ПСЕВДОМОНОЗЫ

Псевдомонозы — группа инфекционных заболеваний человека, животных и растений, вызываемых микроорганизмами из рода Pseudomonas. К псевдо­монозам относятся синегнойная инфекция, мелиоидоз, сап и ряд других ин­фекций, вызываемых редко встречающимися видами псевдомонад.
Синегнойная инфекция
Термин «синегнойная инфекция» означает инфекционное заболевание определенных групп людей, вызываемое Pseudomonas aeruginosa, протекаю­щее с разнообразными клиническими проявлениями.
Возбудитель синегнойной инфекции гетерогенен по многим биологиче­ским свойствам. Существует около 20 О-серогрупп, большое количество Н-се- ротипов, пиоциногенотипов и фаготипов синегнойной палочки.
Возбудитель синегнойной инфекции распространен повсеместно. Он выде­ляется из почвы, воды, от многих видов растений, животных и человека. Имеются основания считать, что данная псевдомонада относится к сапроноз­ной группе организмов.
Различают внегоспитальную и госпитальную синегнойную инфекции. Раз­витие внегоспитальной синегнойной инфекции у практически здоровых людей чаще всего происходит при попадании микроорганизма из абиотических объектов внешней среды в обычно стерильные места и в микротравмы. Гос­питальная синегнойная инфекция возникает за счет аутоинфицирования или инфицирования пациентов госпитальным штаммом. При экзоинфицировании источником возбудителя являются как абиотические объекты госпитальной обстановки, так и больные синегнойной инфекцией или медицинский персо­нал.
Госпитальные штаммы синегнойной палочки характеризуются множе­ственной антибиотикорезистентностью, специфической серогрупповой принад­лежностью иммунотипов, а также широким спектром антагонистического дей­ствия и узким спектром чувствительности к культурам антагонистов, что в конечном счете создает им преимущество в больничной экосистеме.
К группам риска приобретения синегнойной инфекции относятся больные с лейкемией, злокачественными новообразованиями, нейтропенией любой этиологии, с патологией дыхательного тракта, почек и мочевыводящих путей, ожоговой травмой, кистозным фиброзом.
В госпитальных условиях синегнойная инфекция проявляется спорадиче­ской заболеваемостью (за счет обострения эндогенной инфекции) или эпиде­мическими вспышками. Последние регистрируются в виде двух типов. При первом из них наблюдаются периодические подъемы заболеваемости синег­нойной инфекцией за счет пассажа госпитального штамма. Второй тип харак­теризуется резким повышением заболеваемости в течение короткого проме­жутка времени, возникающим преимущественно вследствие инфицирования пациентов госпитальным штаммом из общего «неодушевленного» резервуара инфекции.
Лечение синегнойной инфекции включает три взаимосвязанных компонен­та: лечение основного заболевания (ожог, диабет, новообразование и др.); устранение или хотя бы компенсация дефектов иммунной системы, позволив­ших сформироваться оппортунистическому заболеванию; этиотропную тера­пию антимикробными препаратами и специфическими вакцинами и лечебны­ми сыворотками.
Эпидемиологический надзор за синегнойной инфекцией — это динамиче­ская оценка заболеваемости больных, персонала клиник и амбулаторий, а так­же слежение за циркуляцией в них синегнойной палочки с целью снижения эн­догенной и экзогенной заболеваемости, предупреждения эпидемических вспышек и становления госпитальных штаммов. Для достижения указанной цели эпидемиологический надзор должен обеспечить: вскрытие проявлений, причин и условий развития заболеваемости синегнойной инфекцией, определе­ние групп риска; оперативное проведение клинико-лабораторных исследова­ний по диагностике синегнойной инфекции, осуществление своевременной им­мунопрофилактики и лечения синегнойной инфекции; строгий контроль за применением антибиотиков, качеством санитарно-гигиенических и стерилиза­ционно-дезинфекционных мероприятий.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ПСЕВДОМОНОЗЫ »