СИБИРСКАЯ ЯЗВА

Сибирская язва — заболевание, вызываемое Bacillus anthracis, рода Bacil­lus, семейства Bacillaceae. Название болезни дано С. С. Андриевским в конце XVIII столетия при изучении заболеваний на Урале. Возбудитель описан в 1849 г. А. Поллендером. Нетрансмиссивный зооноз преимущественно копы­тных животных с сапрофитической фазой жизнедеятельности возбудителя в почве. При заражении людей развиваются различные клинические формы болезни: кожная, кишечная, легочная и септическая. Инкубационный период 2 — 3 дня.
Механизм развития и проявления эпизоотического процесса (резервуар воз­будителя). Фазовые преобразования жизнедеятельности популяций сибире­язвенных бацилл характеризуются периодической сменой бациллярной (вегета­тивной) и споровой форм. Бациллярные формы развиваются в организме животных, споровые — в почве. Неоднородны популяции каждой из ука­занных форм. Так, при росте на питательных средах выявляются R-формы, S- формы и мукоидные М-формы. Существенными факторами вирулентности являются капсула и способность продуцировать токсины. Природные популя­ции сибиреязвенных бацилл неоднородны по вирулентности. Л. Пастер и Л. С. Ценковскийеще в прошлом веке использовали эту особенность Вас. anthra­cis для изготовления вакцин, предназначавшихся для защиты ог заболеваний животных. В 1942 г. в СССР был получен из вирулентной культуры бескап- сульный вариант, который используется как вакцинный для профилактики за­болеваний у людей.
Установлено, что образующиеся в почве споры не только десятками лет сохраняются, но при благоприятных условиях (черноземные и богатые гуму­сом почвы) могут прорастать и вновь образовывать споры. Тем самым под­держивается длительное существование почвенных очагов. Расширение их ареала обеспечивается паразитической фазой жизнедеятельности в организме животных.
Специфическим хозяином паразитической фазы существования бацилл си­бирской язвы являются травоядные домашние животные — овцы, козы, ко­ровы и др. Сибирской язвой поражаются и дикие копытные животные, а так­же грызуны. Возбудитель выделяется с мочой, испражнениями и слюной зараженных животных, а также в больших количествах попадает в почву вме­сте с трупами павших ог сибирской язвы животных.
Заражение животных происходит через корма и воду, содержащие споры сибирской язвы. Доказано выделение возбудителя с молоком больных жи­вотных. Установлена возможность трансмиссивной передачи возбудителя че­рез укусы мух — жигалок, слепней. Сезоном наибольшего распространения за­болеваний животных является июнь — сентябрь.
Таким образом, по особенностям резервуара сибирская язва — типичный сапрозооноз. Об этом свидетельствуют и данные о снижении вирулентности возбудителя при искусственном пассаже через животных. Эти экологические особенности определяют и ареал очагов сибирской язвы. Они имеются на всех континентах, преобладая в районах с развитым животноводством Азии, Африки и Южной Америки. В Европе активность очагов сибирской язвы уменьшается по направлению с севера на юг.
Механизм заражения людей и проявления эпидемического процесса. Чело­век может заражаться сибирской язвой разными путями: 1) через повре­жденные (царапины, ссадины и пр.) наружные покровы тела при уходе за больными животными, вскрытии их трупов, разделке туш, а также соприкос­новении с сырьем, полученным от больных животных; 2) аспирационным пу­тем при образовании жйдких и сухих аэрозолей от больных животных или за­раженных объектов внешней среды; 3) алиментарным путем при употребле­нии в пищу инфицированного мяса или мясных продуктов без достаточной термической обработки.
Заражений сибирской язвой от больных людей не зарегистрировано. Этот факт свидетельствует о том, что эффективное заражение человека наблюдает­ся лишь при определенной качественной характеристике возбудителя. Эпиде­мический потенциал его формируется на определенных этапах развития эпи­зоотического процесса. Эпидемиологические данные свидетельствуют о возможности эффективного заражения и спорами.
В зависимости от условий заражения людей различают следующие типы заболеваемости: 1) профессионально-сельскохозяйственный (заражение от жи­вотных или почвы); 2) профессионально-индустриальный (заражение от сырья или готовой продукции животного происхождения), В настоящее время забо­левания встречаются в виде отдельных спорадических случаев, преимуще­ственно в результате заражения при вынужденном убое больных животных, реже при контакте с почвой и еще реже при контакте с сырьем и готовой про­дукцией. Групповые заболевания всегда связаны с нарушениями санитарно-ве­теринарных правил при убое заболевших животных и реализации полученных от них мясопродуктов.
За последнее десятилетие в СССР регистрировалось от 178 до 543 случаев сибирской язвы в год (0,06—0,21 %ооо)- В 1979 г. на территории РСФСР было зарегистрировано 104 больных. Заболевания возникали в различных районах европейской и азиатской части республики, нередко после длительного пере­рыва (с 1930 г. в населенном пункте Северо-Осетинской АССР, с 1968 г. в рай­оне Свердловска). Не исключено возрастание и затухание активности очагов сибирской язвы в результате естественно протекающих процессов, свой­ственных и другим нозологическим формам болезней.
