Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит — острая природно-очаговая инфекция, вызываемая вирусом, экологически связанным с иксодовыми клещами, часто протекаю­щая с поражением ЦНС и отличающаяся полиморфизмом клинических про­явлений и тяжести течения. Вирус клещевого энцефалита — это широко рас­пространенный политипический вид, которому свойственна значительная географическая и внутрипопуляционная изменчивость по ряду антигенных и биологических признаков. Некоторые исследователи различают два вариан­та клещевого энцефалита: западный и восточный.
Основными переносчиками и долговременными хранителями вируса являются два вида иксодовых клещей: таежный клещ (Ixodes persulcatus) — на большей части области распространения инфекции и лесной клещ (Ixodes rici­nus) — в Европе. В пределах значительной части Европейской территории СССР встречаются оба основных переносчика.
Механизм развития и проявления эпизоотического процесса (резервуар воз­будителя). Жизненная схема вируса тесно связана, как бы «вложена» в жизненные схемы иксодовых клещей — его основных переносчиков и храни­телей. Для этих клещей характерен сложный цикл развития (имаго — яйца — личинка — нимфа — имаго). Членистоногие, произошедшие из одной яйце­клетки, в зависимости от складывающегося для каждой из особей сочетания условий могут подойти к фазе имаго с разрывом в несколько лет. По ходу метаморфоза происходит обязательная смена хозяев клещей. Каждая фаза развития способна нападать и насыщаться на позвоночных животных многих видов. Личинки кормятся в основном на мелких млекопитающих, а местами и птицах. Имаго кормятся на диких и домашних животных среднего и крупно­го размера. Наиболее широкий круг хозяев имеет нимфальная фаза. Эти эко­логические процессы создают в природном очаге значительную гетероген­ность вирусной популяции. Вирус клещевого энцефалита пожизненно сохра* няется во всех фазах как сытых, так и голодных клещей — основных переносчиков. По ходу их метаморфоза он может передаваться трансова­риально, а также от одной фазы развития к другой. Однако длительное суще­ствование популяции возбудителя только за счет этих феноменов невозможно. Пополнение осуществляется за счет заражения клещей при их питании на по­звоночных животных с вирусемией, которые представляют собой мощный ка­нал передачи возбудителя, связывающий разные генерации переносчика.
Возбудитель клещевого энцефалита — типичный арбовирус умеренного пояса, который распространен непрерывной полосой по южной части лесной зоны внетропической Евразии от Атлантического до Тихого океанов, преиму­щественно в границах ареалов основных переносчиков. Сочетание зональных, региональных и местных абиотических и биотических факторов определяет особенности природных очагов.
Интенсивность эпизоотического процесса существенно меняется в разные годы (цикличность в многолетней динамике). Отчетливо выявляется неравно­мерность и в годовой динамике. Для клещевого энцефалита характерна стро­гая сезонность, обусловленная периодом активности клещей. В очагах с ос­новным переносчиком I. persulcatus наибольшая сезонная численность взрослых клещей и их активность приходится на весну и первую половину ле­та. Клещ I. ricinus имеет обычно два сезонных пика активности имаго: весной и в конце лета — начале осени. Соответственно в районах его распространения эти периоды наиболее опасны.
Механизм заражения людей и проявления эпидемического процесса. Чело­век заражается клещевым энцефалитом от клещей (трансмиссивный путь) или при употреблении в пищу зараженного сырого молока, чаще всего козьего, а также приготовленных из него продуктов (алиментарный путь). В последние годы алиментарные заражения отмечаются очень редко.
Следствием периодической активизации природных очагов являются ко­лебания числа заболеваний по годам, которые отмечаются в любой части ареала клещевого энцефалита. Реально наблюдающийся размах колебаний уровня эпидемического проявления природных очагов для крупных админи­стративных территорий составляет 9—14 раз.
Клещевой энцефалит перестал быть преимущественно профессиональным заболеванием, как это было для него характерно до пятидесятых годов. Сре­ди переболевших сельских жителей подавляющее большинство составляют лица, проживавшие в данной местности к моменту заболевания 7—10 лет. Их заражения, как правило, происходят в давно и хорошо обжитой местности, в радиусе 3 — 8 км от населенного пункта при посещении леса по хозяйствен­но-бытовым нуждам или во время отдыха. В последние полтора десятилетия резко возросла и продолжает увеличиваться доля горожан в числе больных клещевым энцефалитом, причем это происходит главным образом за счет крупных городов. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках, а также на большом расстоянии от города во время отдыха в лесу.
Противоэпидемические мероприятия. Мероприятия направлены на созда­ние иммунитета (специфическая профилактика) и на защиту населения от на­падения клещей путем борьбы с ними, ограничения их численности в при­родных очагах, а также средствами индивидуальной защиты (неспецифическая профилактика). Для иммунизации широко применяется инактивированная культуральная сорбированная жидкая вакцина. В последние годы разработана и начала применяться инактивированная культуральная концентрированная очищенная вакцина. Высока эффективность профилактики с помощью специ­фического донорского титрованного иммуноглобулина, который применяется также и в лечебных целях. При правильной организации и проведении по чет­ким эпидемическим показаниям высокий паразитологический и эпидемиологи­ческий эффект дает обработка акарицидами лесных массивов ограниченной площади. Разработаны и выпускаются несколько вариантов специальной за­щитной одежды. Санитарно-просветительная работа направлена на пропаган­ду мер, препятствующих присасыванию клещей.
Эпидемиологический надзор. Целью является предупреждение заболева­ний в отдельных группах населения и снижение показателей заболеваемости совокупного населения. Осуществляется санэпидслужбой и включает наблюде­ние за состоянием природных очагов, осуществляемое по единой программе, выявление эпидемиологических особенностей заболеваний, а также уточнение мест заражения по территории. На этой основе обосновываются конкретные планы проведения профилактических мероприятий и обеспечивается контроль их выполнения.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «Клещевой энцефалит »