ГРУППИРОВКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЧЕЛОВЕКА НА ОСНОВЕ ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКОЙ БЛИЗОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ


В медицине биологические классификации живых организмов основаны на признаке филогенетического родства организмов, отражающего макро­эволюцию. В них объединены как патогенные, так и непатогенные виды ми­кроорганизмов. Высшие таксоны (царства), в которых имеются возбудители инфекционных болезней человека, а также отдельные группы прокариотов и эукариотов приведены в табл. 15. В ней указаны и названия групп болезней в соответствии с исторически сложившейся терминологией.
Термин «инфекция» применяют неоднозначно. Его используют как сино­ним термина «инфекционный процесс», а также для обозначения нозологиче­ской формы болезни и конкретной инфекционной болезни (например, брюш­нотифозная инфекция).
Название «инфекционные болезни» введено Гуфеландом и Вирховым, ко­торые включили в эту группу и болезни, вызываемые животными паразитами. Однако исторически эпидемиология как наука об эпидемическом процессе формировалась при изучении причин и условий, а также механизмов возник­новения и распространения заболеваний, входящих в группу собственно ин­фекций. В течение длительного времени границы эпидемиологии определя­лись именно этой группой болезней. Инвазии и инфестации традиционно считаются уделом паразитологии, поскольку термин «паразитизм» был вве-
ден в добактериологическую эру, когда к паразитам относили лишь животных (простейших, гельмитов и членистоногих). Отсюда взаимообогащение эпиде­миологии и паразитологии в учении об эпидемическом процессе.
Таблица 15. Группы возбудителей с исторически сложившейся терминологией
Таксоны возбудителей Группы болезней
царства группы
Вирусы Вирусы Инфекции
Прокариоты Микоплазмы
Хламидии
Риккетсии
Бактерии
Спирохеты
-
Эукариоты Г рибы Простейшие Гельминты Членистоногие Инвазии:
микозы
протозоозы
гельминтозы
инфестации


Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ГРУППИРОВКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЧЕЛОВЕКА НА ОСНОВЕ ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКОЙ БЛИЗОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ »