Лихорадка цуцугамуши

Лихорадка цуцугамуши — заболевание, вызываемое Я. 18Ш;81^ати8Ы. Ха­рактерно разнообразие клинических проявлений болезни — от тяжелых с ле­тальными исходами форм до легких доброкачественных, приуроченных к определенным районам. Это связано с наличием вариантов возбу­дителя, различных по исходной вирулентности. Инкубационный период 7 — 10 дней.
Источник и переносчик возбудителя — личинки краснотелковых клещей ро­дов НерЦ^готЫсНит и 1)1ео1готЫси1а (трансовариальная передача) и мелкие млекопитающие прокормители личинок краснотелок. Человек заражается в процессе присасывания личинок краснотелковых клещей в природных оча­гах. Перенесенное заболевание оставляет иммунитет к гомологичному серо- вару.
Природные очаги заболевания расположены на обширных территориях Юго-Восточной Азии и Юго-Восточной части Тихого океана, в СССР — в Приморском и Хабаровских краях Дальнего Востока и Таджикистане. Выде­ляются долинно-луговые (Дальний росток) и долинно-тугайные (Таджики­стан) типы очагов.
Лихорадка цуцугамуши получила особенно широкое распространение во время второй мировой войны в англо-американских войсках на Тихоокеан­ском театре военных действий, а также в локальных войнах во Вьетнаме и Корее. *
Лихорадка цуцугамуши в Приморском крае СССР встречается в виде спо­радических случаев, причем носит доброкачественный характер. В Таджи­кистане при относительно высоком проценте антител у людей заболеваний не выявлено.
Противоэпидемические мероприятия и направления эпидемиологического надзора те же, что и при клещевом риккетсиозе, но применительно к стадиям личинок краснотелковых клещей.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «Лихорадка цуцугамуши »