ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА


По особенностям механизма передачи возбудителей выделены пять групп антропонозов. Практическая деятельность эпидемиологов больше всего связа­на с рассмотренными выше антропонозами с аэрозольным и фекально­оральным механизмами передачи.
Антропонозы с кровяной локализацией и трансмиссивным механизмом передачи представлены четырьмя болезням^. Изложение сыпного тифа и воз­вратного тифа в настоящем учебнике включено в разделы, посвященные рик- кетсиозам и бореллиозам или спирохетозам, москитная лихорадка дана в раз­деле арбовирусных- инфекций, малярия рассматривается в курсе паразитоло­гии. К антропонозам с локализацией возбудителя на кожных покровах и наружных слизистых с контактным (контактно-бытовым) механизмом пере­дачи относятся венерические болезни, некоторые микозы и ряд других заболе­ваний, которые студенты традиционно изучают преимущественно на кафедре кожных и венерических болезней. [
Недостаточно изучены антропонозные; инфекционные болезни с верти­кальной передачей возбудителя. Особую актуальность в современных усло­виях приобретают болезни с недостаточно йзученным естественным механиз­мом передачи и достоверно установленной передачей через кровь, но не с помощью кровососущих членистоногих, а при медицинских манипуляциях. Они и включены в настоящую часть.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА »