ЛЕПРА

Лепра (проказа) — генерализованная хроническая инфекционная болезнь, вызываемая Mycobacterium leprae и характеризующаяся поражением по­кровных тканей — слизистых оболочек, главным образом дыхательного трак­та, кожных покровов, периферической нервной системы. В тяжелых случаях возможно поражение костной и мышечной ткани, а также паренхиматозных органов.
Проказа относится к одному из древнейших инфекционных заболеваний. В Европе оно известно с VII —VIII вв., но особенно большое распространение получило в XII—XVI вв. В последующем заболеваемость существенно упала. До сих пор не удается получить рост возбудителя лепры на искусственных пи­тательных средах, что существенно затрудняет разработку эффективных мето­дов диагностики и борьбы с этим заболеванием.
Механизм развития эпидемического процесса. После заражения человек проходит стадию длительной инкубации : она исчисляется в ряде случаев мно­гими годами (5—15 лет). ! о ц
Впоследствии развиваются клинические признаки заболевания ; оно тянет­ся многие годы. Не только с клинических, но и с эпидемиологических позиций важна дифференциация лепры на лепраматозцый и туберкулоидный типы. Первый — злокачественная форма, сопровождающаяся значительным выделе­нием возбудителя во внешнюю среду, причем в течение всей болезни. При ту- беркулоидном типе человек, по-видимому, практически незаразен. Может быть еще промежуточный (недифференцированный) тип, который затем раз­вивается либо в лепраматозный тип, либо туберкулоидный.
Локализация возбудителя в слизистой перегородки носа, а также в содер­жимом отделяемого из открытых язв указывает на возможность реализации двух способов заражения здоровых — воздушно-капельным путем и при быто­вом общении — прямым и непрямым контактом. При заражении материалом из язв входными воротами являются слизистые верхних дыхательных путей (занос материала руками), поскольку заражение через кожные покровы воз­можно только при значительном их повреждении.
Имеют значение генетические факторы в предрасположении к лепре (за­болевают люди только определенных кланов-семей). Немедленное отделение младенцев, только что родившихся от больных проказой матерей, избавляет их от заболевания; эти наблюдения указывают на отсутствие' вертикальной передачи возбудителя. Однако при длительных и тесных контактах может за­болеть любой человек.
Проявления эпидемического процесса. Проказа до сих пор достаточно рас­пространена в мире, но особенно в развивающихся странах. По неполным данным ВОЗ (\Vkly Ер1с1ет. Яес. 1987, 62, № 15), на октябрь 1986 г. в мире находится на учете около 5341 тыс. больных проказой. В условиях этой не­полной регистрации превалентность составляет почти 120 на 100 тыс. населе­ния земного шара. Особенно сильно поражено цаселение Юго-Восточной Азии (превалентность 336 на 100 тыс. населения) и\ Африки (превалентность 210). В Европе на учете к этому времени находилось 12775 человек, больных проказой (превалентность 2), большая часть из них заразилась вне Европей­ского континента, однако в некоторых странах, .например в Норвегии, имеют­ся внутренние очаги. В нашей стране больные проказой встречаются в неко­торых районах Средней Азии, Нижней Волги и на Северном Кавказе.
Возрастное распределение заболеваемости зависит от уровня социально­гигиенических и экономических условий. Чем хуже условия, тем вероятность заразиться в детском возрасте выше. Половое распределение свидетельствует о том, что в детстве и в годы наибольшей активности заболевают чаще лица мужского пола, в более старшем возрасте — женщины.
Противоэпидемические мероприятия и эпидемиологический надзор. В СССР лечебная и профилактическая работа в отношении лепры сосредоточена в ру­ках дерматовенерологической службы. Это в известной степени оправдано — клиническая диагностика целиком осуществляется специалистами этого про­филя, они же проводят не только лечебные, но и профилактические мероприятия сразу после выявления больного. Имеющаяся сеть лепрозориев (в них лечится до 60 % больных, остальные — амбулаторно) находится в веде­нии дерматовенерологов.
Профилактика лепры в современных условиях основана на раннем, актив­ном выявлении больных (периодический обход и осмотр населения в местах, где встречается лепра) и комплексном медикаментозном лечении заболевших. Мировой опыт показывает, что энергичное применение комплексной терапии ведет к резкому сокращению числа источников инфекции и соответственно к снижению вероятности возникновения свежих случаев.
Важнейшее значение э профилактике лепры в эндемичных районах имеет санитарно-просветительная работа, предусматривающая ознакомление с ран­ними признаками болезни и с особенностями поведения людей в очагах при регистрации заболевания. В частности, должна проводиться подготовка насе­ления к общению в бытовых условиях — проведение текущей дезинфекции объектов, к которым прикасались руки заболевшего, защита носовых ходов и рта от возможного занесения возбудителя руками.
Выявленные больные проказой лепраматозного типа и недифференциро­ванного типа подлежат изоляции в лепрозорий с немедленной интенсивной комплексной терапией.
В очагах проводится текущая и заключительная дезинфекция (3 — 6 % перекись водорода, 0,5 % хлорамин и другие окислители), хотя последняя ча­сто оказывается запоздалой (если до этого не соблюдались необходимые меры предосторожности и профилактики).
Все контактные подлежат постоянному длительному клиническому на­блюдению и проверке с помощью лепроминовой пробы. Лица, у которых по­здняя реакция отрицательна (за исключением детей до 1 г., у которых реакция отрицательна независимо от эпидемической ситуации в силу, по-видимому, особенно высокой чувствительности к возбудителю), должны рассматриваться как инфицированные и находящиеся в стадии инкубации. Все эти люди подле­жат внеочередной вакцинации вакциной БЦЖ, поскольку она оказывает в та­ких случаях положительный эффект (это видно по лепроминовой пробе, кото­рая становится положительной).
Вопросы для самостоятельной работы
1. Оцените классификационное положение бактериальных аэрозольных антропонозов примени­тельно к схеме 2. Вспомните из курса микробиологии классификацию бактерий. Оцените объединение рассматриваемых болезней с учетом этой классификации.
2. Дайте обоснование целесообразности объединения различных клинических проявлений стреп­тококковой инфекции в обобщающее понятие стрептококкоз (цспользуйте материалы табл. 14). Раскройте механизм развития эпидемического процесса скарлатины. Что является опре­деляющим в профилактике скарлатины и других стрептококковых болезней? Раскройте со­держание и организацию эпидемиологического надзора за стрептококковой инфекцией при­менительно к работе профильного эпидемиолога.
3. Оцените перспективы региональной ликвидации дифтерии. В чем состоят трудности? Как Вы объясняете достигнутые в ряде мест успехи в этом направлении? Раскройте содержание и ор­ганизацию эпидемиологического надзора за дифтерией применительно к работе профильного эпидемиолога.
4. Объясните, почему результаты профилактики коклюша меньше по сравнению с дифтерией. Опишите направление работы профильного эпидемиолога, курирующего коклюш.
5. Как Вы оцениваете социально-эпидемиологическое значение менингококковой инфекции? Дайте обоснование целей эпидемиологического надзора в разных условиях обстановки. Рас­кройте перспективы разработки средств иммунопрофилактики. Опишите содержание и орга­низацию эпидемиологического надзора за менингококковой инфекцией применительно к про­фильному эпидемиологу.
6. Дайте эпидемиологическую характеристику туберкулеза и лепры. Оцените роль эпидемиоло­гов, фтизиатров и дерматовенерологов в профилактике этих заболеваний.
7. Сопоставьте вирусные и бактериальные аэрозольные антропонозы. Дайте определение поня­тию «острые респираторные заболевания» (ОРЗ) с учетом материалов, характеризующих острые вирусные инфекции (ОРВИ) и стрептококковую инфекцию.
8. Изучите рисунки 20, 76, 82, 83 и 88. Выявите общее и отличное в многолетней динамике забо­леваемости скарлатиной, дифтерией, коклюшом и менингококковой инфекцией. Объясните выявленные особенности.
9. Изучите рисунки 78, 79, 80, 85, 86, 87. Выявите общее и отличное в распределении заболевае­мости скарлатиной, дифтерией и менингококковой инфекцией в социально-возрастных груп­пах населения. Сопоставьте с коклюшем. Объясните выявленные особенности. Оцените пока­затели заболеваемости совокупного населения указанными инфекциями.
10. Сопоставьте годовую динамику заболеваемости скарлатиной, дифтерией, коклюшем и ме­нингококковой инфекцией. Выявите общее и отличное. Объясните выявленные особенности.
11. Изучите рисунки 74 и 84. Дайте оценку особенностей эпидемических вспышек при стрепто­кокковой и менингококковой инфекциях.
12. Разделите вирусные и бактериальные аэрозольные антропонозы на управляемые и неупра­вляемые, а управляемые — по особенностям противоэпидемических мероприятий, используе­мых для профилактики.
Литература
Дополнительно с отдельными нозологическими формами болезней из группы аэрозольных . антропонозов можно познакомиться в следующих изданиях: [9]
2. Абдиров Ч. А., Джуманзаров А. Д., Подоплелов И. И. Группы крови и лепра челове­ка.—Нукус: Каракалпакстан, 1977.
3. Беляков В. Д., Ходырев А. Я., Тотолян А. А. Стрептококковая инфекция.—Л.: Медицина, 1978.
4. Вирус простого герпеса/Под ред. Г. А. Галегова.—Новосибирск: Наука, 1982.
5. Грипп /Под ред. Г. И. Карпухина.— Л.: Медицина, 1986.
6. Дранкин Д. И., Годлевская М. В. Малые детские инфекции (паротит, ветряная оспа, краснуха, инфекционный мононуклеоз). — Саратов: Из-во Саратов, ун-та, 1975.
7. Корь. Эпидемиология и профилактика в странах — членах СЭВ/Под ред. В. Ф. Попова. — М.: Медицина, 1985.
8. Покровский В. И., Фаворова Л. А., Костюкова Н. Н. Менингококковая инфекция. — М.: Ме­дицина, 1976.
9. Салеев А. А. Туберкулез и возможности его ликвидации.—Ярославль: Верхне-Волж. изд-во, 1975.
10. Черкасов В. Л. Рожа.— Л.: Медицина, 1986.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ЛЕПРА »