Псевдотуберкулез

Псевдотуберкулез — острая инфекционная болезнь, вызываемая Y. pseudo­tuberculosis. Заболевание характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, экзантемой с преимущественным поражением органов пищеварительной си­стемы и опорно-двигательного аппарата, склонностью к рецидивирующему течению. Инкубационный период 2—20, чаще 7—10 сут.
Резервуар возбудителя. Псевдотуберкулезный микроб относится к факуль­тативным паразитам, способным обитать и размножаться как в организме те­плокровных животных и человека, так и в объектах окружающей среды — поч­ве, воде, растительных субстратах. Между окружающей средой и организмом теплокровных животных непрерывно осуществляется его циркуляция, смена организменной и внеорганизменной фаз жизнедеятельности. Большая адапта­ционная пластичность обеспечивается гетерогенностью популяций псевдоту­беркулезного микроба и генетико-биохимическими механизмами изменчиво­сти. Важную роль играют диссоциация, гетерогенность популяций по поверхностному строению бактерий и изменяющаяся вирулентность и анти- генность.
Характерной особенностью псевдотуберкулезного микроба является спо­собность расти в очень широком температурном диапазоне (от 0 до 40 °С). Метод, позволяющий эффективно выделять из фекалий больных людей и гры­зунов культуры этого микроба, основан на выращивании посевов при темпе­ратуре 4°С. При температуре 2—10 °С развиваются колонии в S-форме; 30—37°С — в переходной R-форме; 20—28° — в переходной О-форме. Жизнен­ная программа возбудителей сапрозоонозов (саморегуляция жизнедеятельно­сти популяций) состоит в непрерывном переходе из сапрофитического состоя­ния во время пребывания во внешней среде в паразитическое при проникновении в теплокровный организм и реверсии к сапрофитизму при по­падании в окружающую среду. Для возникновения эпидемии необходимо, чтобы псевдотуберкулезный микроб накопился на каком-нибудь питательном субстрате при низкой температуре (овощехранилища, холодильники), где он приобретает свойства, необходимые для воспроизведения инфекционного про­цесса (рис. 114).
Механизм заражения людей. Заражение человека, как и животных, проис­ходит только алиментарным путем через пищевые продукты и воду, обсеме­ненные псевдотуберкулезным микробом. Эпидемиологическое обследование большого числа вспышек псевдотуберкулеза позволило установить, что из всех пищевых продуктов наибольшее значение имеют овощи и корнеплоды, затем молочные продукты (творог, сыр) и в значительно меньшей степени фрукты (сухофрукты), хлебобулочные и кондитерские изделия.
Наибольшее количество вспышек псевдотуберкулеза произошло после употребления в пищу свежей капусты, длительное время хранившейся в овощехранилищах.
Факторами риска при псевдотуберкулезе являются продовольственно-пи­щевые предприятия, включающие всю цепь объектов — от пищевых производ­ственных предприятий, овощехранилищ, холодильников, складов до столовых, где при нарушении санитарно-гигиенических правил и отсутствии должного эпидемиологического контроля на любом этапе может произойти обсемене­ние пищевых продуктов псевдотуберкулезным микробом.
При инфицировании людей в полузакрытых коллективах пищевыми про­дуктами, обсемененными псевдотуберкулезными микробом, могут заболевать до 30—50% членов всего коллектива. Серологическое обследование всего кол­лектива при таких вспышках показывает, что еще 17—25% лиц переболевают в очень легкой форме или переносят бессимптомную инфекцию.

Рис. 114. Резервуар У. рзеисЫиЬегоис^з (обозначен большими кругами) и механизм заражения людей (обозначен мелкими кругами).

При среднетяжелых формах болезни она продолжается около 3 недель. Однако учитывая, что болезнь склонна к рецидивированию (от одного до трех рецидивов), длительность пребывания больного в стационаре может продол­жаться до 1,5 мес В редких случаях псевдотуберкулез может принимать за­тяжное течение длительностью до 5 —8 мес.
Проявления эпидемического процесса. Заболеваемость псевдотуберкулезом проявляется в виде эпидемических вспышек и спорадических случаев. На долю эпидемических вспышек может приходиться 50—80% всей заболеваемости. В последние годы начала преобладать спорадическая заболеваемость.
Вспышки псевдотуберкулеза бывают распространенными, когда заболе­ваемость диффузно поражает население всего города или населенного пункта, и локальными, при которых заболеваемость ограничивается одним коллекти­вом. Это определяется в первом случае поступлением инфицированных про­дуктов из центральных овощехранилищ или холодильников в сеть обществен­ного питания или торговлю населенного пункта, во втором случае инфицирование продуктов происходит в пищеблоке одного коллектива. В за­висимости от объекта, который послужил фактором передачи возбудителя, все вспышки разделяются на пищевые и водные. Пищевые вспышки бывают овощного, молочного происхождения и смешанные. Водные вспышки возни­кают при употреблении зараженной псевдотуберкулезным микробом воды из открытых водоемов и колодцев. Водные вспышки бывают крайне редко.
По длительности течения выделяют два типа вспышек. К первому типу относятся вспышки, продолжительность которых укладывается в ко­лебания инкубационного периода. Они характеризуются быстрым подъемом и крутым спадом заболеваемости. Второй тип вспышек отличается дли­тельным течением (до 3 — 4 мес) и характеризуются периодическими подъема­ми и спадами заболеваемости.
Первый тип вспышек наблюдается в организованных коллективах, где люди питаются в одной столовой по единому меню. Эти вспышки возникают тогда, когда все члены коллектива одновременно или в течение короткого времени употребляют в пищу какой-либо инфицированный продукт. Второй тип вспышек наблюдается чаще всего в учебных заведениях и на предприя­тиях, где в столовых имеется разнообразное меню, а инфицированный про­дукт поступает извне.
Псевдотуберкулез поражает все возрастные группы населения, однако в меньшей степени им болеют дети до 2 лет и взрослые старше 50 лет, что объясняется их меньшей зависимостью от общественного питания. Показате­ли заболеваемости среди неорганизованных детей на Дальнем Востоке были в 9 —18 раз меньшими, чем среди организованных детей. Это объясняется тем, что в детских комбинатах питание детей проводится из одного пищеблока, в результате чего открываются большие возможности для возникновения пи­щевых вспышек псевдотуберкулеза, поскольку детские учреждения в первую очередь, особенно в весеннее время, снабжаются овощами из овощехранилищ. Несколько большая заболеваемость детского населения по сравнению со взрослыми объясняется значительной концентрацией детей в детских учрежде­ниях, где питание регламентировано в большей степени.
Псевдотуберкулезом болеют люди всех профессий. Однако в большей степени им поражаются военнослужащие и учащиеся высших и средних учебных заведений, школьники, поскольку указанные контингенты в основном питаются на предприятиях общественного питания.
Годовая динамика заболеваемости псевдотуберкулезом характеризуется весенне-летней сезонностью. Небольшой подъем заболеваемости приходится на март — май. В отдельные годы пик заболеваемости несколько сдвигается к зиме или к лету.
Сезонность псевдотуберкулеза объясняется заражаемостью овощей и кор­неплодов в овощехранилищах, которая нарастает в течение зимнего хранения. При поступлении осенью овощей в овощехранилища обсеменность их псевдо­туберкулезным микробом является незначительной. В период зимнего хране­ния происходит значительное нарастание их обсеменности этим микробом, причем возрастает вирулентность овощехранилшцных популяций.
Противоэпидемические мероприятия и эпидемиологический надзор. Основу профилактики псевдотуберкулеза составляют целенаправленные санитарно-ги­гиенические мероприятия. К ним относятся:
— систематическая очистка территории населенных пунктов, четкая орга­низация удаления мусора и нечистот;
— благоустройство и надлежащее содержание жилых массивов, продо­вольственно-пищевых предприятий, источников водоснабжения, водопро­водных и канализационных сооружений;
— повседневный контроль за соблюдением санитарно-гигиенических тре­бований к очистке и обеззараживанию питьевой воды, а также выполнению правил по хранению продовольственных продуктов, приготовлению и реали­зации готовой пищи;
— проведение широкой санитарно-просветительной работы по профилак­тике псевдотуберкулеза.
Поскольку овощи играют особо важную роль в накоплении и распростра­нении псевдотуберкулезного микроба, необходимо уделять особое внимание их хранению. При проектировке и строительстве овощехранилищ должно быть предусмотрено создание полной грызунонепроницаемости. Подготовка овощехранилищ к приему овощей нового урожая должна проводиться сразу же после освобождения их от хранившихся в течение зимы продуктов. Прежде всего помещение овощехранилища должно быть тщательно очищено от гнию­щих остатков овощей, мусора и грязи. Собранные отходы и мусор лучше все­го сжечь или залить их 20 % раствором хлорной извести и закопать вне терри­тории овощехранилища. Съемные части оборудования овощехранилища, стеллажи, инвентарь вынести на открытый воздух и просушить на солнце. По­мещения овощехранилищ и все находящееся в них оборудование за 2 — 3 нед до загрузки овощами нового урожая необходимо подвергнуть дезинфекции 3 % раствором хлорной извести с последующим проветриванием и побелкой. После помещения в овощехранилища овощей и корнеплодов их следует не менее одного раза в месяц подвергать тщательному осмотру и переработке с выбраковкой накопления на полу овощехранилищ куч из гнилых отбро­сов, гак как они часто бывают обсеменены псевдотуберкулезным ми­кробом.
Одной из важнейших мер по предупреждению вспышек псевдотуберкуле­за овощного происхождения является ежемесячное серологическое (РТНГА) и бактериологическое обследование хранящихся овощей и корнеплодов, ин­вентаря и увлажненных участков, где могут скапливаться незначительные ко­личества гниющих овощей. Это осуществляется при помощи методики смы­вов с последующим исследованием смывной жидкости в реакции торможения непрямой гемагглютинации и посевом на обогатительные среды. В случае хо­тя бы однократного обнаружения псевдотуберкулезного микроба или его^ ан­тигена на хранящихся продуктах и оборудовании следует немедленно запре­тить употребление в пищу овощей и корнеплодов из такого овощехранилища в сыром виде и обеспечить использование их для питания только после тер­мической обработки.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «Псевдотуберкулез »