КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ (ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ)

Определение эпидемиологии неоднозначно. За вековой период развития после бактериологических открытий она сформировалась как наука, изучаю­щая в интересах профилактики закономерности эпидемического процесса. По мере расширения границ профилактики за пределы инфекционной патологии возникла потребность в популяционном подходе при изучении не только ин­фекционных, но и неинфекционных заболеваний. Появилось понятие неинфек­ционной эпидемиологии. На первых порах развития этого прогрессивного на­правления в медицине казалось, что его не следует обозначать термином «эпидемиология», который прочно вошел в сознание специалистов и неспе­циалистов в ассоциации с понятием «инфекция».
За последние годы сформулированы общие принципы и методические ос­новы популяционного изучения всех болезней (инфекционных и неинфек­ционных), для обозначения которого используется термин «эпидемиология». Создалась нередкая в истории наук ситуация, когда традиционное понимание науки стало частью более общего ее понимания. Поэтому сейчас правомерно выделять: 1) эпидемиологию как общемедицинскую науку и 2) эпидемиологию как науку об эпидемиологическом процессе. В том и другом случае эпидемиология, как и любая другая на­ука, рассматривается как процесс получения новых знаний и как система наличных знаний.
Эпидемиология как общемедицинская наука изучает причины, условия и механизмы формирования заболеваемости населения путем анализа ее рас­пределения по территории, среди различных групп населения и во времени и использует эти данные для разработки способов профилактики заболеваний.
Эпидемиология инфекционных болезней — это система знаний о закономер­ностях эпидемического процесса и методах его изучения, а также совокупно­сти противоэпидемических мероприятий и организации их проведения с целью предупреждения заболеваемости инфекционными болезнями от­дельных групп населения, снижения показателей заболеваемости совокупного населения и ликвидации отдельных инфекций. На общемедицинском уровне эта система знаний пока не сложилась.
Эпидемиологию изучают студенты всех медицинских учебных заведений. Система медицинского образования в СССР включает учебные заведения трех уровней: средние медицинские учебные заведения, высшие медицинский учебные заведения и институты усовершенствования врачей.
Подготовка среднего медицинского состава дифференцирована для раз­личных медицинских учреждений. Предусмотрена подготовка среднего меди­цинского состава и для санитарно-профилактических учреждений, включая по­мощника врача-эпидемиолога.
Подготовка врачей проводится на лечебных, педиатрических и стомато­логических факультетах медицинских институтов, а также факультетах, гото­вящих специалистов с высшим образованием для санитарно-эпидемиологиче­ской службы (санитарно-профилактических учреждений). Преподавание эпиде­миологии представлено на всех факультетах, но в разном объеме. Объем знаний й практических навыков по эпидемиологии определяется характером деятельности врача, заканчивающего соответствующий факультет.
Выпускники, ориентированные на исполнение обязанностей должностных лиц с высшим медицинским образованием в первичном звене санитарно-про­филактических учреждений, получают квалификацию «врач-гигиенист, эпиде­миолог». Выпускники лечебного и педиатрического факультетов — это прежде всего врачи-клиницисты. Их подготовка в основном базируется на изучении организменного и суборганизменного уровней жизни. Однако на врачей-кли- ницистов возлагаются и определенные профилактические функции. Это тре­бует от них навыков популяционного мышления. Популяционное мышление формируется в процессе освоения эпидемиологических методов исследования, что и должно получить отражение при преподавании эпидемиологии на этих факультетах.
Специализация и усовершенствование по эпидемиологии в институтах усовершенствования врачей имеют свои особенности. В целом же преподава­ние в медицинских учебных заведениях разных уровней складывалось, как правило, изолированно и определялось в основном эмпирически. Системный подход к подготовке медицинских кадров будет способствовать определению места эпидемиологии в разных медицинских учебных заведениях.
Обучение представляет собой процесс индивидуального овладения зна­ниями и навыками. В основе обучения лежит цель, с усвоения которой сту­дент и начинает обучение. В процессе занятий на кафедре преподаватели по­могают студентам определить конкретные цели обучения, создают необхо­димые условия для их достижения в кратчайший срок и с наибольшей эффективностью. Контрольные мероприятия на занятиях, зачеты и экзамены призваны оценить степень достижения этапных целей и определить пути к до­стижению конечной цели. Первый шаг при любом планировании обучения должен заключаться в четком определении того, какими знаниями, навыками и представлениями студент должен овладеть к концу процесса обучения, т. е. что он должен знать, что должен уметь и что понимать по окончании курса обучения. Конечная цель обучения .эпидемиологии определяется предназначе­нием выпускника и является разной на различных факультетах медицинских учебных заведений.
Конечной целью обучения эпидемиологии на санитарно-гигиеничес­ком факультете является овладение теоретическими знаниями и практическими навыками, обеспечивающими выявление причин и условий возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения, обоснование и организаций) проведения противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение инфекционных заболеваний среди определенных групп населения, снижение инфекционной заболеваемости совокупного населения и ликвидацию отдельных инфекций в регионе обслуживания районной и го­родской санитарно-эпидемиологических станций (СЭС).
Студент должен знать:
— определение эпидемиологии как общемедицинской науки; специфику популяционного уровня организации жизни и его отражение в медицине; соотношение генотипических, фенотипических и средовых (социальных и при­родных) факторов риска, определяющих инфекционную и неинфекционную патологию людей;
— определение эпидемиологии как науки об эпидемическом процессе; об­щие закономерности возникновения и распространения инфекционных заболе­ваний среди населения; причины и условия, а также механизм развития и про­явления эпидемического процесса при отдельных нозологических формах инфекционных болезней;
— методы эпидемиологических исследований в медицине; систему эпиде­миологической диагностики;
— систему и содержание противоэпидемических мероприятий; препараты, используемые для профилактики инфекционных заболеваний; технические средства и методы их применения, а также методические основу оценки каче­ства и эффективности противоэпидемических мероприятий;
— организационную структуру системы противоэпидемической защиты населения; функциональные направления деятельности составляющих ее учре­ждений, подразделений и должностных лиц; информационное обеспечение и управление в системе; планирование и организацию противоэпидемической работы, а также методические основы оценки ее качества и эффективности;
— теоретические, методические и организационные основы эпидемиоло­гического надзора за отдельными группами и нозологическими формами ин­фекционных болезней.
Студент должен уметь:
— проводить ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемо­сти населения на территории обслуживания, а также оперативный эпидемио­логический анализ и эпидемиологическое обследование очагов инфекционных заболеваний;
— осуществлять прогнозирование эпидемического процесса и составлять на основе оценки эпидемической обстановки проблемно-тематические (про­граммно-целевые) планы противоэпидемической работы, а также функцио­нально-отраслевые планы, призванные обеспечить выполнение проблемно-те­матических планов;
— осуществлять эпидемиологический надзор за отдельными группами и нозологическими формами инфекционных болезней; проводить выбор необхо­димых противоэпидемических мероприятий; организовывать их проведение, методическое руководство и контроль;
— оценивать потенциальную и фактическую эффективность отдельных противоэпидемических мероприятий и их комплекса, а также качество и эф­фективность работы.
Достижение конечной цели обучения по эпидемиологии обеспечивается рациональным распределением занятий в соответствии с разделами учебной дисциплины и постановкой конкретных этапных целей обучения по каждому разделу. В свою очередь цель по каждому разделу может быть достигнута на базе знаний и умений, получаемых студентами на различных кафедрах инсти­тута. Интеграция преподавания на всех кафедрах, так или иначе участвующих в достижении конечной цели обучения по эпидемиологии, обеспечивается ра^ ционально составленным «деревом целей» на весь период обучения студентов в институте.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ (ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ) »