РИККЕТСИОЗЫ

Риккетсиозы — группа нозологически самостоятельных болезней, вызы­ваемых разными видами облигатных внутриклеточных бактерий трибы (под­семейства) Rickettsiaceae. Название «риккетсии» получили в честь американ­ского исследователя Риккетса. Риккетсии представлены 3 родами — Rickettsia, Coxiella и Rochalimaea. Наиболее представительным является род Rickettsia. В него входят три группы. Первой, наиболее древней, является группа клещевой пятнистой лихорадки. Сюда входят клещевой риккетсиоз (он же — клещевой сыпной тиф Северной Азии), марсельская лихорадка, везикулезный риккетсиоз, лихорадка Скалистых гор и клещевой тиф Северного Квислен- да. Риккетсии* вызывающие эти болезни, характеризуются наличием общих антигенов. Для них характерны и признаки экологической общности: это природноочаговые (антропургические) инфекции, резервуаром которых являются иксодовые (гамазовые) клещи, а также дикие и домашние животные.
Вторая группа — группа вшиво-блошиного сыпного тифа. Она включает два генетически и серологически близких, но экологически и эпиде­миологически различных заболевания : а) антропоноз — эпидемический, или вшивый, он.же европейский или «исторический», сыпной тиф; б) зооноз — эн­демический, или крысиный (блошиный), сыпной тиф. Считается, что вшивый сыпной тиф является результатом адаптации риккетсий крысиного сыпного тифа к организму человека и к новому переносчику — вшам. В последние годы к этой группе отнесено редкое заболевание, возбудитель которого R. ca­nada имеет свойства риккетсий группы сыпного тифа и клещевой пятнистой лихорадки (возбудитель выделен в Канаде от иксодовых клещей).
Третья группа отличается от других представителей рода Rickettsia по антигенным и биологическим свойствам. Возбудители этой группы вызы­вают цуцугамуши, или японскую речную лихорадку. Источником и перено­счиком их являются клещи-краснотелки (трансовариальная передача риккет­сий).
Коксиеллы вызывают лихорадку Ку (коксиеллез). Это зооноз домашних и диких животных. Возбудитель в искусственных условиях культивируется, переходя из естественной фазы I в фазу И, что необходимо учитывать при диагностике заболевания. Антитела к фазе I у больного появляются после 40-го дня болезни. Для текущей диагностики применяют антиген из фазы И.
Возбудитель рода Rochalimaea в отличие от риккетсий и коксиелл растет на искусственных питательных средах, вызывает антропонозное заболева­ние — волынскую траншейную, или пятидневную, лихорадку, переносимую вшами.
Таким образом, все риккетсиозы в соответствии с принципом, поло­женным в основу эпидемиологической классификации инфекционных болез­ней, подразделяются на антропонозные (сыпной тиф и волынская лихорадка) и зоонозные (все остальные) риккетсиозы. Зоонозные риккетсиозы в свою оче­редь подразделяются по особенностям механизма передачи возбудителя: с участием блох, иксодовых, гамазовых и краснотелковых клещей и без участия членистоногих.
Инфицированные иксодовые и гамазовые клещи выделяют риккетсии в основном из зараженных слюнных желез непосредственно в место укуса. У вшей и блох риккетсии размножаются в клетках стенки кишечника и выде­ляются с испражнениями на участки кожи вокруг места укуса. У зараженных вшей развивается заболевание, заканчивающееся их гибелью. У блох и кле­щей инфекция протекает бессимптомно. Клещи передают возбудитель трансо­вариально.
Из зоонозных риккетсиозов наиболее важное значение имеют лихорадка Ку, клещевой риккетсиоз, крысиный сыпной тиф, лихорадка цуцугамуши. Очаги крысиного сыпного тифа и марсельской лихорадки имеются в от­дельных районах Черноморского и. Каспийского побережий. Везикулезный риккетсиоз обнаружен только в центральных районах Украины. Природные очаги лихорадки цуцугамуши установлены в Приморском и Хабаровском краях, на Камчатке, в Таджикистане. Однако заболеваемость этими риккет- сиозами невелика. На территории СССР нет очагов пятнистой лихорадки Скалистых гор и клещевого тифа Северного Квищшенда.
Из антропонозных риккетсиозов волынская лихорадка вошла в номенкла­туру инфекционных болезней в период первой мировой войны, когда в раз­личных воюющих армиях были зарегистрированы большие эпидемии этой ин­фекции. Заболевания регистрировались и во время второй мировой войны. Однако основное значение имеет вшивый сыпной тиф, который является спутником войн и социальных потрясений.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «РИККЕТСИОЗЫ »