ПОНЯТИЕ НОЗОЛОГИЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ


Эпидемиология как наука об эпидемическом процессе изучает инфекцион­ную заболеваемость. Поэтому ее изложение следует начать с классификации инфекционных болезней человека, а последнюю — с определения понятия нозо­логии.
Таблица 14. Примеры несоответствия номенклатурных рубрик международной классификации болезней принципу выведения нозологической самостоятельности инфекционной болезни из видовой специфики возбудителей
Первый тип несоответствия Второй тип несоответствия
номенклатурные возможная принадлеж- номенклатурные самостоятельные
рубрики ность к самостоятельным болезням рубрики болезни
Менингит
Пневмония
Менингококкоз Эпидемический паротит Г ерпес
Пневмококкоз Стафилококкоз Грипп А Грипп В
Стрептококковая анги­на и скарлатина Ревматдзм Импетиго
Острый гломерулр- нефрит
Стрептококкоз
Острые респираторные заболевания (ОРЗ) Грипп А
Грипп В
Микоплазменная
инфекция
Аденовирусная
инфекция
Абсцесс
Карбункулез
Фурункулез
Стафилококкоз


В принципе нозологическая самостоятельность инфек­ционной болезни определяется видовой спецификой возбудителя. Однако по причинам объективного и субъективного поряд­ка еще сохраняются нарушения в реализации этого основополагающего прин­ципа. Поэтому номенклатура инфекционных болезней, призванная в конечном счете отразить нозологию, периодически пересматривается.
Можно указать два типа нарушения принципа выведения нозологической * (номенклатурной) самостоятельности инфекционных болезней из видовой принадлежности возбудителя (табл. 14).
Первый тип несоответствия объясняется тем, что в номенклатуре болез­ней и сейчас еще много самостоятельных рубрик, которые по существу пред­ставляют собой не одну, а несколько болезней, вызываемых разными видами возбудителей. Клиническая дифференциация болезней в пределах этих рубрик затруднена, а методы лабораторной диагностики или вообще не разработаны, или не разработаны до уровня практического использования. За счет улучше­ния диагностики из существовавшего ранее понятия «тиф» в прошлом веке были выделены три нозологические формы: брюшной тиф, сыпной тиф и воз­вратный тиф. В настоящее время аналогично выделяются самостоятельные болезни внутри обобщающих групп болезней, обозначаемых терминами «ди­зентерия», «вирусный гепатит», «грипп» и др.
Второй тип несоответствия состоит в том, что с отдельными видами воз­будителей связаны разные клинические проявления болезней. В прошлом веке, например, не было обобщающего понятия туберкулеза. Поэтому клинические проявления с туберкулезным поражением легких, лимфатических узлов или других органов номенклатурно не были объединены. Объединение этих кли­нических проявлений в единую нозологическую форму болезни произведено после того, как стало известно, что все они вызываются микобактериями ту­беркулеза. В настоящее время аналогичный процесс объединения разных кли­нических проявлений болезни в единую нозологическую форму происходит # отношении заболеваний, вызываемых такими видами возбудителей, как ¡Streptococcus pyogenes и Staphylococcus aureus.
По мере прогресса знаний относительно особенностей взаимодействия отдельных видов возбудителей с организмом человека будет постепенно ис­пользоваться общий принцип выведения нозологической самостоятельности болезней из видовой специфики возбудителя.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ПОНЯТИЕ НОЗОЛОГИЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ »