ГОСПИТАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ


Госпитальные инфекции — инфекции, развивающиеся у больных в стацио­нарах Используется также термин «внутрибольничная (синоним — нозоко­миальная) инфекция».
Хотя истинное положение дел с госпитальной заболеваемостью пока установить очень трудно, поскольку ни в одной стране не существует повсе­местная обязательная регистрация всех госпитальных инфекций, однако на ос­новании выборочных наблюдений и частичной регистрации получить предста­вление все-таки можно. В развитых странах в современный период возникает примерно 5—12% госпитальных инфекций по отношению к общему числу госпитализированных больных. По имеющимся данным в год примерно 1% населения страдает от госпитальных инфекций.
Высокий уровень госпитальной заболеваемости на фоне достижений в борьбе с многими нозоформами среди населения свидетельствует о суще­ственных специфических особенностях внутрибольничного эпидемического процесса, без познания которых невозможна организация эффективных меро­приятий. Особенности определяются как контингентом госпитализированных больных и популяциями паразитов, так и условиями, в которых развивается эпидемический процесс.
Больные, поступающие в стационар в связи с каким-то заболеванием, обладают пониженной сопротивляемостью к различным воздействиям, в том числе к микроорганизмам.
В настоящее время выросли объем и сложность хирургических опера­тивных вмешательств, используются различные'иммунодепрессанты, прово­дятся самые разнообразные лечебные и диагностические инструментальные вмешательства. Все это не может не влиять отрицательно на резистентность организма.
В стационарах находится на лечении много людей пожилого и престаре­лого возраста, сопротивляемость организма которых ниже, чем у лиц актив­ного возраста. В современных условиях на фоне общего удлинения сроков жизни доля престарелых среди госпитализированных людей особенно велика. По-видимому, более всего уязвимы лица, находящиеся в реанимационных от­делениях, где сосредоточены самые тяжелые больные.
В родильных домах новорожденные дети и прежде всего недоношенные из-за несовершенства иммунной системы оказываются весьма восприимчивы к инфекции. Изменена (повышена) и восприимчивость рожениц и родильниц, поскольку в их организме происходят существенные эндокринные сдвиги.
Скопление пожилых и престарелых людей в больницах, новорожденных и родильниц в акушерских стационарах должно учитываться не только с пози­ций высокого риска заболевания каждого находящегося в лечебном учрежде­нии, но и с точки зрения большой вероятности быстрого распространения возбудителей внутрибольничной инфекции.
Социальные особенности больничных коллективов определяются тем, что госпитализированные люди находятся в круглосуточном общении друг с дру­гом, причем все это время в условиях закрытых, а иногда и тесных помеще-

ний. Постоянно имеет место выписка больных и одновременно госпитализа­ция новых.
Таким образом, больничная популяция имеет ряд принципиальных биологических и социальных отличий от остального окружающего населения. Эти особенности порождают высокую уязвимость госпитализированных больных и распространение среди них множества различных микроорганиз­мов. Именно поэтому в больницах в качестве возбудителей инфекционных за­болеваний выступают не только патогенные (облигатно-патогенные) микроор­ганизмы, но и условно-патогенные, а также микробы-оппортунисты. Под последними имеются в виду постоянные обитатели различных покровов (ко­жа, слизистые), различных полостей (просвет кишечника), которые в нормаль­ном организме не оказывают патогенного воздействия.
Таким образом, круг агентов, опасных для госпитализированных больных, имеет определенное отличие от тех, которые циркулируют вне ста­ционаров : для них опасны практически безвредные для населения агенты, в то же время они ограждены от ряда возбудителей, особенно природноочаговых заболеваний.
Условно-патогенные микроорганизмы, если возникают предпосылки для их распространения в стационарах, усиливают при пассажах вирулентность. Наряду с изменением вирулентности параллельно происходит приспособление к различным неблагоприятым внешним факторам — формируется резистент­ность к антибиотикам, дезинфекционным средствам, антисептикам. Когда происходит подобная трансформация условно-патогенных микроорганизмов,, тогда говорят о формировании госпитального штамма, который пред­ставляет очень большую опасность для больных, находящихся в лечебном учреждении.
Внутрибольничные заболевания, вызванные стафилококком в родильных домах и хирургических стационарах, возникают именно за счет госпитальных штаммов. Хорошо прослежено значение госпитальных штаммов Salmonella typhimurium. Выявлено формирование госпитальных штаммов синегной­ной палочки, протеев, клебсиелл, т. е. у грамотрицательных микроорганизмов (рис. 115).
Таким образом, формирование госпитального штамма есть отражение процесса саморегуляции в условиях сменяемого замкнутого коллектива, со­стоящего из людей с пониженной резистентностью организма.
Сальмонеллезы
По мере накопления данных о характере развития эпидемического про­цесса при сальмонеллезах стало очевидно, что у некоторых возбудителей (в основном Salmonella typhimurium) может быть антропонозный цикл распро­странения.
При сальмонеллезе тифимуриум были выявлены внутрибольничные вспы­шки, главным образом в стационарах для детей раннего возраста.
Изучение штаммов S. typhimurium, которые выделяются в стационарах, показало, что они имеют существенные отличия от культур — возбудителей пищевых токсикоинфекций. Выделяемые в больницах штаммы имеют биохи­мические особенности, обладают резистентностью к многим антибиотикам и нечувствительны к индикаторным бактериофагам международной коллек­ции. Факт заболевания госпитализированных людей при заражении малыми дозами (через факторы передачи, на которых возбудитель не накапливается, что принципиально их отличает от факторов передачи при пищевых отравле­ниях) свидетельствует об избирательной повышенной вирулентности для чело­века. Госпитальные штаммы S. typhimurium оказываются носителями ряда плазмид в различных комбинациях. Наряду с S. typhimurium в некоторых ме­стах обнаружены и другие сальмонеллы (S. wien, S. heifa и др.), которые вызы­вают антропонозные госпитальные вспышки, но их роль в госпитальной пато­логии существенно ниже.
У детей после короткой инкубации (до 7 дней) развивается диарейный синдром, который сопровождается выделением во внешнюю среду возбудите­ля в высоких концентрациях. Выделение культуры может продолжаться в ста­дии реконвалесценции и в последующем до 2 — 3 месяцев и более. Заражение происходит контактно-бытовым путем, но весьма своеобразно: чаще всего фактором передачи являются руки работников отделения — туалет детей и их кормление осуществляют часто одни и те же люди, часто возможно зараже­ние руками персонала медикаментов и других предметов в окружении больных, которые в последующем могут выполнить роль факторов передачи.
Высказывается мнение о возможности передачи через воздух (воздушно­капельный путь, пылевой), однако убедительных эпидемиологических доказа­тельств пока нет.
Эпидемический процесс проявляется в виде разрозненных, постепенно развивающихся, вспышек в различных стационарах.
В пораженном стационаре прекратить развитие внутрибольничных забо­леваний чрезвычайно трудно, поэтому для борьбы проводятся радикальные меры (закрытие стационара, многократная дезинфекция по типу заключитель­ной с последующим косметическим ремонтом).

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ГОСПИТАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ »