РАЗДЕЛЫ УЧЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ


Учение об эпидемическом процессе включает три раздела, которые пока­заны на схеме 4.
В первом разделе вскрывается сущность эпидемического процесса, т. е. внутренняя причина его развития, а также условия, в которых протекает действие причины. Систематизация материалов этого раздела позволяет отве­тить в общих формулировках на вопрос, почему развивается эпидемический процесс. В клинической медицине, где на организменном уровне изучается па­тологический процесс, аналогичный раздел его изучения называется этиоло­гией.
Во втором разделе учения об эпидемическом процессе излагается механизм его развития. Здесь формируется ответ на вопрос, как развивается эпидемический процесс. На организменном уровне изучения патологического процесса аналогичный раздел в клинической медицине называется патогене­зом.
В третьем разделе изучаются проявления эпидемического процес­са, т. е. систематизируются материалы, иллюстрирующие, как проявляется эпидемический процесс, каковы его признаки. Раздел клинической меди­цины, изучающий признаки патологического процесса, называется семио­тикой.
При обучении отдельное рассмотрение разделов целостного учения неиз­бежно. Однако необходимо учитывать их органическую взаимосвязь. На схе­ме эта взаимосвязь частично отражена стрелками. Эпидемический процесс проявляется лишь при наличии условий, определяющих действие причины. При достаточной изученности проблемы возможно прогнозирование проявле­ний эпидемического процесса в определенных условиях. В то же время на ос­новании цифровых материалов, характеризующих проявления эпидемического
Схема 4. Основные разделы учения об эпидемическом процессе и их взаимосвязь

процесса, и известных данных о механизме его развития можно путем анали­за и сопоставления выявить конкретные условия, определяющие действие причины.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «РАЗДЕЛЫ УЧЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ »