виде вертикальных линий, пересекающихся с горизон­тальными плоскостями (рис. 1). Вертикальные линии — медицинские на­уки по признаку изучаемых ими групп патологии (кардиология, онкология, нефрология, офтальмология, педиатрия, инфекционная патология и др.). Го­ризонтальные плоскости — медицинские науки, изучающие патологию на раз­ных уровнях организации жизни: субклеточном (медицинская биохимия, ме­дицинская биофизика), клеточном и тканевом (медицинская гистология), организменном (терапия, хирургия) и популяционном (эпидемиология). На стыке вертикальных линий и горизонтальных плоскостей формируются кон­кретные пограничные медицинские науки. Так, на стыке вертикальной линии, обозначающей инфектологию (совокупную науку об инфекционных болез­нях), и горизонтальной плоскости, обозначающей популяционный уровень из­учения медицинских проблем (эпидемиологию как общемедицинскую науку), сформировалась эпидемиология как наука об эпидемическом процессе.
Международное эпидемиологическое общество еще в 1967 г. провело со­вместно с Европейским региональным бюро ВОЗ симпозиум, посвященный «Преподаванию эпидемиологии в медицине и общественном здравоохране­нии». Было признано, что «во всем мире в центральных, региональных и ло­кальных управлениях здравоохранения ощущается потребность в большем ко­личестве эпидемиологов и эпидемиологически ориентированных руководите­лей здравоохранения с тем, чтобы обеспечить более эффективное использова­ние эпидемиологических знаний в области профилактики заболеваний». С целью содействия совершенствованию подготовки кадров в этом направле­нии в 1971 г. было издано международное руководство по преподаванию эпи­демиологии в системе медицинского образования. Основной крен сделан на преподавание эпидемиологических методов. В совокупности с кафедрами со­циальной гигиены аналогичный подход к преподаванию разделов общей и частной эпидемиологии с разумным распределением материала в зависимо­сти от предназначения выпускника проводится сейчас и в СССР.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ФОРМИРОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИИ КАК ОБЩЕМЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ И КАК НАУКИ ОБ ЭПИДЕМИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ »