Орнитоз

Орнитоз — наиболее изученный зоонозный хламидиоз, вызываемый С. psittaci и передающийся человеку от птиц. Заболевание протекает с пер­вичным поражением респираторных органов и явлениями общей интоксика­ции. Инкубационный период 7—10 дней.
С. psittaci, как и С. trachomatis, — гетерогенный вид. Отдельные предста­вители вида С. psitacci передаются человеку от зараженных млекопитающих (сельскохозяйственные, дикие, домашние животные). Эти хламидиозы четко но- зологически неклассифицированы и протекают с поражением различных систем макроорганизма (хламидийные пневмонии, конъюнктивиты, энцефалиты, миокардиты, гастроэнтериты, генерализованная хламидийная инфекция). К группе зоонозных хламидиозов традиционно относят и так называемый доброкачественный лимфоретикулез, или болезнь кошачьей царапины, хотя
вопрос об этиологической роли хламидий при этом инфекционном заболева­нии остается открытым.
Механизм развития эпизоотического процесса (резервуар возбудителя). Выя­влена зараженность более 170 видов диких, синантропных, домашних и деко­ративных птиц. Традиционно известным резервуаром инфекции считаются птицы семейства РвШааёае (попугайные) и СЫитЫбае (голубиные). Однако не менее существенное эпидемиологическое значение придается птицам водно­го или околоводного комплекса — уткам, чайкам и др. Возбудитель орнитоза, циркулирующий в природе, наиболее интенсивно распространяется по путям миграции диких птиц на территории их зимовья, гнездовий и линьки, форми­рует природные очаги инфекции, инфицирует различные виды полудиких и домашних птиц (голуби, воробьи, индюки, утки, куры).
Орнитоз у птиц обычно протекает как острая кишечная инфекция (особен­но у молодняка, с высокой летальностью) или как бессимптомная инфекция. Нередко определяется носительство возбудителя внешне здоровыми птицами. Возбудитель орнитоза чаще локализуется в органах брюшной полости — в ки­шечнике, селезенке, реже в легких, выделяется в окружающую среду с экскре­ментами и носовой слизью. Инфицирование птиц реализуется алиментарным (загрязненный корм, вода) и воздушно-пылевым путем. Возможна и ова­риальная передача — при заражении яйца в яйцепроводе. Наиболее часто передача инфекции от инфицированных самок птенцам происходит в гнезде при насиживании яиц, выводке и кормлении потомства.
Механизм заражения людей и проявления эпидемического процесса. Зараже­ние людей осуществляется главным образом респираторным воздушно-ка­пельным или воздушно-пылевым путем, хотя не исключается и алиментарный путь заражения. Факторами заражения являются экскременты инфициро­ванных птиц, носовая слизь, загрязненные микроорганизмом пух и перо. За­ражение возможно при заносе возбудителя на слизистую носа, глаз или рта загрязненными руками. Частыми источниками возбудителя инфекции являют­ся больные орнитозом птицы или бессимптомные носители возбудителя — ин­дейки, утки (реже куры), а также голуби и птицы, содержащиеся с декоратив­ной целью (попугаи, канарейки и др.). Известны отдельные случаи внутрибольничного заражения людей, тесно контактировавших с больными орнитозом, а также случаи внутрилабораторного заражения лиц, работавших с аэрозолями культур возбудителя орнитоза.
Наиболее эпидемиологически опасными являются профессиональные кон­такты людей с больными птицами и их пометом на птицефермах, птицеводче­ских и птицеперерабатывающих предприятиях, в зоомагазинах, где чаще воз­никают эпидемические вспышки инфекции. Подобные вспышки могут возникать и среди других профессий, использующих материалы, загрязненные пометом инфицированных птиц. Спорадические случаи орнитоза чаще возни­кают у любителей экзотических птиц, голубеводов, охотников, а также при случайных контактах с полудикими птицами (например, с голубями, инфици- рованность которых в ряде городов превышает 25—90%). Профессиональные заболевания чаще связаны с периодами массового забоя птиц. Заболевания в быту встречаются на протяжении всего года.
Противоэпидемические мероприятия и эпидемиологический надзор. При ла­бораторной диагностике используют бактериологические, серологические и кожно-аллергический методы.
Профилактика орнитоза основывается на проведении ветеринарно-сани­тарных и медико-санитарных мероприятий.
Ветеринарная служба предусматривает надзор за ввозом птиц из-за гра­ницы (карантин, лабораторное обследование), их перевозкой внутри страны и содержанием в различных птицехозяйствах, питомниках, птицефабриках, зоомагазинах, зоопарках. Ветеринарный надзор должен выборочно осущест­вляться за дикими птицами в природных очагах орнитоза, на территориях на­ибольшего скопления перелетных птиц, за полудикими голубями в насе­ленных пунктах и т. д.
Медико-санитарные мероприятия, направленные на профилактику орни­тоза и на борьбу с источником инфекции и обеспечение личной защиты, в пер­вую очередь реализуются среди людей, профессионально связанных с птица­ми. В соответствующих хозяйствах и на предприятиях предусматривается постоянный медицинский контроль за рабочими и служащими, за выполне­нием противоэпидемического режима и условий труда в соответствии с дей­ствующей инструкцией и нормативными материалами (обеспечение влажной обработки птицы, влажной уборки помещений и территорий с использова­нием дезинфецирующих растворов, вентиляции помещений, механизации и ав­томатизации производственных процессов, спецодеждой и др.).
При выявлении заболевания орнитозом у людей и птиц, подтвержденного результатами лабораторных исследований, птицехозяйство, по представлению главного ветеринарного врача района, решением Исполкома Совета на­родных депутатов объявляется неблагополучным по орнитозу. Одновременно создается специальная комиссия по борьбе с инфекцией и утверждается план основных мероприятий по локализации и ликвидации очага орнитоза.
Эпидемиологический надзор за орнитозом осуществляет санитарно-эпиде­миологическая служба (эпидемиологи, санитарные врачи, врачи по гигиене труда и промышленной санитарии, цеховые или участковые терапевты). Боль­ной орнитозом госпитализируется в инфекционное отделение. В очаге прово­дится заключительная дезинфекция. За здоровыми лицами в очаге устанавли­вается медицинское наблюдение продолжительностью до 30 дней. Для дезинфекции применяют хлорамин, лизол, фенол в обычных концентрациях.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «Орнитоз »