СТРУКТУРА ЭПИДЕМИОЛОГИИ КАК НАУКИ ОБ ЭПИДЕМИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

В логической последовательности изложения материала очередной раз­дел, как и предыдущий, казалось бы, следовало посвятить теоретической кон­цепции эпидемиологии как науки об эпидемическом процессе. Однако пра­вильнее начинать изложение любой науки как учебной дисциплины (системы знаний) с ее структуры, т. е. взаимосвязанных разделов, составляющих эту си­стему. В отношении эпидемиологии как общемедицинской науки этого нельзя пока сделать, поскольку такая структура (сформировавшаяся система знаний) еще не сложилась. Структуру эпидемиологии как науки об эпи­демическом процессе следует рассматривать дифференцированно: применительно к структуре эпидемиологических подразделений санитарно-
профилактических учреждений и применительно к эпидемиологии как учебной дисциплине.
К санитарно-профилактическим учреждениям относятся санитарно-эпидемиологические станции (СЭС), противочумные учреждения, отдельные дезинфекционные станции крупных городов, а также карантинные и санитарно-контрольные пункты. Основным санитарно-профилактическим учреждением является СЭС. Структура СЭС (схема 1) состоит из подразделе­ний двух относительно равноценных, частей: гигиенической и эпидемиологиче­ской. В этом находит отражение структура эпидемиологических дисциплин, соответствующая структуре эпидемиологических подразделений санитарно­профилактических учреждений.
Структура эпидемиологии как учебной дисциплины вклю­чает общую и частную эпидемиологию с подразделами, составляющими со­держание учебника.
Вопросы для самостоятельной работы
1. Изучите определения эпидемиологии как общемедицинской науки и как науки об эпидемиче­ском процессе. Оцените на основе этих определений понятия: «инфекционная эпидемиоло­гия» и «неинфекционная эпидемиология».
2. Обозначьте одну из вертикальных линий на рис. 1 как проблему инфекционной патологии. Перечислите медицинские науки, которые решают эту проблему на разных уровнях организа­ции жизни, укажите их место на пересечении с горизонтальными плоскостями. Обозначьте на рисунке место эпидемиологии как общемедицинекой науки.
3. Проанализируйте таблицу 1, отражающую основные этапы развития эпидемиологии. Укажите
признаки, характеризующие развитие эпидемиологии как общемедицинской науки и как на­уки об эпидемическом процессе. Назовите ученых, представлявших эпидемиологию в от­дельные периоды, выделенные в таблице.
4. Укажите специфические особенности советских эпидемиологических школ Л. В. Громашевско-
го, В. А. Башенина и Е. Н. Павловского, а также современного периода.
5. Изучите теоретическую концепцию эпидемиологии как общемедицинской науки. Как Вы по­нимаете выражение: «разнообразные по характеру и силе этиологические факторы» и «неод­нородная по признаку предрасположенности к болезням популяция людей». Дайте определе­ние понятию «факторы риска».
6. Изучите по схеме 1 принципиальную структуру санитарно-эпидемиологических станций (СЭС). Оцените отражение этой структуры на структуре подготовки врача-гигиениста, эпидемиолога.
7. Проведите аналогию между разделами общей эпидемиологии и соответствующими общими разделами клинической медицины.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «СТРУКТУРА ЭПИДЕМИОЛОГИИ КАК НАУКИ ОБ ЭПИДЕМИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ »