ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящий учебник подготовлен в соответствии с требованиями про­граммы, утвержденной Министерством здравоохранения СССР в 1986 г. Он предназначен для студентов тех факультетов медицинских институтов, ко­торые готовят специалистов с высшим образованием для санитарно-эпиде­миологической службы (санитарно-профилактических учреждений).
При подготовке учебника авторы стремились к преемственности. из­вестно, первоначально издавались раздельно учебники общей эпидемиологии и частной эпидемиологии. Наиболее популярными из них были учебники Л. В. Громашевского (1947 г.) и В. А. Башенина (1955 г.). В последующие годы студенты пользовались учебником «Эпидемиология» под редакцией И. И. Елкина (1979 г.), который объединял общую и частную эпидемиологию. В соответствии с установленным порядком аналогично построен и настоящий учебник, хотя авторы отчетливо сознают необходимость в будущем издания раздельных учебников по общей и частной эпидемиологии и организации пре­емственного обучения от пропедевтики до овладения практическими навыка- ми. 41
Бурный прогресс эпидемиологической науки на современном этапе ее раз­вития определил изменение как содержания, так и структуры обучения. В со­ответствии с этим в настоящем учебнике впервые выделены разделы эпиде­миологической диагностики и организации противоэпидемической работы. Таким образом, в общем разделе получили освещение не только теоретиче­ские и практические, но также методические и организационные основы эпиде­миологии. Изложено содержание эпидемиологического надзора как новой, бо­лее совершенной формы управленческой деятельности эпидемиологов по противоэпидемической защите населения. Строго унифицирован порядок из­ложения частной эпидемиологии в полном соответствии с положениями об­щей эпидемиологии. Приложен словарь основных терминов и понятий, ис­пользуемых в эпидемиологии.
Длительно сохранявшаяся непопулярность использования цифровых ма­териалов для оценки эпидемической обстановки определила недостаточный опыт работы эпидемиологов по проведению эпидемиологического анализа. Использование в процессе изучения частной эпидемиологии региональной ста­тистической информации для эпидемиолого-диагностического обоснования противоэпидемических мероприятий будет способствовать совершенствова­нию обучения по разделу организации эпидемиологического надзора при от­дельных группах и нозологических формах инфекционных болезней.
Принципиально важным является включение в учебник формулировок ко­нечной цели обучения студентов по эпидемиологии, а, также целей обучения по разделам программы, т. е. «дерева целей». Нарядух этим изложение каж­дой главы завершается вопросами для самостоятельной работы, сформулиро­ванными в расчете на творческое изучение материала студентами. Формули­рование целей обучения и вопросов для самостоятельной работы должно способствовать организации индивидуальной работы студентов, которая в со­временных условиях положена в основу высшего образования. Этому же спо-
г
собствует и рекомендуемая в конце каждой части учебника литература для до­полнительного самостоятельного изучения.
В целях более полного отражения современных научных достижений к на­писанию отдельных разделов были привлечены специалисты, работающие в соответствующих областях эпидемиологии: А. Ю. Бражников, А. Н. Бри­тов, А. Н. Герасимов, Е. А. Губина, Г. Д. Каминский, М. М. Колесников, Э. И. Коренберг, М. И. Леви, С. В. Прозоровский, Л. А. Ряпис, Г. П. Сомов, И. В. Тарасевич, Ю. Г. Чернуха, А. А. Шаткин, Л. И. Шляхтенко.
Хочется надеяться, что принципы построения настоящего учебника будут использованы при подготовке учебников по паразитологии, дезинфекции и прививочному делу для студентов санитарно-гигиенических факультетов ме­дицинских институтов, а также учебников по эпидемиологии для лечебных и педиатрических факультетов медицинских институтов.
Авторы понимают трудности взятой на себя задачи по подготовке учеб­ника, оригинального как по содержанию, так и по форме его изложения, и с благодарностью примут пожелания и критические замечания.
При подготовке учебника большую помощь оказали заведующие кафедр эпидемиологии ряда медицинских институтов, а также сотрудники кафедры эпидемиологии I ММИ им. И. М. Сеченова. Считаем своим приятным долгом выразить им благодарность.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ПРЕДИСЛОВИЕ »