ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭВМ В РЕТРОСПЕКТИВНОМ И ОПЕРАТИВНОМ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ


В настоящее время потенциальные возможности ретроспективного эпиде­миологического анализа ограничены тем, что при ручной обработке данных, даже с применением микрокалькулятора, затраты времени довольно велики. На следующем этапе, когда требуется обобщить большое количество данных, сравнить уровни заболеваемости и ее динамику на разных территориях, в раз­личных социально-возрастных группах и коллективах, временные затраты возрастают еще больше. Ограничен^ также возможность применения сложных расчетных методов, так как они требуют специальной математиче­ской подготовки. Много сил и времени отнимает ручное построение таблиц, диаграмм, графиков.
Использование ЭВМ позволяет значительно повысить качество и опера­тивность эпидемиолого-диагностической деятельности за счет как автоматиза­ции сбора и передачи данных, так и их обработки с помощью ЭВМ, позво­ляющих существенно расширить спектр математических методов. Значитель­но облегчает работу возможность представления выходных данных в наглядной, удобной для анализа, унифицированной форме. Например, на рис. 49 изображена полученная на ЭВМ картограмма распределения заболеваемо­сти по районам города с их разбивкой на три группы: 1) с заболеваемостью, не отличающейся от среднегородской; 2) достоверно ниже среднегородской и 3) достоверно выше среднегородской. При анализе данных, представленных в виде таблиц, эту закономерность распределения заболеваемости выявить гораздо трудней. Затраты времени от введения исходной информации (абсо­лютное число заболеваний по районам) до получения картограммы составля­ют 25 — 30 мин. На построение картограммы ручным способом уходит целый рабочий день.
Однако не следует думать, что ЭВМ может заменить врача при проведе­нии ретроспективного эпидемиологического анализа. В основе программ для них должны лежать общие методологические принципы ретроспективного эпидемиологического анализа.
Следует также отметить, что по мере совершенствования технических возможностей и математического обеспечения ЭВМ, широкого внедрения вы­числительной техники в практику работы санитарно-эпидемиологической службы и накопления банка эпидемиологически значимых данных характер ис­пользования врачом ЭВМ будет меняться. Создание гибких диалоговых .средств общения позволяет на основе накопленной на машйнных носителях и поэтому постоянно доступной информации перейти от режима использова­ния вычислительной техники только для периодического применения опреде­ленных программ к непосредственному общению с ЭВМ, при котором возни­кающие у эпидемиолога гипотезы могут быть оперативно проверены и уточнены. Объединение отдельных ЭВМ в единую сеть позволит каждому пользователю получить, при наличии нужного статуса, оперативный доступ ко всей информации, накопленной в системе санитарно-эпидемиологической службы. И, наконец, создание экспертных систем, т. е. программ,, не только обрабатывающих данные, но и на основе заготовленного перечня действий

в разных типовых ситуациях выдающих рекомендации, позволит проводить более углубленный машинный анализ поступающей информации, включая формирование эпидемиологических гипотез и предложений по проведению противоэпидемических мероприятий. При этом роль эпидемиолога и требова­ния к его теоретической подготовке повысятся, так как любая экспертная си­стема имеет в своей основе принципы, соответствующие современному уров­ню развития науки, в частности эпидемиологии. Без глубокого знания этих принципов, т. е. причин, условий и механизма развития эпидемического про­цесса, невозможны разработка адекватной экспертной системы и ее успешная эксплуатация.
Вопросы для самосгпоящельной работы
1. Дайте определение ретроспективному эпидемиологическому анализу, перечислите основные его разделы и используемые эпидемиологические методы. Обоснуйте относительную значи­мость выделения разделов в ретроспективном эпидемиологическом анализе.
2. Изложите последовательность анализа многолетней динамики заболеваемости совокупного населения. В каких случаях целесообразно анализ календарных лет дополнять анализом на основе эпидемических лет? (используйте материалы рис. 27 и табл. 33, 34).
3. Изучите рис. 28 — 30 и табл. 35. Изложите содержание рисунков и таблицы. Как, по Вашему мнению, результаты анализа многолетней динамики заболеваемости совокупного населения могут быть использованы в интересах планирования противоэпидемических мероприятий?
4. Обоснуйте последовательность анализа годовой динамики заболеваемости совокупного насе­ления. Каковы, по Вашему мнению, преимущества и недостатки анализа годовой динамики заболеваемости на основе календарных и эпидемических лет? Дайте ойределение понятиям «типовые, групповые и индивидуальные кривые годовой динамики».
5. Какие, по Вашему мнению, выводы можно сформулировать при оценке рис. 31 — 35 и табл. 36 — 39 применительно к задачам анализа годовой динамики заболеваемости совокупного на­селения? Дополните ответ результатами оценки содержания рис. 14, 22—26. Обоснуйте ис­пользование результатов анализа годовой динамики заболеваемости совокупного населения в интересах формулирования гипотез о факторах риска и планирования противоэпидемиче­ских мероприятий.
6. Изложите методику анализа заболеваемости в группах населения, дифференцируемых по ти­повым, групповым и индивидуальным признакам (применительно к табл. 24). Как проводит­ся анализ заболеваемости в социально-возрастных группах населения? Какие, по Вашему мнению, можно сформулировать выводы при оценке содержания табл. 40 и рис. 36, 37? До­полните ответ результатами оценки содержания табл. 25.
7. Обоснуйте целесообразность анализа многолетней динамики заболеваемости в социально­возрастных группах населения? Изучите табл. 41 и 42 и рис. 38. Сформулируйте объясняю­щие их содержание гипотезы.
8. Обоснуйте целесообразность анализа годовой динамики заболеваемости в социально-воз­растных группах населения. Изучите рис. 39 — 42 и табл. 43. Сформулируйте объясняющие их содержание гипотезы.
9. Изложите содержание анализа заболеваемости в отдельных коллективах. Каковы особенно­сти анализа заболеваемости в дошкольных коллективах и школах?
10. Перечислите основные положения, которые должны быть включены в выводы из результа­тов ретроспективного эпидемиологического анализа. Какие направления анализа в дополне­ние к первым его разделам могут способствовать обоснованию выводов?
11. Дайте определение и назовите основные разделы оперативного эпидемиологического анали­за. Определите значение и место информации о результатах лабораторных исследований в оперативном эпидемиологическом анализе.
12. Определите место и роль эпидемиологического обследования очагов в оперативном эпиде­миологическом анализе и всей системе эпидемиолого-диагностической деятельности про­фильных специалистов. Как Вы понимаете выражения: «внутреннее становление эпидемиче­ского очага» и «формирование эпидемического очага за счет внешних источников»?
13. Изложите ориентировочную последовательность действий при обследовании эпидеми­ческого очага с единичным заболеванием и вспышки (эпидемии).
14. Какими Вы видите перспективы использования ЭВМ в ретроспективном и оперативном эпи­демиологическом анализе?
Литература
Методы статистической обработки цифровых материалов и порядок информационного обеспечения эпидемиологической диагностики можно найти в следующих изданиях:
1. Биологическая и медицинская кибернетика: Справочник.—Киев: Наукова думка, 1986.
2. Буштуева К. А., Случанко М. С. Методы и критерии оценки состояния здоровья населения в связи с загрязнением окружающей среды.—М.: Медицина, 1979.
3. Дегтярев А. А. Основы эпидемиологического анализа. Изд-во Воен.-мед. акад., 1982.
4. Михок Г., Урсяеу В. Выборочный метод и статистическое оценивание. — М.: Финансы и ста­тистика, 1982.
5. Случанко И. С., Церковный Г. Ф. Статистическая информация в управлении учреждениями здравоохранения.— М.: Медицина, 1983.
6. Современный эпидемиологический анализ / Под ред. И. Л. Шаханиной. — М.: ВНИИМИ, 1987.
7. Тьюки Дж. Анализ результатов наблюдений: Пер. с англ.—М.: Мир, 1981.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭВМ В РЕТРОСПЕКТИВНОМ И ОПЕРАТИВНОМ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ »