КАЧЕСТВО ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Качество противоэпидемической работы иногда определяют по качеству проведения исполнителями отдельных противоэпидемических мероприятий в соответствии с критериями, которые обсуждались в предыдущей главе. Од­нако такая оценка не может считаться полной. Точно так же о качестве проти­воэпидемической работы нельзя судить, предположим, по количеству перера­ботанной и выпущенной информации специалистами органов управления. Перечисленные и многие другие виды деятельности организационных струк­тур системы противоэпидемической защиты населения не отражают главно­го — степени достижения конечного результата (предупреждения или сниже­ния заболеваемости населения). Фактическую эффективность противоэпидеми­ческих мероприятий в терминах квалиметрии можно определить как количественно выраженную продукцию противоэпидемической работы. По­тенциальную эффективность можно принять в этом случае за стандарт, эта­лон. Соответственно по конечному результату качество противоэпидемиче­ской работы может быть оценено количественно через отношение фактиче­ской и потенциальной эффективности противоэпидемических мероприятий, выраженное в процентах или долях единицы.
Продукция противоэпидемической работы (фактическая эффективность противоэпидемических мероприятий) зависит от качества работы структурных подразделений системы противоэпидемической защиты населения, выполняю­щих различные функции. С этой точки зрения целесообразно выделить струк­турные подразделения, выполняющие управленческие и исполнительские функции (схема 13).
Эффективность управленческого труда в конечном счете определяется по результатам достижения управляемым объектом заранее поставленной цели. Однако общие итоги управляемого объекта являются результатом совокупно­го труда всей системы. Они формируются под воздействием многих факто­ров, зачастую выходящих за рамки данной организационной структуры. Это обстоятельство для системы противоэпидемической зашиты населения осо­бенно характерно, поскольку исполнители многих противоэпидемических ме­роприятий не входят в организационную структуру санитарно-эпидемиологи­ческой службы, а уровень инфекционной заболеваемости и ее тенденции могут иногда определяться общими изменениями условий жизни населения. Следо­вательно, результаты управления, не имея обособленного проявления, не под­даются прямому измерению по сопоставлению затрат и результатов деятель­ности системы. Поэтому в оценке качества 'и эффективности управления применяют косвенные показатели.

Необходимой предпосылкой качественной противоэпидемической работы является высокое качество работы специалистов, осуществляющих эпидемио­логическую диагностику. Далее требуется организационная работа по рацио­нальному использованию материальных и кадровых ресурсов системы проти­воэпидемической защиты населения. Это зависит от способности органов управления найти такое распределение сил и средств системы, которое на­илучшим образом соответствует целям и задачам, решаемым отдельными звеньями. Но и этим не исчерпывается управленческая деятельность по обес­печению конечного результата. Каждое назкаченное мероприятие должно быть выполнено методически правильно и в соответствии с критериями каче­ства.
. Однако непосредственный исполнитель может оказаться для этого недостаточно подготовленным. Поэтому со стороны органов управления требуется качественное выполнение методической и контрольной функ­ций.
И все же управленческая деятельность сама по себе не обеспечит качества исполнения противоэпидемических мероприятий (изоляция, вакцинация, обес­печение населения незараженной водой и т. д.). Качество противоэпидемиче­ской работы в целом, несомненно, зависит и от качества собственно исполни­тельской деятельности структурных подразделений системы противоэпидеми­ческой защиты населения, выражаемой в показателях качества проведения противоэпидемических мероприятий. Если же при хорошем качестве их испол­нения не достигнут конечный результат, следует говорить о плохом качестве эпидемиолого-диагностической деятельности органов управления — выбраны не те мероприятия, которые нужны в конкретной обстановке.
Важно учитывать, ценой каких материальных затрат и трудовых усилий достигнут результат и какой ценой он мог бы быть достигнут при оптималь­ной организации работы систем. Именно по этой причине при оценке каче­ства противоэпидемической работы целесообразно учитывать соотношение затрат и выгод.
Вопросы для самостоятельной работы
1. Проанализируйте схему 9. Дайте обоснование организационной структуре системы противоэ­
пидемической защиты населения.
2. Перечислите функциональные направления деятельности элементов организационной струк­туры системы противоэпидемической защиты населения. Как они распределяются между эле­ментами организационной структуры системы противоэпидемической защиты населения?
3. Оцените место санитарно-эпидемиологических учреждений в организационной структуре си­стемы противоэпидемической защиты населения. Назовите основные функциональные направления деятельности подразделений и должностных лиц санитарно-эпидемиологической службы в системе противоэпидемической защиты населения.
4. Раскройте принцип построения организационной структуры СЭС. На чем основана их катего-
рийность? Назовите перечень эпидемиологических подразделений и специалистов различных категорий СЭС (пользуйтесь соответствующими материалами главы 1).
5. Как, по Вашему мнению, при профильном Принципе работы эпидемиологов реализуется принцип компетентности и специализации, а работы отдельных подразделений и учреждений в целом — принцип кооперирования?
6. Дайте определение понятию «управление в системе противоэпидемической защиты населе­ния». Раскройте системно-организационную и процессуальную сторону управления.
7. Проанализируйте схему 10. Изложите иерархию управления в санитарно-эпидемиологической службе. Раскройте содержание управленческих отношений в организационной структуре управления по вертикали и горизонтали.
8. Проанализируйте схему 11. Изложите, как Вы понимаете процесс управления в системе про­тивоэпидемической защиты населения.
9. Проанализируйте схему 12. Оцените информационные связи в противоэпидемической системе.
10. Дайте содержание логико-мыслительного цикла в процессе управления системой противоэпи­демической защиты населения (используйте материал глав 8 и 9).
11. Проанализируйте таблицу 50. Обоснуйте перечень планов, составляемых эпидемиологиче­ским отделом и профильными эпидемиологами районной СЭС.
12. Раскройте предназначение и содержание: а) проблемно-тематических и программно-целевых планов и системе противоэпидемической защиты населения; б) функционально-отраслевых планов в системе противоэпидемической защиты населения.
13. Дайте определение понятию «эпидемиологический надзор». Почему, по Вашему мнению, эпидемиологический надзор является наиболее совершенной формой организации противо­эпидемической работы в современных условиях?
14. Раскройте содержание пяти положений, на основе которых строится эпидемиологический надзор. Дайте обоснование четырем видам деятельности, составляющим содержание эпиде­миологического надзора.
15. Дайте определение понятию «качество противоэпидемической работы» с использованием по­нятий потенциальная и фактическая эффективность противоэпидемических мероприятий.
16. Проанализируйте схему 13. Раскройте содержание видов деятельности организационных структур системы противоэпидемической защиты населения, от которых зависит качество противоэпидемической работы.
Литература
Отдельные вопросы организации противоэпидемической работы изложены в следующих
изданиях:
1. Руководство по предупреждению заноса и распространения особо опасных инфекций. — М.: Медицина, 1979.
2. Хромчепко О. М. Современные тенденции в организации работы санэпидстанций. — М.: Центр, ин-т усоверш. врачей, 1986.
3. Цепляев А. Я., Зайчик И. В. Работа дезинфекционной станции.—Л.: Медицина, 1985.
4. Ягодинский В., Рейнару И. Элементы эпидемиологического надзора.—Таллинн: Валгус, 1987.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «КАЧЕСТВО ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ РАБОТЫ »