ХЛАМИДИОЗЫ


Хламидиозы — группа инфекционных болезней человека, вызываемых воз­будителями рода Chlamydia семейства Chlamydiaceae порядка Chlamydiales. Хламидии обладают бактериоподобными морфологическими характеристика­ми и уникальным циклом внутриклеточного развития. В настоящее время род Chlamydia подразделен на два вида: С. trachomatis и С. psittaci. Однако каждый из видов характеризуется иммуно-,био- и эко-вариантами, некоторые из которых, возможно, относятся к самостоятельным видам.
Традиционно в курсе эпидемиологии изучают орнитоз — зоонозный хла- мидиоз, вызываемый С. psittaci. Антропонозный хламидиоз, вызываемый обычно С. trachomatis, включается в курсы кожных и венерических, а также глазных болезней.
Антропонозный хламидиоз
Антропонозный хламидиоз — заболевание человека с полиморфными кли­ническими проявлениями, вызываемое С. trachomatis.
Выделяют три подвидовые группы С. trachomatis. К первой группе отно­сят хламидии, циркулирующие на эндемичной по трахоме территории и пере­дающиеся с глаза на глаз. Во вторую группу включены хламидии, первично адаптированные к эпителиальным клеткам слизистых оболочек мочеполовых органов. Они передаются от человека к человеку половым путем и вызывают урогенитальные инфекции и связанные с ними инфекции другой локализации. К последним относится спорадическая трахома на территориях, неэнде­мичных по этой инфекции. Третью группу представляют возбудители венери­ческой лимфогранулемы, передающиеся половым путем и характеризующиеся лимфотропизмом. Вызывают урогенитальную и, как правило, генерализован­ную патологию.
Принято считать, что женские половые органы являются экологической нишей С. trachomatis, резервуаром и источником различных хламидийных ин­фекций человека. Для урогенитальных хламидиозов и эпидемиологически свя­занных с ними хламидийных инфекций другой локализации характерны мани­фестные и бессимптомные формы. Установлены длительно протекающие персистентные (латентные) формы, сопровождающиеся обострениями.
Считается, что хламидии, обитающие в мочеполовых органах и вызываю­щие урогенитальную патологию, являются также возбудителями офтальмо- хламидиоза. Традиционно в медицинской практике разные клинические про­явления офтальмохламидиоза называют трахомой и доброкачественным конъюнктивитом (кератоконъюнктивитом) с включениями. Те и другие формы могут возникать при переносе возбудителя из половых органов на глаз. На территориях широкого распространения эндемичной трахомы возбу­дитель преимущественно распространяется с глаза на глаз и, очевидно, в ус­ловиях активной его циркуляции формируются высоковирулентные варианты, вызывающие наиболее тяжелые поражения, включая образование паннуса на роговице и интенсивное рубцевание конъюнктивы.
Таким образом, в развитии эпидемического процесса антропонозного хламидиоза выявляется та же саморегулирующаяся смена фаз резервации и эпидемического распространения, что и при других нозологических формах.
Точных сведений о распространении антропонозного хламидиоза не имеется. Специальными исследованиями установлена инфицированность хла­мидиями примерно 1—2% мужчин и около 5% женщин активного полового возраста. Выявлены хламидиозы у детей, не достигших половой зрелости: уре­триты у мальчиков и вагиниты у девочек. При исключении полового пути передачи допускается обострение персистентной инфекции, приобретенной в перинатальный период при прохождении через инфицированные родовые пути.
ВОЗ считает антропонозный хламидиоз серьезной проблемой междуна­родного здравоохранения вследствие частоты, превышающей распространен­ность гонореи, многочисленных и нередко тяжелых осложнений, патологии новорожденных, беременности и плода, а также из-за трудности диагностики, терапии и профилактики.
Лабораторная диагностика пока доступна лишь специализированным ла­бораториям. Проводят поиск хламидий непосредственно в пораженных орга­нах, выделение хламидий и обнаружение хламидийных антител. Профилакти­ческие мероприятия включают лечение больных и носителей, меры личной защиты от заражения половым путем. Для предупреждения заражений через предметы внешней среды (белье, предметы туалета, руки, водные резервуары общественного пользования) рекомендуются дезинфекционные мероприятия. Показаны также организационные формы профилактики, принятые и при дру­гих инфекциях, передающихся половым путем (строгий учет и диспансериза­ция больных, обследование половых партнеров, обязательное привлечение к .лечению не только по клиническим, но и по эпидемиологическим показа­ниям).

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ХЛАМИДИОЗЫ »