ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИИ СССР ОТ ЗАНОСА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ КАРАНТИННЫХ И ДРУГИХ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ


Санитарная охрана территории СССР является системой общегосудар­ственных мероприятий, направленных на предотвращение заноса на террито­рию Советского Союза из других стран карантинных и других инфекционных заболеваний, локализацию и ликвидацию очагов этих заболеваний в случае их возникновения. Санитарно-карантинные мероприятия проводятся согласно «Правилам по санитарной охране территории СССР от завоза и распростра­нения карантинных и других инфекционных заболеваний».
К болезням, на которые распространяются «Правила», т. е. к каран­тинным болезням, относятся: холера, чума, оспа (относилась до ее глобаль­ной ликвидации) и желтая лихорадка. В СССР санитарно-карантинные меры по охране территории предусматриваются также в отношении сыпного тифа, возвратного тифа, малярии, бруцеллеза, сибирской язвы, ящура, сапа, ме­лиоидоза, бешенства и пситтакоза.
Общее руководство санитарной охраной территории СССР и проведение карантинных мероприятий осуществляется Министерством здравоохранения СССР. В международных морских и речных портах санитарно-карантинные мероприятия в пунктах пересечения границы СССР проводят санитарно-ка­рантинные отделы СЭС, в международных аэропортах и на автодорожных трассах — санитарно-карантинные пункты СЭС, на пограничных железнодо­рожных станциях — санитарно-контрольные пункты Министерства путей сооб­щения.
Прибывающие из-за рубежа и убывающие (советские) транспортные сред­ства подлежит санитарно-карантинному контролю, который, как правило, предшествует другим видам контроля. Он включает посещение и обследова­ние лицами медицинского состава судна, самолета, поезда, автодорожного или другого транспортного средства и контейнера, выявление больных и подо­зрительных на заболевание карантинными болезнями, опрос, а при необхо­димости и осмотр лиц, пересекающих границу, и проверку наличия и правиль­ности заполнения установленных санитарных документов. К таким докумен­там относятся: международное свидетельство о прививках, морская санитар­ная декларация, санитарная часть генеральной декларации самолета, свиде­тельство о дератизации, свидетельство об освобождении от дератизации.
Прибывшее транспортное средство при выявлении на нем больного (подозрительного на заболевание) карантинной инфекцией отводится на за­благовременно выделенные и оборудованные санитарные площадки в между­народных аэропортах и аэровокзалах, в санитарные тупики на пограничных железнодорожных станциях. В зависимости от нозологической формы болез­ни и конкретных условий проводятся противоэпидемические мероприятия.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИИ СССР ОТ ЗАНОСА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ КАРАНТИННЫХ И ДРУГИХ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ »