ОСНОВОПОЛАГАЮЩАЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ГРУППИРОВКА ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ


Видимую часть эпидемического процесса, как уже отмечалось, можно представить как однолинейный процесс циркуляции неизменно вирулентного возбудителя. Это представление получило отражение в известной эпидемио­логической триаде, применительно к которой традиционно и производилась группировка противоэпидемических мероприятий. Соответственно выделяют основополагающие противоэпидемические мероприятия, направленные на:
1) источник инфекции; 2) механизм передачи возбудителя; 3) восприимчи­вость организма (табл. 45).
Таблица 45. Группы противоэпидемических мероприятий по признаку направленности их действия на эпидемический процесс
Направленность действия противоэпидемических мероприятий Группы мероприятий
Источник инфекции Клинико-диагностические, изоляционные, лечеб­ные и режимно-ограничительные (обсервация, ка­рантин)
Санитарно-ветеринарные и дератизационные
Механизм передачи Санитарно-гигиенические Дезинфекционные и дезинсекционные
Восприимчивость ор­ Иммунопрофилактика и иммунокоррекция
ганизма Экстренная профилактика


Дополнительные подходы к группировке противоэпидемических меро­приятий перечислены в табл. 46.
Целесообразно среди противоэпидемических мероприятий выделить те, для проведения которых требуются специальные препараты, обычно назы­ваемые противоэпидемическими средствами. К ним относятся (в порядке рас­положения групп противоэпидемических мероприятий в табл. 46): этио­тропные средства лечения, ратйциды (средства дератизации), дезинфектанты (средства дезинфекции), инсектициды, акарициды, ларвициды (средства дезин­секции), иммуномодуляторы, а также вакцины и анатоксины (средства имму­нопрофилактики), иммунные сыворотки, иммуноглобулины, бактериофаги, антибиотики и другие этиотропные препараты (средства экстренной профи­лактики).
Иногда все противоэпидемические мероприятия делят на диспозиционные и экспозиционные. Диспозиционные мероприятия преследуют цель предупре­дить заболевание в случае заражения. Остальные являются экспозиционными. Они проводятся с целью предупреждения заражения людей.
Особо следует остановиться на подразделении противоэпидемических ме­роприятий на профилактические мероприятия и мероприятия в эпидемических очагах. В соответствии с положением теории саморегуляции паразитарных си­стем профилактический характер имеют мероприятия, направленные на пред­упреждение формирования эпидемического варианта возбудителя, а меро­приятия в эпидемических очагах — это мероприятия по борьбе с распростра­нением эпидемического варианта возбудителя.
В зависимости от особенностей отдельных нозологических форм инфек­ционных болезней показаны те или иные конкретные мероприятия по пред­упреждению формирования эпидемического варианта возбудителя. При ин-
Таблица 46. Дополнительные варианты группировки противоэпидемических
мероприятий
Группы мероприятий Мероприятия
Требующие противоэпидемиче­ских средств (препаратов) Лечение
Дератизация
Дезинфекция
Дезинсекция
Иммунокоррекция
И ммунопрофи лактика
Экстренная профилактика
Не требующие противоэпиде­мических средств (препаратов) Изоляция
Режимно-ограничительные
Санитарно-ветеринарные
Санитарно-гигиенические
Диспозиционные Предупреждение заболевания в случае за­ражения : иммунокоррекция иммунопрофилактика экстренная профилактика
Экспозиционные Предупреждение заражения людей: изоляция и лечение режимно-ограничительные санитарно-ветеринарные санитарно-гигиенические дератизация дезинфекция дезинсекция
Профилактические Предупреждение формирования эпидемического варианта возбудителя
В эпидемических очагах Предупреждение распространения эпидеми­ческого варианта возбудителя


фекциях, управляемых средствами иммунопрофилактики, таким мероприя­тием является вакцинация. При некоторых болезнях, например стрепто­кокковой инфекции, этиотропное лечение (пенициллином) больных и носителей может предупредить формирование эпидемического варианта возбудителя. При всех инфекциях препятствием к формированию вирулентно­го возбудителя являются мероприятия по разрыву механизма пере­дачи, поскольку они снижают вероятность пассажа возбудителя через вос­приимчивые организмы. Мероприятия всех направлений и групп разрабаты­вались в расчете на предупреждение или ограничение цирку­ляции вирулентного возбудителя.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ОСНОВОПОЛАГАЮЩАЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ГРУППИРОВКА ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ »