ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИИ КАК ОБЩЕМЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ


Причина заболеваемости (этиология) по современным предста­влениям состоит в формирующемся при определенных социальных и при­родных условиях взаимодействии разнообразных по характеру и силе экзо­генных и эндогенных этиологических факторов с генотипически и фенотипиче­ски неоднородной и изменчивой по степени восприимчивости к заболеваниям популяцией людей. Средние показатели заболеваемости насе­ления определенной болезнью (одно из основных эпидемиологических про­явлений) — это интегративное отображение конкретного взаимодействия этио­логического фактора и структуры населения по признаку предрасположенно­сти к данной болезни в определенных условиях социальной и (или) природ­ной среды. Дисперсия среднего показателя заболеваемо­сти (другое важнейшее эпидемиологическое проявление) определяется характером и интенсивностью действия этиологического фактора и особенно­стями гетерогенности популяции людей по степени восприимчивости. Весьма показательным является, например, распределение заболеваемости аллергоза­ми дыхательных путей взрослого населения, проживающего и работающего на разном расстоянии от источника образования и рассеяния аэрозоля с ал­лергеном (рис. 2). Чем ближе к эпицентру, тем выше показатели заболеваемо­сти. При допущении, что структура групп населения по степени восприимчи­вости к заболеванию не имеет существенных различий, разница в показателях заболеваемости определяется дозой аллергена. Чем больше доза, тем выше показатель. Максимальный показатель заболеваемости в эпицентре составил 23°/оо- Следовательно, в гетерогенной популяции людей примерно два челове­ка из 100 восприимчивы к аллергозу дыхательных путей в условиях интенсив­ного действия аллергена. При уменьшении дозы аллергена эта доля вос­приимчивых снижается (меньше показатель заболеваемости).
При анализе механизма действия причины необходимо учитывать ла­тентный, или инкубационный, период взаимодействия причинного фактора с организмом человека. Он определяется патогенетическими механизмами развития отдельных нозологических форм болезни. Поэтому у каждой болез­ни свой средний латентный период. Дисперсия среднего показателя латентно­го периода определяется интенсивностью действия причинного фактора и ге­терогенностью восприимчивой к заболеванию части популяции людей. Чем интенсивнее действие этиологического фактора, тем короче инкубационный период болезни. При одной и той же интенсивности действия этиологического фактора — чем выше степень восприимчивости у индивидуума, тем короче у него инкубационный период болезни. Однако во всех случаях он колеблется в пределах от минимума до максимума, свойственных каждой болезни. Ос­новная часть заболеваний возникает по истечении среднего инкубационного периода.
Обычно различают короткий инкубационный период, исчисляемый часа­ми, сутками и неделями, а также длительный период, исчисляемый месяцами или годами. Короткий инкубационный период наиболее характерен для ин­фекционных болезней. Однако и прц отдельных неинфекционных болезнях, например аллергозах дыхательных путей, он непродолжителен. Длительный же инкубационный период, свойственный неинфекционным болезням, встре­чается и при отдельных инфекционных болезнях, например, вызываемых неко­торыми медленными вирусами.
Общность изложенных выше положений для инфекционных и неинфек­ционных болезней иллюстрируют данные рис. 3, на котором показано распре­деление заболеваемости вирусным гепатитом В и лейкемией в группах населе­ния, подвергшихся действию специфического фактора: заражению вирусом гепатита В в первом случае и облучению во втором. Нет принципиальных различий в характере распределения, т. е. в эпидемиологических проявлениях соответствующих заболеваний инфекционной и неинфекционной природы. По истечении минимального срока инкубационного периода, свойственного этим болезням, начинаются первые заболевания, максимум которых приходится на средний инкубационный период. При лейкемии инкубационный период более продолжителен и дисперсия его больше — исчисляется несколькими месяцами и даже годами.
При инфекционных болезнях хорошо известно, что при заражении более вирулентным возбудителем или более высокой дозой возбудителя инкуба-

ционный период болезни короче, а доля заболевших выше. Материалы, ха­рактеризующие последствия взрыва атомной бомбы в Хиросиме и Нагасаки, свидетельствуют о том, что данная закономерность свойственна и неинфек­ционным болезням. В радиусе до 1500 м от эпицентра взрыва средний инкуба­ционный период лейкемии среди выживших в возрасте до 30 лет составлял 8—9 лет, а в радиусе более 1500 м от эпицентра средний латентный период среди лиц той же возрастной группы был равен 11 — 12 годам при более низ­ком показателе заболеваемости.
Выявленные общие закономерности установлены в условиях зарегистри­рованного концентрированного и непродолжительного действия этиологиче­ского фактора на определенную популяцию людей. Далеко не всегда удается

Рис. 3. Распределение инкубационных периодов при сывороточном гепатите (А) и радиогенной лейкемии (Б) (по данным Lilienfeld, 1973).


определить степень экспозиции населения в отношении того или иного пато­генного действия. В том числе и потому, что при многих неинфекционных бо­лезнях характер этиологического фактора остается неизвестным. В этом слу­чае первостепенное значение приобретают факторы риска. К факторам риска относятся элементы социальной и природной среды, особенности по­ведения людей и (или) состояния внутренних систем организма, которые уве­личивают риск возникновения заболеваний. В отличие от этиологического фактора отсутствие фактора риска не гарантирует того, что заболевание не наступит. Понимание теоретической концепции эпидемиологии способствует при частном изучении отдельных нозологических форм болезни выяснению как этиологических факторов, так и факторов риска.
На основании вышеизложенного теоретическую концепцию эпидемиоло­гии как общемедицинской науки можно сформулировать следующим обра­зом : распределение заболеваемости или других проявлений, характеризующих здоровье населения, по территории, среди различных групп населения и во времени (средние значения показателей и их дисперсия) представляет собой интегративное отображение формирующегося при определенных условиях (факторах риска) взаимодействия разнообразных по характеру и силе этиоло­гических факторов с неоднородной по признаку предрасположенности к бо­лезням популяцией людей с учетом инкубационного периода конкретной бо­лезни (среднего значения и дисперсии).

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИИ КАК ОБЩЕМЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ »