ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА


Фекально-оральный механизм передачи характерен для возбудителей с кишечной локализацией. Выделение возбудителя из зараженного организма (первая стадия) связано с актом дефекации. Проникновение возбудителя в ор­ганизм (третья стадия) происходит через рот. Вторая стадия фекально-ораль­ного механизма передачи возбудителя не всегда достаточно очевидна. Обыч­но выделяют три типа конкретно складывающихся путей передачи: контакт­но-бытовой, пищевой4 и водный. Пищевой и водный пути передачи выделяют по конечному фактору. Варианты пищевого и водного заражений весьма многообразны и зависят от механизма попадания вирулентных возбудителей на пищу и в воду. Основными промежуточными факторами переноса возбуди­телей на пищу являются мухи, вода, руки и предметы быта. Варианты зара­жения воды многообразны и зависят от условий проникновения зараженных фекалий в воду. Контактно-бытовая передача реализуется в организованных коллективах детей (реже взрослых) и в семьях. Конкретные факторы контакт­но-бытовой передачи трудно выявляемы.
В зависимости от активности фекально-орального механизма передачи можно выделить две группы болезней. Возбудители полиомиелита, вирусного гепатита А, ротавирусной инфекции, дизентерии Зонне характеризуются ис­ключительно высокой активностью контактно-бытовой передачи, обеспечи­вающей заражение людей в детском возрасте. Содержание вирулентных воз­будителей в фекалиях источников инфекции настолько велико, а заражающая доза их настолько незначительна, что ничтожно малых частиц зараженных фекалий достаточно для эффективного инфицирования. Для возбудителей брюшного тифа, дизентерии Флекснера, холеры, вирусного гепатита ни А ни В с фекально-оральной передачей, вирусов группы Норволк характерен пре­имущественно пищевой и водный пути заражения, которые реализуются чаще в значительно старшем возрасте. Соответственно возрастная структура забо­леваемости инфекциями той и другой группы разная.
Отдельные виды возбудителей с кишечной локализацией характеризуются относительно узкой органотропностью. Так, возбудитель холеры размножает- с я в йросвете тонкой кишки, возбудители дизентерии Флекснера и Зонне — в слизистой оболочке толстой кишки, возбудители брюшного тифа — в лимфа­тических узлах с выходом в просвет кишечника через кровь и желчные пути, вирус гепатита А — в клетках печени с выходом в просвет кишечника через желчные пути.
Энтеровирусы (полиомиелита, ECHO, Коксаки), помимо основной ло­кализации в кишечнике, имеют дополнительную локализацию в верхних дь1хательных путях. Все это определяет своеобразие эпидемиологии отдельных нозологических форм инфекционных болезней с фекально-оральный меха­низмом передачи возбудителя.
Механизмы внутренней регуляции эпидемического процесса при инфек­циях с особо активным фекально-оральным механизмом передачи реализуют­ся на основе инфекционно-иммунологических взаимоотношений, подобно тому как это имеет место при инфекциях с аэрозольным механизмом пе­редачи.
Своеобразием характеризуется экология возбудителей, циркуляция ко­торых происходит с ярко выраженным участием факторов передачи (вода, мухи, пища).
На примере холеры было показано, что самоперестройка популяций этого возбудителя возможна и в объектах внешней среды.
Условия реализации фекально-орального механизма передачи возбудите­ля определяют значение конкретных социальных и природных факторов, влияющих на развитие эпидемического процесса кишечных антропонозов.
Бытовая неблагоустроенность и низкая санитарная культура людей являются теми общими факторами, которые активизируют фекально­оральный механизм передачи возбудителей. Конкретными элементами со­циальных условий, которые определяют долю участия тех или иных путей передачи возбудителей кишечных инфекций, являются следующие: 1) система сбора и удаления нечистот (наличие или отсутствие канализации); 2) обще­коммунальное благоустройство, главным образом с точки зрения наличия мест выплода мух и их контакта с фекалиями; 3) организация водоснабжения (наличие или отсутствие водопровода, вероятность фекального загрязнения водоисточников, степень обеззараживания воды, контроль за качеством во­ды); 4) организация питания, вероятность фекального загрязнения фруктов (мухами) и овощей (на поливных полях), вероятность доступа к пищевым продуктам (молоко, хлеб) или посуде зараженных людей; 5) уровень санитар­ной культуры и условия для соблюдения правил личной гигиены.
Из природных условий важное значение имеет длительность периода с температурой воздуха и почвы выше 10 °С, благоприятной для выплода мух. Температура и влажность воздуха оказывают определенное влияние также на активность окрыленных мух и частоту залета их в туалеты.
В развитии эпидемического процесса кишечных антропонозов, для ко­торых характерна активность контактно-бытовой передачи возбудителя, в до­полнение к изложенным выше факторам, важное значение имеют факторы, определяющие распространение аэрозольных антропонозов (формирование организованных коллективов, плотность и скученность, организация приви­вочного дела и пр.).
Инфекции с фекально-оральным механизмом передачи относятся к кате­гории болезней, управляемых санитарно-гигиеническими мероприятиями. Од­нако эффективная профилактика полиомиелита стала возможной лишь после разработки вакцины.
Аналогично сейчас обсуждается вопрос о путях эффективной профилак­тики и других инфекций с особо активным фекальцо-оральным механизмом передачи возбудителя.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА »