ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ЭПИДЕМИОЛОГА СЭС


Эпидемиолого-диагностический процесс начинается со сбора необходи­мой информации. Затем производится ее сводка и группировка в направле­ниях, обеспечивающих формулирование и проверку гипотез.
Исходные сведения (знания). Эпидемиолог СЭС, осуществляющий эпиде­миологическую диагностику, должен располагать исчерпывающими научными знаниями о причине, условиях, механизме развития и проявлениях эпидемиче­ского процесса, потенциальной эффективности противоэпидемических меро­приятий и генеральной цели эпидемиологического надзора при профильной (ых) инфекции (ях), а также знаниями эпидемиологических методов исследова­ния. Исходные сведения по проблемам, связанным с профильными инфекция­ми, содержатся в инструктивно-методических документах, объявляемых при­казами Министерства здравоохранения СССР. Содержащиеся в них указания являются обязательными для исполнения. Однако обновление научных мате­риалов всегда опережает обновление инструктивно-методических документов. Поэтому в практической работе бывает важно использовать новые подходы еще до того, как они получают отражение при очередном пересмотре офи­циальных документов.
Сведения, содержащиеся в первичной медицинской документации. В на­стоящее время действует единая система первичной медицинской документа­ции в учреждениях здравоохранения, которая совершенствуется с учетом ис­пользования в здравоохранении электронно-вычислительных машин. С точки зрения потребностей эпидемиологической диагностики можно выделить сле­дующие единицы учета: 1) случай заболевания, 2) случай госпитализации, 3) суммарные (цифровые) сведения о заболеваниях, 4) случаи временной нетру­доспособности, 5) число календарных дней на случай временной нетрудоспо­собности, 6) случай инвалидности, 7) смерть, 8) лабораторное исследова­ние, 9) персональный или групповой учет определенных контингентов на­селения.
В районных СЭС накапливается информация: 1) о случаях заболевания инфекционной болезнью (по перечню из числа инфекционных заболеваний пер­вого класса Международной классификации болезней), 2) о случаях госпита­лизации больных инфекционной болезнью, 3) о цифровых значениях заболе-
ваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями, 4) о результа­тах лабораторных исследований, 5) о количестве подлежащих прививкам и привитых. К этому следует добавить, что в СЭС собирается информация о заболеваемости и проводимых противоэпидемических мероприятиях, содер­жащаяся в актах эпидемиологического обследования очагов групповых инфек­ционных заболеваний (вспышек), а также в различных справочных докумен­тах, составляемых на основе плановых и неплановых обследований отдельных объектов.
Все подлежащие обязательному оповещению инфекционные заболевания разделены на четыре группы:
1. Карантинные заболевания (чума, холера, оспа, желтая лихорадка, воз­вратный тиф). В отношении этих заболеваний выявивший их врач информи­рует безотлагательно. по телефону СЭС и руководителей местного отдела здравоохранения. Информация передается в вышестоящие органы вплоть до М3 СССР.
2. Заболевания, информация о которых собирается системой специализи­рованных лечебно-профилактических учреждений с одновременной информа­цией СЭС о случаях туберкулеза, сифилиса, гонореи, трахомы, трихофитии, микроспории, фавуса, чесотки, лепры.
3. Заболевания, о которых лечебно-профилактические учреждения пред­ставляют в СЭС только суммарные (цифровые) сведения. В эту группу входят грипп и острые респираторные инфекции. Единицей учета здесь является не заболевание, а заболеваемость.
4. Все остальные заболевания первого класса Международной классифи­кации болезней, не вошедшие в перечисленные выше 3 группы, о каждом слу­чае которых направляются сообщения в СЭС.
Накапливаемая в СЭС низового уровня информация является основой для эпидемиологической диагностики. Однако для ее проведения в полном объеме может потребоваться и дополнительная информация, содержащаяся в учетных документах ЛПУ и учреждений других ведомств. Это касается све­дений о ряде инфекционных болезней, не входящих в первый класс (рев­матизм, проявления госпитальной инфекции); информации, единицей учета которой являются потеря трудоспособности, инвалидность и смертность, а также персональные данные о подлежащих прививкам и привитых.
Сведения, содержащиеся в медицинских отчетах и сводных материалах эпидемиолога. Формы отчетов не рассчитаны на обеспечение полноценной эпидемиологической диагностики, поэтому профильные эпидемиологии на ос­нове исходных учетных и отчетных материалов составляют рабочие сводные таблицы и графики, необходимые для оперативного и ретроспективного эпи­демиологического анализа. Характер и содержание этих сводных рабочих ин­формационных материалов определяются особенностями эпидемиологии и профилактики конкретной нозологической формы инфекционной болезни й изобретательностью специалиста.
Сведения, необходимые для эпидемиологической оценки и интерпретации проявлений эпидемического процесса, а также планирования противоэпидемиче­ских мероприятий. Эта группа сведений неоднородна и определяется кон­кретными потребностями эпидемиолога. Однако во всех случаях накапли­ваются сведения о численности населения, его структуре и динамике, численности и структуре дошкольных учреждений и школ, а также других эпидемиологически значимых объектов (предприятий торговли и обществен­ного питания, пищевых и других промышленных предприятий), наличии и состоянии водопровода и канализации, структуре медицинских учреждений, некоторых природных факторах (например, температуре воздуха).

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ЭПИДЕМИОЛОГА СЭС »