МЕХАНИЗМ ПЕРЕДАЧИ ИНФЕКЦИИ


Определение понятий. Л. В. Громашевский, обобщив накопленный к 40-м годам текущего столетия обширный материал в области инфекционной пато­логии, обратил внимание на своеобразие развития эпидемического процесса при антропонозах, определяемое типом механизма передачи возбудителей, т. е. эволюционно выработанным механизмом, обеспечи­вающим паразиту смену индивидуальных организмов специфического хозяина и поддержание (сохранение) биологического вида. Им была разработана теория механизма передачи.
Зараженный организм человека или животного, от которого заражаются здоровые люди, получил название источника инфекции. Эпидемический про­цесс стал рассматриваться в виде цепи из трех звеньев: источника инфекции, механизма передачи возбудителя и восприимчивого организма. При этом предполагалось, что циркулирующий возбудитель не меняется, а восприимчи­вость населения всеобщая. Такой подход оказался плодотворным при анализе механизма развития эпидемического процесса в очагах манифестной инфек­ции.
При анализе механизма развития эпидемического процесса при зоонозах было сформулировано понятие основных и дополнительных источников. Ос­новной источник — это специфический хозяин возбудителя, обеспечивающий его сохранение как биологического вида (естественная среда обитания). До­полнительный источник — неспецифический хозяин возбудителя, способный передавать его людям. Человек при отдельных зоонозах (чума) мог стано­виться дополнительным (в эпидемиологическом отношении наиболее опасным) источником инфекции. Резервуар инфекции, как уже отмечалось,— это совокупность популяций возбудителя во взаимодействии с естественной средой обитания (совокупность основных источников).
Механизм передачи реализуется через три стадии: а) стадию вы­деления возбудителя из зараженного организма, б) стадию внешней среды и в) стадию внедрения в восприимчивый организм. Вторая и третья стадии механизма передачи реализуются через факторы передачи.
Факторы передачи — этр элементы внешней среды, обеспечивающие пере­нос возбудителя из одного организма в другой. Факторы передачи, на ко­торые возбудитель попадает при реализации первой стадии механизма пере­дачи, называются первичными. Факторы передачи, доставляющие возбуди­тель в заражаемый организм, называются конечными. В тех случаях, когда первичный фактор передачи не может выполнять функцию конечного факто­ра, в механизм передачи включаются промежуточные факторы, доставляю­щие возбудитель с первичных факторов на конечные. Можно выделить шесть обобщенных элементов внешней среды, выполняющих функции факторов передачи: а) воздух, б) пища, в) вода, г) почва, д) предметы быта и производ­ственной обстановки, е) живые переносчики. Отдельные возбудители эволю- ционно приспособлены к передаче через непосредственный контакт (венериче­ские болезни).
Пути передачи — конкретные элементы внешней среды или их соче­тания, которые обеспечивают перенос возбудителя из одного организма в другой в конкретных условиях эпидемической обстановки.
Следовательно, понятия механизма передачи и факторов передачи являются обобщенными, абстрактными, понятие же путей передачи является конкретным для определенных условий эпидемической обстановки.
Основным законом теории механизма передачи является закон соответ­ствия механизма передачи основной локализации возбудителя в организме хозя­ина. Монотропных возбудителей с единственной локализацией в организме хозяина немного. Но и при политролности возбудителей всегда имеется ос­новная эпидемиологическая локализация, с которой связаны как выделение возбудителя из зараженного организма (первая стадия механизма передачи), так и внедрение его в заражающийся организм (третья стадия механизма передачи). ^
Типы механизма передачи. На основе анализа всего разнообразия антро­понозных инфекционных болезней Л. В. Громашевский объединил их в четы­ре группы по признаку основной локализации в организме человека и со-

Рис. 7. Типы механизма передачи возбудителя при антропонозах (по Л. В. Громашевскому). А — аэрозольный; Б — фекально-оральный; В — трансмиссивный; Г — контактный. I — источник инфекции, II — заражающийся организм. 1 — стадия выделения возбудителя, 2 — промежуточная стадия, 3 — стадия внедрения возбудителя.

ответствующему ей механизму передачи (рис. 7). Специфическим фактором передачи возбудителей с локализацией на слизистой дыхательных путей и аэ­розольным механизмом передачи является воздух, а возбудителей с локализа­цией в крови и трансмиссивным механизмом передачи — кровососущие члени­стоногие. К специфическим факторам передачи возбудителей с локализацией в кишечнике и фекально-оральным механизмом передачи относятся пища и вода (конечные факторы), а также почва, вода, мухи, руки и предметы быта (первичные и промежуточные факторы). Возбудители с локализацией на кожных покровах и наружных слизистых передаются непосредственньш кон­тактом, а также через предметы быта и руки.
Выделение типов механизма передачи способствовало расшифровке при­роды эмпирически выделенных в добактериологическую эру трех групп болез­ней, различавшихся по особенностям развития эпидемий. Контагиозные болезни — это антропонозы с капельной и контактной передачей возбуди­теля. Миазматические болезни — это зоонозы, при которых не про­исходит передачи возбудителя от больных людей. Контагиозно-миаз­матические болезни — это болезни с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя, при котором в одних условиях заразительность больных отчетливо выражена, а при других эта заразительность неочевидна (передача возбудителя через воду или с помощью мух).
Развитие теории механизма передачи. По мере развития эпидемиологии происходило уточнение тех или иных положений теории механизма передачи. За последние годы выявлена локализация отдельных возбудителей в зароды-1 шевых клетках и соответственно сформулирован пятый тип вертикального ме­ханизма передачи возбудителей — от родителей потомству. В порядке исклю­чения трансмиссивный механизм передачи обнаружен и при кожной ло­кализации возбудителя (лейшманиоз). Выявлено эпидемиологическое значение не одной, а двух и более локализаций отдельных возбудителей в организме хозяина. Однако, как правило, сохранение биологического вида возбудителя обеспечивается одной основной локализацией возбудителя. В этих случаях стали говорить об основной и дополнительных локализациях возбудителя в организме специфического хозяина.,
Выяснилось, что отдельные виды возбудителей инфекционных болезней эволюционно приспособлены не только к конкретной локализации в орга­низме хозяина, но и к конкретным факторам передачи. На этой основе было сформулировано понятие специфических и неспецифических факторов пе­редачи.
Теория механизма передачи разрабатывалась в тот период, когда еще четкой дифференциации резервуаров возбудителя в соответствии с главной средой обитания (см. табл. 16) не существовало, поэтому механизм передачи возбудителей зоонозных инфекций выводили из локализации возбудителя в организме человека. Поскольку возбудители зоонозов являются поли- тропными, выделялась не свойственная, а наиболее частая локализация. Это нарушало биологическую стройность теории до тех пор, пока не связали ло­кализацию возбудителя и механизм передачи с эволюционно выработанным механизмом сохранения возбудителя как биологического вида. В связи с тем что возбудители зоонозов сохраняются за счет пассажа через организм жи­вотных, механизм передачи этих возбудителей имеет место лишь при эпизоо­тическом процессе. В отношении же человека можно говорить лишь о меха­низме заражения или путях передачи возбудителей зоонозов.
Л. В. Громашевский в борьбе с представлениями, основанными на кон­цепции «универсального контакта», страстно протестовал против употребле­ния термина «контактно-бытовая передача» возбудителя применительно к ки­шечным инфекциям. Он указывал, что фекально-оральный механизм передачи всегда реализуется через факторы передачи и поэтому для заражения не тре­буется «контакта» (встречи) с источником инфекции. В связи с этим подчерки­валось, что капельная передача примерно в 100 раз активнее фекально-ораль­ной.
Такой подход был прогрессивным и способствовал совершенствованию системы борьбы с такими инфекциями, как брюшной тиф и дизентерия Флекснера. Недостаточная результативность мероприятий, основанных на этих представлениях, в профилактике полиомиелита и вирусного гепатита А побудила исследователей предполагать капельную передачу возбудителей этих инфекций. Сейчас стало ясно, что и на основе фекально-орального меха­низма передачи на определенных этапах изменчивости ряда циркулирующих возбудителей возможна их непосредственная и активная циркуляция от чело­века к человеку (по крайней мере это касается возбудителей полиомиелита, вирусного гепатита А и, вероятно, дизентерии Зонне). Другая же группа воз­будителей с фекально-оральным механизмом передачи (брюшного тифа, ди­зентерии Флекснера, вирусного гепатита ни А ни В с фекально-овальной пере­дачей) действительно передается в основном через факторы передачи.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «МЕХАНИЗМ ПЕРЕДАЧИ ИНФЕКЦИИ »