ОПРЕДЕЛЕНИЕ И РАЗДЕЛЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА


Ретроспективный эпидемиологический анализ — это анализ уровня, струк­туры и динамики инфекционной заболеваемости, обеспечивающий решение задач эпидемиологической диагностики с целью обоснования перспективного планирования противоэпидемических мероприятий. Планируемый период определяет время проведения анализа. Наиболее типичным временем являет­ся конец календарного года перед планированием мероприятий на очередной год. Именно этот вариант ретроспективного эпидемиологического анализа рассматривается в настоящей главе. Методически схоже проводится ретрос­пективный эпидемиологический анализ и в иные периоды, определяемые по­требностями планирования. В ходе ретроспективного эпидемиологического анализа используются все методические приемы, перечисленные в табл. 3. Термин «ретроспективный» означает лишь то, что анализ основан на инфор­маций, отражающей эпидемическую обстановку за анализируемый отрезок времени. Полная схема ретроспективного эпидемиологического анализа в от­ношении отдельных групп и нозологических форм инфекционных болезней включает: 1) анализ многолетней динамики заболеваемости совокупного насе­ления на основе календарных и эпидемических лет; 2) анализ годовой динами­ки заболеваемости совокупного населения по среднемноголетним данным, в годы повышения и спада заболеваемости, а также в отдельные годы; 3) ана­лиз показателей заболеваемости в социально-возрастных группах населения; 4) анализ многолетней и годовой динамики заболеваемости в этих группах; 5) анализ заболеваемости в отдельных коллективах; 6) дополнительные напра­вления анализа, вытекающие из совокупных результатов проведенного анали­за и потребностей достижения конечной цели.
Все разделы ретроспективного эпидемиологического анализа взаимосвя­заны. Уже в первых разделах анализа предусматривается использование от­дельных материалов из последующих разделов. Тем более последующие раз­делы преемственно связаны с предыдущими. Вся совокупность расчетов уточняется в ходе самого анализа.
В ретроспективном эпидемиологическом анализе речь идет о том, чтобы в отнбшении актуальных групп и нозологических форм инфекционных болез­ней «выявить» территории риска, группы (коллективы) риска и время риска, а также установить переплетение факторов риска, сформулировать и обосно­вать гипотезы, объясняющие проявления эпидемического процесса. Расчеты сами по себе без этой целевой установки не могут быть отнесены к разряду эпидемиологического анализа.
Методология эпидемиологического анализа предпола­гает сравнение данных об анализуемой инфекции на определенной территории с данными о другой нозологической форме на той же территории, а также с данными о той же инфекции, но на другой территории.
Так как проявления эпидемического процесса несут в себе элемент случай­ности, то простой констатации различий в уровнях заболеваемости недоста- [7] точно, требуется проверка их статистической достоверности. Даже при пред­положении о полной идентичности условий случайно конкретное распределе­ние заболеваний, и тем более — их регистрация. Помимо этого, могут' йметь место случайные колебания факторов, определяющих заболеваемость. Напрй- мер, в зависимости от случайных капризов погоды меняется время выплода мух и их количество, что приводит к случайным отклонениям активности фе­кально-орального механизма передачи. В таком случае в анализе используют предположение о подобности условий.
Ниже использованы цифровые материалы заболеваемости ГА, заимство­ванные у профильного эпидемиолога СЭС города Н. в средней полосе РСФСР (И. С. Шапиро, А. Я. Миндлина). Для сравнения взяты материалы заболеваемости дизентерией Зонне в том же городе, а также материалы, ха­рактеризующие заболеваемость ГА на территории Средней Азии (А. О. Ове- зов). Для иллюстрации отдельных положений ретроспективного эпидемиоло­гического анализа привлекаются в ряде случаев и другие материалы.
В отдельных разделах анализа заболеваемости совокупного населения ис­пользован порядок расчетов, разработанный на кафедре эпидемиологии I ММИ им. И. М. Сеченова (И. П. Палтышев). Однако при изложении в на­стоящей главе содержания ретроспективного эпидемиологического анализа основное внимание уделено процессу эпидемиологического мышления на ос­нове проведенных расчетов. Методика же самих расчетов отрабатывается в курсе медицинской статистики с закреплением навыка на практических заня­тиях по эпидемиологии.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ОПРЕДЕЛЕНИЕ И РАЗДЕЛЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА »