САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ (СЭС)- ВЕДУЩЕЕ СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ в Системе противоэпидемической защиты населения


В настоящее время в качестве основного учреждения санитарно-эпидемио­логической службы определена санитарно-эпидемиологическая станция (СЭС). В соответствии с административно-территориальным делением выделены СЭС следующих типов: республиканские союзных республик и автономных республик, краевые, областные, городские, районные в городах с районным делением, районные в сельских районах.
СЭС является самостоятельным учреждением, занимающим центральное место в системе противоэпидемической защиты населения. Вместе с тем СЭС может рассматриваться как самостоятельная система со специфическими за­дачами и способами их решения, с наличием структурных подразделений с их функциями, информационных связей и организационных отношений между структурными подразделениями и отдельными исполнителями, а также про­цессов управления.
СЭС всех уровней имеют принципиально единое построение (см. схему 1). В их состав входят подразделения санитарно-гигиенического и эпидемиологи­ческого профилей.
Штаты СЭС определяются количеством обслуживаемого населения. Для каждого типа (уровня) СЭС предусматриваются I, II, и III категории для рай­онных, городских и областных СЭС; I, II, III и IV категории для республикан­ских СЭС. При одних и тех же основных структурных подразделениях СЭС разных типов и категорий отличаются друг от друга штатами.
Генеральная цель системы противоэпидемической защиты населения мо­жет быть распространена и на СЭС всех уровней, которые решают задачи пу­тем выполнения работ по пяти функциональным направлениям.
Результаты эпидемиологической диагностики (первое функциональное направление) определяют содержание и объем других четырех функцио­нальных направлений деятельности структурных подразделений и специали­стов СЭС: исполнительской, методической, организационной и контрольной.
В современных условиях работа СЭС должна базироваться на рациональ­ном разделении труда, специализации и кооперировании.
Рационализация разделения функциональных обязанностей между испол­нителями осуществляется как по горизонтали, так и по вертикали. Разделение труда по горизонтали — это четкое разграничение функций между отдельны­ми подразделениями, работниками внутри СЭС с учетом компетенции испол­нителей и их кооперирования в интересах достижения цели. Так, по результа­там эпидемиологической диагностики в отношении кишечных инфекций, осуществляемой специалистами эпидемиологического отдела, обычно выя­вляется необходимость в повышении качества санитарно-гигиенических меро­приятий и усилении контроля за их осуществлением. В эту работу вовлекают­ся соответствующие специалисты гигиенического отдела.
Все большую актуальность приобретает разделение функций, обязанно­стей и ответственности между специалистами СЭС и специалистами других учреждений здравоохранения, а также организаций и учреждений других ве­домств. Профилактика, например стрептококковой инфекции немыслима без
координированных мероприятий, проводимых поликлиниками, ревматологи­ческими, дерматологическими и неврологическими специализированными уч­реждениями, а также СЭС. Профилактика ряда зоонозных инфекций требует четкого разделения функций между медицинскими и ветеринарными работни­ками.
Разделение труда в СЭС по вертикали предусматривает разграничение обязанностей как между станциями разного уровня, так и внутри одной СЭС: между главным врачом и его заместителями, заместителями главного врача и заведующими отделами, между заведующими отделами и врачами, врачами и помощниками.
За последнее время происходит переориентация в принципах разделения труда между специалистами эпидемиологического отдела районных СЭС. Опыт показал, что при участковом и профильно-участковом принципе работы невозможно качественное проведение эпидемиологической диагностики, кото­рая должна составлять основу деятельности эпидемиолога. Единственно пра­вильным в современных условиях является профильный принцип разделения труда эпидемиологов.
Распределение эпидемиологов по профилям работы проводится диффе­ренцированно в эпидемиологических отделах СЭС разных уровней и катего­рий.
В районных СЭС г. Москвы профилизация осуществлена, исходя из следующего ориенти­ровочного штатного расписания эпидемиологических отделов СЭС: I категория — 10—13 врачей и 19 — 28 помощников эпидемиолога; II категория — 7 — 9 врачей и 10—18 помощников эпиде­миолога; III категория — 4 —6 врачей и 8—14 помощников эпидемиолога.
Во всех районных СЭС г. Москвы с 1987 г. выделено пять профилей работы специалистов эпидемиологического отдела:
—группа инфекций, управляемых санитарно-гигиеническими мероприятиями: дизентерия, другие острые кишечные заболевания, энтеровирусные заболевания, гепатит А. Врачей в группе 1 — 3 человека; в районных СЭС I — II категорий один из врачей выполняет обязанности старше­го врача (руководителя группы);
—группа инфекций, управляемых средствами иммунопрофилактики, и других аэрозольных антропонозов: дифтерия, коклюш, столбняк, корь, полиомиелит, эпидемический паротит, ветря­ная оспа, краснуха, менингококковая инфекция, инфекционный мононуклеоз. Врачей в группе 1 — 3 человека, в районных СЭС I — II категорий один из врачей выполняет обязанности старше­го врача и является районным иммунологом;
— грипп и другие острые респираторные заболевания, стрептококковая инфекция. Врачей
1 — 2 человека; f
— туберкулез, гнойно-септические заболевания, гепатит В, кожные и венерические инфек­ции. Врачей 1—2 человека;
— карантинные, особо опасные, зоонозные инфекции — 1 врач.
За последнее время стали выделять шестой профиль работы — по неинфекционной эпидемиологии.
Распределение помощников эпидемиолога по группам инфекции проводится в соответ­ствии с профилем работы врачей, не исключая в зависимости от обстановки прикрепления сво­бодных от профилей сотрудников к участкам.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ (СЭС)- ВЕДУЩЕЕ СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ в Системе противоэпидемической защиты населения »