ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

В научных исследованиях логически обоснованная и статистически под­твержденная гипотеза носит характер нового знания. В практической деятель­ности эпидемиологов такая гипотеза выводится из наличного знания и имеет прикладное значение.
Опыт показывает, что в ходе анализа нередко возникает несколько пред­положений относительно механизма развития эпидемического процесса в тех или иных условиях. Важно провести такой анализ материалов, чтобы все выя­вленные обстоятельства совпали лишь с одним предположением. Особое вни­мание следует обращать на те факты, которые не согласуются с большин­ством других, послуживших основой для построения гипотезы. При достаточной достоверности факта, не согласующегося с большинством дру­гих, данную гипотезу' приходится отклонять и рассматривать другую.
В первую очередь противоэпидемические мероприятия должны быть при­урочены к конкретным территориям, группам населения и времени возможно­го формирования эпидемического варианта возбудителя. Назначение места, времени и содержания противоэпидемических мероприятий, способных пред­отвращать формирование эпидемического варианта возбудителя, является главной задачей ретроспективного эпидемиологического анализа.
Противоэпидемические средства и мероприятия, способные обеспечить предупреждение формирования эпидемического варианта возбудителя, имеют­ся не всегда, что определяет необходимость назначения мероприятий по огра­ничению или прекращению циркуляции эпидемического варианта возбудите­ля, для чего требуется конкретизация места, времени и факторов его распространения.
Результатом ретроспективного эпидемиологического анализа должно быть обоснование не только наиболее эффективных, но и наиболее рента­бельных мероприятий. Тем самым реализуется принцип выделения главных направлений деятельности санитарно-эпидемиологической службы по профи­лактике инфекционных заболеваний и борьбе с ними. Не во всех случаях на­значение эффективных и рентабельных мероприятий сразу вытекает из резуль­татов ретроспективного эпидемиологического анализа. Важным результатом его проведения может явиться обоснование сбора дополнительной информа­ции, необходимой для эпидемиолого-диагностических заключений.
Анализ заболеваемости ГА в городе Н. свидетельствует о том, что забо­леваемость в многолетней динамике практически стабилизировалась. Об этом говорит эпидемическая тенденция, цикличность, сезонность и распределение заболеваемости среди отдельных социально-возрастных групп населения. Зна­чит, эпидемический процесс развивался на основе механизмов, которые не на­рушались проводимыми мероприятиями. На основе формального прогноза в очередном году ожидается циклический подъем заболеваемости.
Установлено, что основными коллективами риска являются детские сады и школы. Можно считать достаточно обоснованной гипотезу об относитель­ной автономности развития эпидемического процесса в отдельных коллекти­вах. Результаты анализа позволили также сформулировать гипотезу о време­ни риска. Годовая динамика заболеваемости в детских садах характеризуется весенним и осенним подъемами с некоторыми колебаниями по годам сроков начала повышения заболеваемости. Весенняя активизация эпидемического процесса наблюдалась и в школах, но она менее выражена, чем в садах. Зна­чимыми периодами риска для школьников являются летнее (каникулярное) время и начало учебного года. ^
Достаточно обоснованна в ходе анализа гипотеза инфекционно-иммуно­логических механизмов регуляции эпидемического процесса. Основным фак­тором риска является формирование и переукомплектование соответствую­щих организованных коллективов, сопровождающееся увеличением прослойки восприимчивых в цепи циркуляции возбудителя, достаточным для внутренних преобразований качества вируса. К мероприятиям, способным повлиять на прослойку восприимчивых в цепи циркуляции вируса ГА, относятся санитар­но-гигиенические мероприятия, снижающие активность фекально-орального механизма передачи вируса (в данном случае — преимущественно контактно­бытового пути передачи в организованных коллективах), гаммаглобулинопро- филактика и, возможно, использование иммуномодуляторов. Потенциальная эффективность каждого из этих мероприятий недостаточно изучена. Поэтому целесообразно планировать их проведение таким образом, чтобы можно бы^ ло оценить профилактический эффект. *
На основе оценки обстановки управленческую цель на очередной кален­дарный год можно сформулировать следующим образом: предупреждение очередного циклического подъема заболеваемости населения ГА или сниже­ние его интенсивности путем концентрации усилий на главных направлениях, дальнейшее изучение гипотез о факторах риска и оценка эффективности про­водимых мероприятий.
Для оценки эффективности требуется формирование групп сравнения. Для проверки гипотезы о значении «фактора перемешивания» в активизации эпидемического процесса требуется уточнение порядка формирования до­школьных коллективов в летнее и осеннее время.
В соответствии с изложенным можно сформулировать следующие ос­новные задачи, решение которых должно обеспечить достижение управленче­ской цели:
1) выборочное проведение предсезонной гаммаглобулинопрофилактики и усиленного! санитарно-гигиенического контроля в детских садах и школах с оценкой эффективности проводимых мероприятий;
2) уточнение связи годовой динамики заболеваемости в организованных коллективах с порядком летнего комплектования пионерских лагерей и заго­родных детских оздоровительных учреждений, а также осеннего комплектова­ния детских садов и школ;
3) уточнение направленности эпидемиологического обследования домащ- них (среди неорганизованных детей и взрослых) очагов с точки зрения вы­явления их связи с очагами в организованных коллективах и, наоборот, связи последних с домашними очагами.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ »