МИКОПЛАЗМОЗЫ


Микоплазмозы — группа заболеваний, вызываемых возбудителями рода Mycoplasma и Ureaplasma, семейства Mycoplasmataceae. Возбудители этой группы инфекций человека — микоплазмы — являются самыми мелкими сво­бодно живущими прокариотами.
В настоящее время известно более 80 видов микоплазм, они обнаружены у человека^ животных, птиц, рыб, моллюсков, насекомых, растений. Устано­влено, что человек является естественным хозяином по крайнем мере 10 видов микоплазм, из которых четыре вида, а именно М. pneumoniae, М. hominis, U. urealyticum и М. genitalium, в полном соответствии с постулатом Коха пато­генны для человека.
Первая из них — возбудитель респираторной инфекции, 3 остальные — возбудители инфекции урогенитального тракта человека.
Респираторный микоплазмоз
Респираторный микоплазмоз — заболевание, вызываемое М. pneumoniae и характеризующееся симптомами, свойственными острым респираторным инфекциям (недомоганием, умеренной головной болью, кашлем, субфебриль­ной температурой), и частым развитием пневмоний. Инкубационный период 1—4 нед.
Подвижность М. pneumoniae рассматривается как один из факторов ее патогенности. Она определяется наличием в мембране М. pneumoniae Pi-бел­ка с молекулярной массой 145 кДа. У авирулентных штаммов, неспособных к гемадсорбции, Р]-белок отсутствует полностью или сохраняется в незначи­тельном количестве. У некоторых авирулентных штаммов отсутствуют также другие белки с молекулярной массой от 40 до 190 кДа.
Исследование антигенного состава М. pneumoniae на протяжении дли­тельного периода (свыше 10 лет) в течение нескольких вспышек респиратор­ной инфекции показало, что он весьма стабилен, каких-либо изменений в ан­тигенной характеристике не отмечено.
В экспериментах на животных показано, что чувствительность к мико- плазменной инфекции генетически детерминирована и зависит от Н-2 локуса системы гистосовместимости. Чувствительность людей к микоплазменной ин­фекции также контролируется генами II класса системы гистосовместимости, и, следовательно, человеческая популяция гетерогенна в отношении чувстви­тельности к микоплазменной инфекции.
Инфекция, вызываемая М. pneumoniae — антропоноз, передающийся воздушно-капельным путем, что определяет два важнейших аспекта экологии возбудителя: его сравнительно кратковременное переживание во внешней сре­де и переживание и репродукцию в организме человека, в основном на слизи­стой реснитчатого эпителия дыхательных путей.
Респираторные заболевания, вызываемые М. pneumoniae, слабо диффе­ренцированы в клиническом отношении и не регистрируются официальной статистикой. В связи с этим такие объективные эпидемиологические характе­ристики, как широта распространения инфекции, степень поражения населения разных районов, различных возрастных групп, выявление сезонности и ци­кличности заболеваний, могут быть получены путем проведения массовых се­роэпидемиологических обследований населения. Подобные исследования про­ведены в ряде стран мира. По данным ВОЗ ежегодно регистрируется 8—15 млн случаев заболеваний. Микоплазменные пневмонии составляют 10% пнев­моний у гражданского населения и 60 % в закрытых коллективах и в воинских контингентах. Эта инфекция распространена во всех районах Советского Со­юза и составляет 10—16,3% от общего числа пневмоний в различных воз­растных группах.
По материалам НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи средний показатель наличия антител составил 23,8 ± 0,9 %. Установлена периодичность в распространении М. pneumoniae, равная 4—6 г. У детей от 3 до 7 лет, посещающих до­школьные учреждения, антитела обнаруживали значительно чаще (25,5%), чем у детей, находящихся в домашних условиях (9,6%).
С первых дней совместного пребывания в коллективах создаются благо­приятные условия для обмена возбудителем, что приводит к широкому инфи­цированию, протекающему бессимптомно или в виде клинически выраженных заболеваний с разной степенью тяжести. Наиболее интенсивная циркуляция М. pneumoniae отмечается в первые 2—3 месяца после формирования кол­лектива. В первые дни формирования коллектива антитела, к М. pneumoniae выявляются в 11 % случаев, через 3 месяца совместного пребывания антитела имеются у 32% обследованных лиц.
Определенное влияние на интенсивность передачи инфекции оказывают теснота, длительность и близость контактов с инфицированными лицами, при этом эпидемиологическое значение имеют контакты в спальнях, как наиболее длительные и постоянные. В таких условиях возникают парные случаи мико- плазменной инфекции среди расположенных рядом лиц.
В детских коллективах интенсивность распространения инфекции зависит от эпидемиологической обстановки, уровня иммунной прослойки. Как прави­ло, периоды подъема совпадают со сроками значительного поступления новых детей и переукомплектования новых групп.
Характерно частое сочетание микоплазменной и вирусных инфекций. В этом случае отягощается клиника заболевания, оно приобретает затяжное течение, особенно при сочетании с аденовирусной инфекцией.
Длительность сохранения иммунитета после перенесенной инфекции зави­сит в первую очередь от интенсивности инфекционного процесса. После острых респираторных заболеваний и пневмоний длительность иммунитета достигает 5—10 лет и более. Описаны, однако, случаи более ранних клиниче­ски выраженных повторных заболеваний.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «МИКОПЛАЗМОЗЫ »