ИНФЕКЦИОННАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ В РАЗЛИЧНЫХ ГРУППАХ НАСЕЛЕНИЯ

На одной и той же территории распределение заболеваемости неравно­мерно среди различных групп населения. Признаки, используемые для выде­ления эпидемиологически различающихся групп, приведены в табл. 24.
В практической эпидемиологии сложились представления о типовых при­знаках, на основе которых производится выделение эпидемиологически зна­чимых социально-возрастных групп населения. Существующая система учета и отчетности обеспечивает количественное выражение структуры инфекцион­ной заболеваемости в группах населения, выделенных по таким типовым эпи­демиологическим признакам. Ее анализ помогает выявлению факторов риска. Однако и такие группы эпидемиологически неоднородны. Поэтому произво­дится дополнительное выделение групп населения. Если в этих группах прева­лируют различия по риску заражения, то признаки, используемые для их вы­деления, называют групповыми. Признаки, позволяющие выделить группы, различающиеся по особенностям риска заболевания, относятся к категории индивидуальных признаков. Структура заболеваемости в группах, выделенных по групповым и индивидуальным признакам, чаще выявляется на основе вы­борочных исследований.
Таблица 24. Признаки, используемые при выделении групп населения и оценке распределения инфекционной заболеваемости в них
Принадлежность
признака
Признак Группа населения
Типовая Возраст
Принадлежность к ор­ганизованным коллек: тивам Профессия Пол
Дети до 3 лет. Дети 3 — 6 лет, 7 — 17 лет. Взрослые Детские ясли. Детские сады. Школы. Общежития. Неорганизованные дошкольники
Отрасль производства Мужчины. Женщины
Групповая Плотность населения Определяется количеством населения на км2
Скученность размеще­ния
«Людность»
Определяется площадью и объемом помещений, приходящихся на 1 человека В зависимости от абсолютного количества людей,
Степень коммунально­го благоустройства Водоснабжение С наличием канализации.
С отсутствием канализации С наличием водопровода.
С отсутствием водопровода
Индивидуальная Резистентность и им­мунитет Привитость Резистентные. Иммунные. Восприимчивые Привитые. Непривитые
Отражающая про­ведение противо­эпидемических ме­роприятий Проводили Не проводили Качество проведения Выделяются на основе принципов неконтроли­руемого эксперимента


Возраст. На основе возрастного критерия выделена группа так назы­ваемых детских инфекций, в которую вошли болезни с капельной пере­дачей возбудителя. Сейчас известно, что более высокие показатели заболевае­мости детей свойственны и некоторым антропонозам с активной фекально­оральной передачей возбудителя (полиомиелит, гепатит А, дизентерия Зонне). Такое распределение объясняется тем, что эволюционное формирование ин­фекционно-иммунологических механизмов саморегуляции паразитарных си­стем при антропонозах осуществлялось на основе так называемого вертикаль­ного перемешивания населения. При активном механизме передачи возбуди­теля достаточная прослойка иммунных людей формируется в относительно раннем возрасте. Она снижает эпидемический потенциал возбудителя. При достижении достаточной прослойки восприимчивых лиц из числа подрастаю­щего молодого поколения создаются условия для возрастания эпидемическо­го потенциала возбудителя.
Иное возрастное распределение заболеваний наблюдается при инфекциях с менее активной фекально-оральной передачей возбудителя. Основными группами риска при брюшном тифе, дизентерии Флекснера, вирусном гепати­те ни А ни В с фекально-оральной передачей возбудителя являются люди в возрасте 15—30 лет.
Принадлежность к организованным коллективам. Выраженными группами риска, особенно инфекций с активной передачей возбудителя, являются до­школьные детские учреждения, школы, особенно школы-интернаты, различно­го рода общежития, воинские коллективы. И в данном случае условием, фор­мирующим высокие показатели заболеваемости, является «перемешивание» людей, но не вертикальное, а горизонтальное.
Профессия. Отдельные инфекционные болезни по своему характеру отно­сятся к профессиональной патологии (бруцеллез, лептоспирозы и др.).
Плотность населения. Важным фактором риска заболеваемости различны­ми нозологическими формами инфекционных болезней является плотность населения, в связи с чем заболеваемость этими инфекциями в городе« обычно выше, чем на селе.
При отдельных нозологических формах болезней, наоборот, группой ри­ска является население с меньшей плотностью населения. Это характерно для некоторых инфекций с низкой манифестностью в результате того, что при большой плотности происходит более активное проэпидемичевание за счет бессимптомных форм инфекции еще в детском возрасте. Так было с полио­миелитом в допрививочный период. Вирусный гепатит А вследствие этого иногда называют болезнь малых городов.
Скученность размещения. Признак скученности в отдельных группах насе­ления или коллективах оценивается по площади и (или) объему помещений (спальных, жилых, производственных, учебных), приходящихся на одного че­ловека. Специальные расчеты на примере стрептококковой инфекции показа­ли, что этот фактор является одним из основных в определении показателей заболеваемости в межсезонный период..
Людность. Признак людности определяется абсолютным количеством людей, составляющих коллектив (применительно к школам, детским садам, воинским частям и т. д. А а внутри коллектива — применительно к спальным помещениям (в общежитиях, казармах) или учебным и производственным по­мещениям (например, классам школ). Специальные расчеты на примере стрептококковой инфекции показали, что этот фактор является главным в определении показателей заболеваемости в эпидемический период.
Санитарные условия. Широко распространенное понятие санитарных усло­вий является комплексным понятием. Однако в эпидемиологии оно чаще ис­пользуется применительно к условиям водоснабжения, системе удаления нечи­стот, а также содержанию территории. При отсутствии канализации и водопровода повышается риск распространения тех инфекций с фекально­оральным механизмом передачи, которые передаются в основном с помощью факторов передачи (вода, пища, мухи). '
Резистентность и иммунитет. Любая группа населения, как отмечалось в главе 5, характеризуется генотипической и фенотипической неоднород­ностью по признаку восприимчивости к инфекционным заболеваниям, а также способности вырабатывать и сохранять иммунитет. Выделение таких групп производится ретроспективно при оценке заболеваемости в очагах. Лабора­торные критерии выделения соответствующих групп обеспечивают дифферен­цированный подход к профилактике.
Привитость. Заболеваемость инфекционными болезнями, управляемыми средствами иммунопрофилактики, неодинакова у привитых и непривитых. Поэтому признак привитости относится к эпидемиологически значимым признакам.
Таблица 25. Структура заболеваемости вирусным ГА различных групп населения г. Н. (средняя полоса РСФСР) и г. Л. (Средняя Азия) |Ьо среднемноголетним данным за 1983—1986 гг.
Социально-возрастная группа населения Заболеваемость, %0
г. Н. г. Л.
Организованные дошкольники 4,761 24,756
Неорганизованные дошкольники 0,983 26,133
Школьники 4,268 5,372
Взрослые 0,566 3,581


Рис. 17. Заболеваемость скарлатиной детей разных возраст­ных групп в Ашхабаде (заштриховано красным), в Петроза­водске (не заштриховано) [Додонов В. Н., Беляков В. Д.,
1978].
На оси ординат — заболеваемость, на оси абсцисс — возраст в годах.
Качество противоэпидемических мероприятии.
Связь уровней инфекционной заболеваемости с качеством противоэпидемических мероприятий устанавливается на основе экспериментальных эпидемиологических методов исследования (не­контролируемый эксперимент).
Сочетание признаков. Каждая группа населе­ния, выделенная по типовым эпидемиологическим признакам, неоднородна по тем или иным допол­нительным групповым и(или) индивидуальным признакам, отражающим отношение к различным факторам риска. К тому же в практической работе
часто приходится иметь дело с группами населения, выделенными на основе комбинации территориальных, социально-возрастных и других признаков. На рис. 17 и в табл. 25 приведены данные об особенностях распределения заболеваемости скарлатиной и вирусным гепатитом А в группах населения, выделенных на основе возрастного и территориального признаков в сочетав нии с признаком принадлежности к организованным коллективам. Они сви­детельствуют о том, что для отдельных нозологических форм характерно специфическое распределение заболеваемости.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ИНФЕКЦИОННАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ В РАЗЛИЧНЫХ ГРУППАХ НАСЕЛЕНИЯ »