Мелиоидоз


Мелиоидоз — эндемичное для ряда стран инфекционное заболевание жи­вотных и человека, вызываемое Р. рзеиёотаПеь Само заболевание, а впослед­ствии и свойства его возбудителя были описаны в Бирме английским патоло­гом Уитмором.
В эндемичных районах возбудитель мелиоидоза широко распространен в почве, поверхностных водах, заболоченных пастбищах, затопленных ри­совых полях. Хотя в большинстве отечественных и зарубежных руководств мелиоидоз относят к зоонозам, имеются все основания считать, что по биоло­гическим свойствам его можно отнести к микроорганизмам, ведущим сапро- фитический способ существования.
Заражение мели<щдозом людей происходит в основном через повре­жденные кожные покровы, в редких случаях возможно инфицирование али­ментарным, аспирационным, трансмиссивным и даже половым путем. Инку­бационный период составляет от 2 — 3 дней до нескольких лет. Заболевание протекает по типу сепсиса, который в зависимости от ряда эндогенных и экзо­генных факторов развивается быстро или принимает характер хронического течения.
Выделяются три района распространения мелиоидоза. К первому из них относятся страны, расположенные в тропической зоне Юго-Восточной Азии (Бирма, Вьетнам, Малайзия, Камбоджа, Таиланд), где мелиоидоз существует издавна. Ко второму району принадлежат провинция Австралии Квинсленд и остров Аруба, где мелиоидоз был впервые диагностирован в 1949 г. и встре­чается регулярно. К третьему району относятся все страны Европы, Африки, Северной Америки, Турция, Филиппинские острова, Индонезия, Индия, Синга­пур, остров Шри-Ланка, Китай, куда мелиоидоз был завезен, но не укоренился в природе.
В эндемичных районах подъем заболеваемости людей наблюдается в пе­риод дождей. Хотя считается, что все клинические случаи мелиоидоза исчис­ляются в пределах нескольких тысяч, серологические исследования позволяют предполагать, что в эндемичных районах перенесли мелиоидоз в стертой фор­ме от 2 до 30% лиц коренного населения Юго-Восточной Азии. В сотнях ты­сячах измеряется и потенциальное количество бессимптомно болеющих воен­нослужащих США и Великобритании, принимавших участие в военных действиях в эндемичных по мелиоидозу географических районах.
К группам риска при мелиоидозе относят социальные и профессио­нальные (лица, находящиеся в тесном контакте с почвой, сельскохо­зяйственными животными и их продуктами) группы населения, постоянно или временно проживающие в эндемичных районах, а также лица с иммунодефи- цитными состояними, больные диабетом, алкоголики и другие контингенты людей со сниженной резистентностью или нарушениями естественных анти­микробных барьеров (ожоги, травмы и др.).
Средства специфической профилактики мелиоидоза не разработаны. Для лечения используются антибиотики (в основном тетрациклин, хлорамфеникол) и сульфамидные препараты, как в отдельности, так и в различных сочетаниях. Считается перспективным применение иммуностимуляторов.
Профилактика мелиоидоза осуществляется на основе эпидемиологическо­го надзора. Эпидемиологический надзор при мелиоидозе — это динамическая оценка качества лабораторных исследований, ветеринарно-санитарных и сани­тарно-противоэпидемических мероприятий, проводимых при импорте из энде­мичных географических регионов сельскохозяйственных и экзотических жи­вотных (включая рыб), а также продуктов, продовольственных и хозяй­ственных товаров, которые могут содержать почву и воду, контаминирован- ную возбудителем мелиоидоза, с конечной целью предотвращения завоза инфекции на территорию СССР.
Профилактика должна включать мероприятия по уменьшению риска за­ражения и заболевания контингента советских граждан, находящихся в энде­мичных по мелиоидозу районах.
Сап
Сап — редко встречающаяся болезнь из группы зоонозов, поражающая в естественных условиях преимущественно однокопытных, от которых воз­можно инфицирование людей. Сап был известен в древней Греции, а нынеш­нее его наименование «malleus» дано Аристотелем.
Возбудитель сапа гетерогенен по ряду биологических свойств и анти­генным свойствам. Считается, что по последнему признаку данную псевдомо­наду можно разделить на три группы (а, Ь, с), из которых первая (а) обладает соматическими антигенами, родственными возбудителю мелиоидоза. Гетеро­генность возбудителя сапа по культурально-биологическим свойствам выраже­на меньше, чем у возбудителя мелиоидоза.
Резервуаром возбудителя при сапе являются ослы, мулы, и лошади. В природных условиях восприимчивы к сапу многие виды животных.
В настоящее время сап регистрируется в странах Центральной Америки, Африки и Азии, в том числе таких, с которыми у нее имеются тесные эконо­мические связи (Турция, Иран, Афганистан, Монгольская Народная Республи­ка, Индия).
Человек относится к высоковосприимчивому виду, у которого инфекция развивается быстро. Инкубационный период при остром сапе составляет 1 — 5 сут. Заражение человека сапом происходит преимущественно от животных с острой формой заболевания при попадании инфицированного материала на поврежденные кожные покровы или слизистую. Аэрозольному пути передачи придается второстепенное значение. Допускается возможность передачи ин­фекции от больного человека к здоровому.
Группами риска инфицирования при сапе являются сельские жители и другие лица, находящиеся в тесном контакте с сельскохозяйственными жи­вотными и их продуктами.
Средства специфической профилактики сапа не разработаны. Для лечения в основном используют те же антимикробные препараты, что и для мелиои­доза.
Эпидемиологический надзор при сапе — это динамическая оценка качества лабораторных исследований, ветеринарно-санитарных и режимно-ограничи­тельных мероприятий, проводимых при импортировании лошадей и близких к ним видов животных, а также животных из семейства кошачьих и экзотиче­ских видов, приобретаемых для пополнения зоопарков, с целью предотвраще­ния завоза инфекции в пределы СССР.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «Мелиоидоз »