ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ


Определение понятий. В эпидемиологии сейчас основной акцент делается на выборе главных мероприятий, дифференцируемых как для отдельных групп инфекционных болезней, так и для конкретных условий развития эпиде­мического процесса. Сформулировано понятие управляемых и неуправляемых инфекций.
Неупра вляемые инфекции — это группа инфекционных заболе­ваний, для борьбы с которыми пока не разработано потенциально эффек­тивных мероприятий. Управляемые инфекции — это инфекционные болезни, в отношении которых разработаны научно обоснованные мероприя­тия и показана их эффективность.
Отсутствие тенденции к снижению конкретной заболеваемости может быть связано с тем, что практика не реализует научно обоснованные, обладаю­щие потенциальной эффективностью противоэпидемические мероприятия. Так сейчас обстоит дело, например, со стрептокковой инфекцией. В то же время снижение заболеваемости может наблюдаться при циклических спадах незави­симо от противоэпидемических мероприятий. Фактический рост заболеваемо­сти наблюдается иногда и при подлинно управляемых инфекциях, как это на­блюдалось за последние годы с дифтерией. В каждом конкретном случае проявления эпидемического процесса необходимо сверять с научными воз­можностями управления им. Подлинно осознанное управление эпидемическим процессом (регуляция) основано на знании механизмов саморегуляции.
Управляемые инфекции. Среди управляемых инфекций выделены две ос­новные группы: 1) инфекции, управляемые средствами иммунопрофилактики, и 2) инфекции, управляемые санитарно-гигиеническими мероприятиями. В то же время борьба со стрептококковой инфекцией может быть эффективной за счет лечебных мероприятий и экстренной профилактики препаратами пени­циллинового ряда. Профилактика заболеваемости людей зоонозами домаш­них животных обеспечивается санитарно-ветеринарными мероприятиями и прививками, а природноочаговыми инфекциями — режимно-ограничи­тельными и прививочными мероприятиями.
К инфекциям, управляемым средствами иммунопрофилактики, относят аэрозольные антропонозы. Соответственно те из них, в борьбе с которыми разработаны вакцины, относятся к управляемым, а те, против которых вак­цин нет, являются неуправляемыми. В этом правиле имеются лишь от­дельные исключения, к которым относится и стрептококковая инфекция.
К инфекциям, управляемым санитарно-гигиеническими мероприятиями, относят антропонозы с фекально-оральным механизмом передачи. Однако при инфекциях с особо активным фекально-оральным механизмом передачи (полиомиелит, вирусный гепатит А, дизентерия Зонне) потенциальная эффек­тивность санитарно-гигиенических мероприятий оказалась низкой. Управле­ние полиомиелитом стало возможным лишь после разработки вакцины.
Ликвидация инфекций. Ликвидация инфекции (девастация) как нозологиче­ской формы обеспечивается уничтожением (эрадикацией) возбудителя как биологического вида в глобальном масштабе. Глобальная ликвида­ция инфекции проходит через этапы региональной ее ликвидации. Р е г и о -
нальная ликвидация инфекции достигается элиминацией возбудителя в пределах административных территорий и созданием на этих территориях условий, препятствующих укоренению возбудителя в случае завоза.
Выдающимся достижением объединенных усилий органов здравоохране­ния разных стран под руководством Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) является глобальная ликвидация натуральной оспы. Большой вклад в разработку и реализацию программы по всемирной ликвидации натураль­ной оспы внес СССР.
В СЙСР была разработана и успешно осуществлена программа ликвида­ции трехдневной малярии на обширных территориях страны. Программа лик­видации малярии в глобальном масштабе, разработанная ВОЗ, не привела к эрадикации возбудителя. Сейчас на обширных территориях тропического и субтропического поясов реализуется программа сдерживания малярии.
Проблема ликвидации инфекций разрабатывается на основе оценки влия­ния противоэпидемических мероприятий на эволюционно выработанные меха­низмы адаптации возбудителей к меняющимся условиям их существования. Теория саморегуляции паразитарных систем вносит новый вклад в понимание этой проблемы.
В идеале ликвидация инфекции могла бы быть достигнута при наличии противоэпидемических мероприятий, губительно действующих на возбудитель как в фазу эпидемического распространения, так и в фазу резервации. Боль­шинство же противоэпидемических мероприятий ориентировано на предупре­ждение заболеваний. Однако создание и длительное поддержание условий, препятствующих переходу возбудителя от фазы резервации к фазе эпидемиче­ского распространения, обеспечивает элиминацию возбудителя. Для поддер­жания биологического вида ему требуется непременная и непрерывная смена фаз существования. В том числе и поэтому на стадии ликвидации инфекции особо высока потенциальная эффективность клинико-диагностических меро­приятий, обеспечивающих своевременное проведение других потенциально эф­фективных мероприятий в очагах (например, вакцинации). При поддержании тенденции^ к гиподиагностике и принижению показателей заболеваемости по­становка задачи ликвидации инфекций нереальна.
Перспективы ликвидации той или иной инфекции определяются взвешен­ной оценкой потенциальной эффективности противоэпидемических мероприя­тий с точки зрения не только предупреждения заболевания, но и влияния на невидимую часть эпидемического процесса. Не всякая управляемая инфекция может быть включена в список инфекций, региональная ликвидация которых реальна на данном этапе наших знаний и возможностей.
Специалисты Европейского регионального бюро ВОЗ считают воз­можным создание в ближайшие годы такого положения, чтобы в странах Европы не было и эндогенных (внутренних) случаев дифтерии, полиомиелита и кори. Это означает постановку задачи региональной ликвидации соответ­ствующих инфекций в рамках национальных программ. Для такой большой страны, как СССР, достижение этой цели возможно путем последовательного решения соответствующих задач в рамках республик и областей. Уже сейчас имеются территории, свободные от полиомиелита и дифтерии. Требуется их расширение для решения проблемы в общенациональном масштабе.
Вопросы для самостоятельной работы
1. Дайте определение понятию «противоэпидемические мероприятия», укажите их место среди мероприятий, направленных на лечение и профилактику заболеваний.
2. Проанализируйте табл. 45 и 46. Перечислите критерии группировки противоэпидемических мероприятий. Дайте обоснование распределению противоэпидемических мероприятий на группы в соответствии с используемыми критериями.
3. Изучите табл. 47 и 48. Обоснуйте дифференцированный подход к определению понятий «каче­
ство противоэпидемических средств» и «качество противоэпидемических мероприятий». Перечислите критерии качества отдельных противоэпидемических средств и мероприятий. Дайте оценку этим критериям.
4. Дайте определение понятию «эффективность противоэпидемических мероприятий». Раскройте содержание этого понятия применительно к социальной, и экономической эффективности, а также потенциальной и фактической эпидемиологической эффективности (используйте ма­териалы глав 2 и 8).
5. Назовите показатели количественной оценки потенциальной эффективности противоэпидеми­ческих мероприятий. Изложите методы оценки потенциальной и фактической эффективности противоэпидемических мероприятий, дайте им оценку (используйте материалы глав 2 и 9).
6. Изучите рис. 50 и 51. Изложите свои соображения о потенциальной эффективности проверяв­шихся противоэпидемических средств. Укажите на достоинства и недостатки использованных
методов оценки.
7. Изучите рис. 52 и 53, а также табл. 49. Дайте оценку методам, использованным для определе­
ния эффективности бициллинопрофилактики. Обоснуйте количественную оценку эффективно­сти мероприятий и раскройте механизм их действия на эпидемический процесс.
8. Как Вы понимаете деление инфекций на управляемые и неуправляемые, а управляемых ин­фекций — на управляемые средствами иммунопрофилактики, санитарно-гигиеническими ме­роприятиями и другими противоэпидемическими мероприятиями?
9. Изложите современное понимание проблемы ликвидации инфекций и роли отдельных проти­воэпидемических мероприятий в ее решении, укажите инфекции, ликвидация которых осу­ществлена или планируется.
Литература
Дополнительно сведения о системе противоэпидемических мероприятий и конкретные све­дения о дезинфекции, дезинсекции и дератизации, а также иммунопрофилактике можно найти в следующих изданиях:
1. Беляков В. Д., Дегтярев А. А., Иванников Ю. Г. Качество и эффективность противоэпидеми­ческих мероприятий. — Медицина, 1981.
2. Брагинская В. П., Соколова А. Ф. Активная иммунизация детей. — М.: Медицина. 1984.
3. Козлов И. М., Лярский П. П. Руководство по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. — М.: Медицина, 1983.
4. Лярский П. П., Дремова В. П., Брикман Л. И. Медицинская дезинсекция.—М.: Медицина, 1985.
5. Лярский П. П., Цетлин В. М. Дезинфекция аэрозолями.—М.: Медицина, 1981.
6. Сохин А. А. Иммунологическая реактивность и вакцинация детей раннего возраста.—Киев: Здоров’я, 1981.
7. Сумароков А. А., Салмин Л. В. Прививочное дело.—М.: Медицина, 1983.
$

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ »