ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА


Большое практическое значение имеют пищевые токсикоинфекции и гос­питальные инфекции, которые не вписываются в классификацию инфек­ционных болезней, основанную на экологической и филогенетической близо­сти возбудителей. В основу выделения групп болезней, обозначенных этими терминами, положено обобщение не причин, а условий их возникновения и распространения. Как пищевые токсикоинфекции, так и госпитальные ин­фекции включают большое число нозологически самостоятельных болезней (в соответствии с видовой спецификой возбудителей).
В течение длительного времени эпидемиология обоснованно концентри­ровала внимание на тех условиях возникновения и распространения инфек­ционных заболеваний, которые обеспечивают реализацию механизма переда­чи возбудителя. Сейчас наряду с этим все большее значение придается условиям, формирующим вирулентность возбудителя и восприимчивость ор­ганизма. Однако и этот комплекс условий — лишь необходимая предпосылка для действия причины — взаимодействия возбудителя и организма на популя­ционном уровне. Та или иная степень специфичности причины предопределяет конкретные клинические и эпидемиологические проявления отдельных болез­
ней. Требуется учет взаимосвязи различных условий и их единства с при­чинными факторами возникновения и распространения заболеваний.
Нет противоречия в том, что заболевания, вызываемые, например, саль­монеллами и стафилококками, вошли как в группу пищевых токсикоинфекций, так и в группу госпитальных инфекций. Эволюционно обусловленная эколо­гия этих микроорганизмов характеризуется тем, что их практически значимые патогенные свойства проявляются в разных условиях своеобразием эпидемио­логии и клиники вызываемых заболеваний.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА »