Клещевой риккетсиоз

Клещевой риккетсиоз — преимущественно доброкачественное заболевание, вызываемое R. sibirica, с первичным аффектом и макулопапулезной сыпью. Инкубационный период 3 — 6 дней. Обязательная регистрация клещевого рик- кетсиоза введена с 1979 г.
Основным источником и переносчиком возбудителя служат различные виды иксодовых клещей рода Dermacentor и Haemophysalis, у которых наблю­дается трансовариальная передача возбудителя. Дополнительным резервуа­ром являются мелкие зверьки, на которых питаются нимфы и личинки кле­щей. На человека нападают половозрелые клещи. Заражение происходит при кровососании.
Природные очаги обнаружены на обширной территории Восточной, Цен­тральной и Западной Сибири до Урала, в Алтайском и Красноярском краях, а также в Забайкалье и Приморье.
Выделяют степной и луговой типы очагов. Заболевания могут возникнуть при хозяйственных работах в период активности клещей (весенне-летне­осеннее время). Половозрелые клещи наиболее активны весной (после зимовки) и осенью (новое поколение). В соответствии с этим макси­мум заболеваемости обычно приходится на весеннее время и в мень­шей степени — на осенний период.
В природных очагах проводят две группы основных мероприятий: 1) ин­дивидуальная защита людей от клещей и 2) борьба с клещами. В индиви­дуальной защите используются специальные комбинезоны, импрегнация одежды репеллентами, самоосмотры и взаимоосмотры тела и одежды. В ме­стах, предназначенных для работы и жилья, с целью уничтожения клещей производится механическая очистка или выжигание растительности, использо­вание акарицидных препаратов.
В гиперэнзоотичных районах среди лиц, у которых обнаружены присосав­шиеся клещи, рекомендуется проведение экстренной профилактики анти­биотиками тетрациклинового ряда.
Эпидемиологический надзор включает проведение энтомологических, зоо­логических и лабораторных исследований, а также сбор эпидемиологических данных.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «Клещевой риккетсиоз »