Противоэпидемические мероприятия. Основу профилактики заболеваемо­сти людей сибирской язвой составляют санитарно-ветеринарные мероприя­тия. К ним относятся: выявление, учет и паспортизация неблагополучных по сибирской язве пунктов, иммунизация в них сельскохозяйственных животных; оздоровление, неблагополучных территорий и водоемов (мелиоративные и агротехнические мероприятия); контроль за надлежащим состоянием ското­могильников, скотопрогонных трасс, пастбищ, животноводческих объектов; контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил при заготовке, хранении, транспортировке и обработке сырья животного происхождения; своевременная диагностика заболеваемости сибирской язвой среди животных и проведение мероприятий по ликвидации эпизоотического очага; проведение текущей и заключительной дезинфекции, а также санитарно-просветительской работы.
Для защиты людей, подверженных повышенному риску заражения сибир­ской язвой в производственных и бытовых условиях, проводят вакцинопрофи- лактику. Важное значение принадлежит клинико-диагностическим, изоля­ционным и лечебным мероприятиям. В очагах сибирской язвы проводят экстренную профилактику среди лиц, подвергавшихся риску заражения. Для этого используют антибиотики пенициллинового или стрептомицинового ря­да или специфический гамма-глобулин.
Эпидемиологический надзор. Целью эпидемиологического надзора за си­бирской язвой является предупреждение заболеваний среди людей на основе информации о группах и времени риска. Эпидемиологический надзор прово­дят профильные эпидемиологи, курирующие особо опасные природнооча­говые и другие зоонозные инфекции в единстве с эпизоотологическим надзо­ром, который проводят специалисты ветеринарно-санитарной службы. Осно­вой эпизоотологического и эпидемиологического надзора являются резуль­таты оценки обстановки по сибирской язве по имеющимся ретроспек­тивным данным. Планы проведения ветеринарно-санитарных и медико-са­нитарных мероприятий согласовываются и координируются. О дера- тивный эпидемиологический анализ проводится в соответствии с данными обстановки и запланированными мероприятиями. Большое значе­ние придается взаимной информации медицинских и ветеринарных работни­ков и рвоевременному принятию Текущих управленческих решений ответ­ственными специалистами.
Координацию ветеринарных мероприятий, направленных на снижение за­болеваемости животных, и медицинских мероприятий по предупреждению за­болеваний людей осуществляет межведомственная комиссия специалистов по сибирской язве.
Вопросы для самостоятельной работы
1. Оцените классификационное положение бактериальных зоонозов применительно к схеме 2 и систематике бактерии, которую Вы изучали в курсе микробиологии (используйте мате­риалы главы 3).
2. Выделите из групп бактериальных зоонозов и вирусных зоонозов облагатно-трансмиссивные, факультативно-трансмиссивные и нетрансмиссивные инфекции. Какой еще эпидемиологиче­ский признак оправдан при группировке бактериальных и вирусных зоонозов? Разделите их на зоонозы домашних животных, синантропных грызунов и диких животных. Возбудители каких рассматриваемых болезней приближаются к сапронозам?
3. Почему чума относится к особо опасным инфекциям? Дайте дифференциально-эпизоотологи- ческую оценку природным очагам чумы. Как сохраняется возбудитель чумы в межэпизооти­ческий период? Укажите основные направления эпизоотического и эпидемиологического над­зора за чумой.
4. Раскройте механизм развития эпизоотологического и эпидемического процесса туляремии.
Какие свойства возбудителя определяют типы эпидемических вспышек? Дайте обоснование системе эпизоотологического и эпидемиологического надзора за туляремией.
5. По каким признакам группируют бруцеллез? Назовите механизмы, обеспечивающие жизне­деятельность бруцелл как биологических видов, и механизмы заражения людей. Раскройте содержание и организацию эпизоотологического и эпидемиологического надзора.
6. Дайте обоснование ареалу распространения сибирской язвы. Как согласуются клинические и эпидемиологические признаки при сибирской язве? Раскройте содержание и организацию эпидемиологического надзора.
7. Выделите из групп вирусных и бактериальных зоонозов инфекции, для профилактики ко­торых применяют живые вакцины. Используйте факт получения живых вакцин для оценки ге­терогенности естественных популяций возбудителя и раскрытия механизма развития эпизоо­тического процесса.
Литература
Дополнительно с отдельными нозологическими формами болезней из группы зоонозов можно познакомиться в следующих изданиях:
1. Руководство по зоонозам/Под ред. В. И. Покровского. — Л.: Медицина, 1983.
2. Бургасов Я. Я., Рожков Г. И. Сибиреязвенная инфекция. — М.: Медицина, 1984.
3. Вотяков В. И., Протас И. И., Жданов В. М. Западный клещевой энцефалит. — Минск: Бела­русь, 1978.
4. Козлов М. Я. Чума.—М.: Медицина, 1979.
5. Олсуфьев Я. Г. Таксономия, микробиология и лабораторная диагностика туляремии.—М.: Медицина, 1975.
6. Сомов Г. Я., Беседнова Я. Я. Геморрагические лихорадки. — М.: Медицина, 1981.
7. Токаревич К. Я. Важнейшие инфекционные болезни, общие для животных и человека.—Л.: Медицина, 1979.
8. Черкасский Б. Л. Эпидемиология и профилактика бешенства. — М.: Медицина, 1985.
9. Чунихин С. Я., Леонова Г. Я. Экология и географическое распространение арбовирусов. — М.:
Медицина, 1985. ,
10. Шаповал М. Я. Клещевой менингоэнцефалит. — М.: Медицина, 1980.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «СИБИРСКАЯ ЯЗВА »