Лихорадка Ку

Лихорадка Ку — заболевание, вызываемое коксиеллами Бернета. Своео­бразие этого риккетсиоза состоит в том, что в современных условиях ос­новным источником возбудителя являются домашние животные с циркуля­цией его без участия членистоногих. Дополнительное значение в заражении людей имеют природные очаги с циркуляцией возбудителя с помощью кле­щей. Инкубационный период 15 — 26 сут. Обязательная регистрация лихорадки Ку введена с 1957 г.
Механизм развития эпизоотического процесса (резервуар возбудителя). Ос­новным источником инфекции является мелкий и крупный рогатый скот. Ин­фекция протекает хронически, главным образом в бессимптомной форме. Особенно интенсивно возбудитель выделяется из организма животных в пе­риод окота и отела с молоком, мочой, калом, носовым секретом, плацентой и околоплодной жидкостью. Длительность выделения 20—40 дней. В этот пе­риод происходит заражение* молодняка. Характерна высокая устойчивость возбудителя к воздействию физических и химических агентов. Так, в высох­ших фекалиях коксиеллы сохраняются до 1,5 лет.
Установлена естественная зараженность коксиеллами Бернета десятков видов клещей и зверьков и трансмиссивная передача возбудителя. В зависи­мости от условий циркуляции возбудителя могут существовать первичные и вторичные природные очаги. Последние формируются в результате выноса возбудителя из антропургических очагов.
Выявлены качественные изменения коксиелл (в том числе по вирулентно­сти) на разных фазах развития эпизоотического процесса.
Механизм заражения людей. Люди заражаются аспирационным путем ин­фицированной пылью как в закрытых помещениях, так и на открытом возду­хе, а также алиментарным путем — с необеззараженным молоком или мо­лочными продуктами. Возможно контактное заражение пастухов, чабанов, зоотехников, ветеринаров, работников мясокомбинатов и молокозаводов.
В результате болезни вырабатывается стойкий и длительный иммунитет. В последние годы участилось описание рецидивов и хронических форм инфек­ции в виде эндокардитов и гепатитов.
Проявления эпидемического процесса. Заболевания зарегистрированы на всех континентах. В СССР наиболее активные очаги встречаются в Централь­но-Черноземном районе, Астраханской и Вологодской областях, Средней Си­бири, в республиках Средней Азии и Закавказья. Заболевают преимуществен­но лица, имеющие те или иные формы связи с домашними животными или продуктами животноводства. Высокой устойчивостью возбудителя во внеш­ней среде объясняются многократные выносы его за пределы очага на раз­личных предметах. Заболеваемость проявляется в виде спорадических случаев и отдельных вспышек. Рост заболеваемости наблюдается в весеннее время в период окота и отела животных.
Противоэпидемические мероприятия и эпидемиологический надзор. Основой профилактики лихорадки Ку являются ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на борьбу с инфекцией у животных. В соответствии с данными эпидемиологического наблюдения определяются характер и объем ограничи­тельных мероприятий в целях предупреждения пылевого, алиментарного и контактного заражений. В условиях выраженной угрозы заражения рекомен­дуется проведение прививок достаточно эффективной живой вакциной.
Больные подлежат госпитализации. За лицами, подвергшимися риску за­ражения, устанавливается медицинское наблюдение с целью своевременного выявления больных. При выраженном риске заражения проводится экстрен­ная профилактика антибиотиками тетрациклинового ряда.
Боррелиозы — трансмиссивные инфекционные заболевания, вызываемые спирохетами рода Borrelia. Их естественная циркуляция связана,- как правило, с иксодоидными клещами (аргасовыми или иксодовыми) или со вшами (эпи­демический возвратный тиф). Боррелиозы распространены на всех материках.
Клещевые боррелиозы, связанные с аргасовыми клещами, принято. де­лить на азиатские, африканские и американские. Боррелиям этой группы (а также возбудителю эпидемического возрастного тифа) свойственна большая антигенная изменчивость, что сильно затрудняет серологическую идентифика­цию. Их различают по виду клеща-переносчика и по патогенности для раз­личных лабораторных животных.
На территории СССР имеются заболевания группы аргасовых клещевых боррелиозов. Их переносчики — различные виды клещей рода Ornithodoros: в Средней Азии и Казахстане — О. papillipes, О. tartakovskyi, О. nereensis; на Украине, Предкавказье, на Кавказе и в Закавказье — О. verrucosus и О. alacta- gilis. Полагают, что каждому виду переносчиков соответствует определенный вид боррелий. Из инфекций этой группы наибольшее эпидемиологическое зна­чение сейчас имеет среднеазиатский клещевой боррелиоз.
Сравнительно недавно в нашей стране выявлена болезнь Лайма, связан­ная с иксодовыми клещами. Широко распространенный еще несколько десяти­летий назад вшивый (эпидемический) возвратный тиф в настоящее время в СССР отсутствует.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «Лихорадка Ку »