Столбняк

Возбудитель столбняка (С1. 1е1аш) представлен одним серологическим ти­пом. Заболевание столбняком развивается при попадании заразного материа­ла из почвы на раневые поверхности. Первоначальное размножение микробов и накопление токсина происходит в некротизированных тканях. Развивается токсикоинфекция и возбудители столбняка наводняют органы и ткани.
Эпидемиология столбняка мирного времени характеризуется относитель­но низкими уровнями заболеваемости (несколько случаев на 100 тыс. или млн населения) при высокой летальности (40% и более). Группы и территории ри­ска формируются за счет как эколого-климатических условий местности, так и определенных социальных условий. Среди них степень «общения» человека с почвой, характер производственной деятельности, охват населения профи­лактическими прививками против столбняка (коллективный иммунитет), уро­вень медицинского обслуживания населения и др.
Столбняк поражает в большей степени сельское население и имеет лет­нюю сезонность. Наблюдается «повзросление» столбняка за счет увеличения доли иммунных среди детей, которым в плановом порядке проводятся профи­лактические прививки вакцинами АКДС, АДС и другими. В ряде стран с низ­ким уровнем медицинского обслуживания возрастает доля столбняка среди новорожденных и родильниц и других контингентов.
В допрививочный период столбняк был спутником войн. В период Вели­кой Отечественной войны благодаря плановым прививкам заболеваемость ра­неных столбняком была резко снижена.
Профилактика столбняка обеспечивается мероприятиями, направленными на создание антитоксического иммунитета, что обеспечивается проведением плановой иммунопрофилактики и экстренной профилактики.
Современным календарем прививок первичная иммунизация против столбняка проводится в возрасте 3-х месяцев АКДС-вакциной трехкратно с интервалом в 1,5 мес. Ревакцинацию проводят однократно через 1,5 — 2 года после законченной первичной вакцинации АКДС-препаратом, затем АДС-М- анатоксином в 9, 16 лет и далее через каждые 10 лет. При соблюдении приви­вочного календаря экстренная профилактика при травмах проводится анаток­сином. При отсутствии грунд-иммунитета требуется введение противостолб­нячной сыворотки.
В современных условиях по инициативе Европейского регионарного бюро ВОЗ поставлена задача полного искоренения заболеваний столбняков, что ре­ально при исчерпывающем проведении прививок.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «Столбняк »