Редко встречающиеся псевдомонозные инфекции


Инфекции этой группы, вызываемые примерно двумя десятками псевдо­монад, не имеют самостоятельных нозологических названий. Они составляют единицы или доли процента от всех известных нозокомиальных инфекций, обусловленных неферментирующими аэробными микроорганизмами. Наибо­лее часто в клинической практике выделяют Р. cepacia, Р. moltophilia, Р. fluo- rescens, Р. putida.
Псевдомонады, вызывающие эти инфекционные состояния, имеют повсе­местное распространение. Они выделяются из абиотических объектов внешней среды, объектов госпитальной обстановки. Систематические исследования по их распространенности у человека и животных не проведены.
Группами риска для инфицирования и заболевания в основном являются контингенты больных с имму но дефицитными состояниями. Лечение инфек­ций проводят антибиотиками, к которыми чувствителен данный вид псевдо­монад.
Эпидемиологический надзор за редкими псевдомонозами должен включать в себя динамическую оценку заболеваемости и слежение за циркуляцией грам- негативных неферментирующих микроорганизмов в медицинских учрежде­ниях с целью снижения заболеваемости и предупреждения вспышек эндо­генных и экзогенных псевдомонозов.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «Редко встречающиеся псевдомонозные инфекции »