ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СТРУКТУРА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ


На основе преимущественного уровня исследования и соответствующего ему преимущественного метода исследования хотя и условно, но с достаточ­ной отчетливостью выделяются три подхода к решению медицинских проб­лем (табл. 2).
Эти три подхода нашли отражение в относительной самостоятельности теоретической, клинической и профилактической медицины. В каждом из вы­деленных разделов медицины превалирует свой уровень и метод исследова­ния. Теоретическая медицина формировалась, преимущественно опираясь на результаты эксперимента. Экспериментальный метод исторически разрабаты­вался в лабораториях. Основой профилактической медицины является эпиде-
Раздел медицины Преимущественный метод исследования Преимущественный уровень исследования
Теоретический Клинический П рофилактический Экспериментальный
Клинический
Эпидемиологический
Суборганизменный (лаборатория) Организменный (клиника) Надорганизменный (население)

миологический метод, который реализуется среди населения, коллективов и групп людей. Все эти три метода в значительной степени взаимодействуют между собой, а каждый из них — с методами других наук.
Некоторые из используемых в эпидемиологии методических приемов раз­работаны эпидемиологами, другие заимствованы из статистики, социологии, географии, клинической медицины, гигиены, микробиологии и иных дисцип­лин. Интегрирует же всю эту совокупность методических приемов цель исследования.
Эпидемиологический метод — это совокупность методических приемов, основанная на анализе особенностей распределения заболеваний в пространстве и времени и предназначенная для выявления проблем профи­лактики, причин, условий (факторов риска) и механизмов формирования забо­леваемости с целью обоснования мероприятий по профилактике заболеваний и оценке их эффективности. Применение эпидемиологического метода в прак­тическом здравоохранении называют эпидемиологической диагностикой.
Интерпретация результатов научных и практических эпидемиологических исследований осуществляется на основе теоретической концепции эпидемио­логии как общемедицинской науки, а также частных теорий применительно к конкретным группам патологии. Поэтому можно говорить об общей струк­туре эпидемиологического метода исследования и ее уточнении в зависимости от сферы приложения. В эпидемиологии как науке об эпидемическом процессе это уточнение производится на основе теоретических обобщений в учении об эпидемическом процессе.
Структура эпидемиологического метода включает разделы методических приемов в той логической последовательности, которая обеспечивает дости­жение цели исследования (табл. 3).
Таблица 3. Структура эпидемиологического метода исследования

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СТРУКТУРА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ »