Гастроэнтериты, вызываемые вирусами группы Норволк


При вспышке гастроэнтеритов в школе г. Норволк (1968 г.) на добро­вольцах был выделен пассирующийся агент, который в последующем был на­зван вирусом Норволк. Вирус не размножается в культуре ткани и неинфек- ционен для животных. Для диагностики применяют иммуноэлектронную микроскопию, радио- и ферментно-иммунные анализы и иммуногемагглюти- напию. С помощью этих методов удалось выявить широкое распростране­ние инфекции. Показана циркуляция нескольких серовариантов. В связи с этим сейчас говорят о вирусах группы Норволк. Предположительно их от­носят к калицивирусам.
Механизм развития эпидемического процесса определяется кишечной лока­лизацией вируса и фекально-оральным механизмом его передачи. Эпидемио­логические данные свидетельствуют о том, что основным фактором передачи вируса является вода. Вирус Норволк более устойчив к действию хлора, чем вирус полиомиелита и ротавирусы, сохраняет жизнеспособность при концен­трации хлора в воде 10 мг/л. Установлены и пищевые заражения.
Единичные случаи гастроэнтерита, вызываемые вирусами группы Нор­волк, не представляется возможным диагностировать только на основании клинической картины заболеваний. Однако на вспышках выявлена довольно характерная клиника, которая, как и при всех инфекционных болезнях, доста­точно вариабельна.
Инкубационный период колеблется от 4 до 77 ч, чаще 1 —2 дня. Заболева­ния характеризуются кратковременным течением (1 — 3 дня) и острым разви­тием симптомов гастроэнтерита. Наиболее частыми являются рвота, понос, боли в животе. Возникают также миалгии, лихорадка (приблизительно у по­ловины больных повышение температуры до 37,5 — 38 °С).
В проявлениях эпидемического процесса характерно повсеместное распро­странение. Антитела к вирусу Норволк были обнаружены у взрослого населе­ния всех стран, где проводились исследования. Считается, что среди детей младшего возраста Норволк-инфекция встречается значительно реже, чем ро- тавирусная инфекция. Зарегистрировано несколько десятков вспышек, диагно­стированных как Норволк-инфекция. Большинство из них водные и связаны с инфицированием водопроводной воды, заражением воды на водоплавающих судах и в плавательных бассейнах («купальные» вспышки). Установлены пи­щевые и внутрибольничные вспышки.,
Пораженность подвергавшихся риску заражения людей при вспышках, ца,к правило, высока: 23 — 93% (медиана 60%). Нередко после одновременного водного или пищевого заражения возникали последующие контактно-быт,овые заражения. Уровень пораженности контактных лиц колеблется от 31 до 42% при медиане 39%.
. Вспышки регистрируются преимущественно зимой. Некоторые из них описаны под названием «зимняя рвотная болезнь».
Специфических средств профилактики и терапии гастроэнтери­тов, вызываемых вирусами группы Норволк, не разработано. Профилактика основывается на общих мерах санитарно-гигиенического порядка, приме­няемых для предупреждения кишечных инфекций.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «Гастроэнтериты, вызываемые вирусами группы Норволк »