УПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ


Управление в системе противоэпидемической защиты населения — это со­вокупность научно обоснованных методов руководства силами и средствами организационной структуры системы, направленного на оптимизацию их ис­пользования в достижении цели. Целенаправленная деятельность органов управления включает всестороннюю подготовку сил и средств системы к про­ведению противоэпидемических мероприятий, а также руководство ими при выполнении поставленных задач.
В управлении системой противоэпидемической защиты населения следует различать две стороны: системно-организационную и процессуальную.
Системно-организационная структура управления. Иерархия управления в санитарно-эпидемиологической службе представлена на схеме 10.
Организация управления в системе противоэпидемической защиты населе­ния базируется на общих положениях теории управления. Управленческие от­ношения можно подразделить на отношения власти — подчинения и отношения независимых один от другого органов (работ­ников) управления.
Отношения санитарно-эпидемиологических органов и учреждений по принципу власти —подчинения имеют неодинаковый характер в зависимости
Схема 10. Структура управления в санитарно-эпидемиологической службе (К. И. Лучина и др., 1977, с изменениями)

[1] Для республик: РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Казахская ССР, Узбекская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Туркменская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР.
[1] Для республик: Эстонская ССР, Латвийская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Армянская ССР.

от тех органов управления, в отношении которых анализируются эти отноше- ния. Так, отношения между советскими органами и учреждениями санитарно- эпидемиологической службы можно характеризовать как директивно-организа­ционные, или отношения общего руководства. Решения советских органов выступают прежде всего в форме постановлений. Основной вид управленческих отношений по принципу власти — подчинения — это отношения между непосред­ственно подчиненными один другому по вертикали органами управления или работниками. Это распорядительно-исполнительские отношения. Решения вы­шестоящих органов облекаются в форму приказов и распоряжений. Воздей­ствие управленческого органа на управляемый объект может быть линейным или функциональным. Линейные связи — это связи руководящих и под­чиненных органов (главный врач областной СЭС — главный врач районной СЭС; главный врач СЭС — заведующий отделом СЭС). Функцио­нальные связи — это отношения между вышестоящими и нижестоящими органами по выполнению той или иной функции (заведующий эпидемиологи­ческим отделом областной СЭС — заведующий эпидемиологическим отделом районной СЭС; профильный эпидемиолог областной СЭС — профильный эпи­демиолог районной СЭС).
Некоторые управленческие отношения имеют инструктивно-нормативный характер. В этих отношениях отсутствует прямое подчинение одних органов управления другим или одних работников другим. Однако одни органы выра­батывают инструкции, положения, нормативы о тех или иных видах деятель­ности, выполнение которых является обязательным для других органов и уч-
реждений. Тем самым устанавливается своего рода косвенное подчинение одних работников (органов) другим по отдельным частным вопросам. Отно­шения между управленческими органами (работниками), не подчиненными друг другу, имеют характер согласования совместно принимаемых решений. При этом составляются акты согласования, совместно завизированные про­екты решений и т. д. Управленческие решения такого типа наиболее соответ­ствуют взаимоотношениям элементов системы противоэпидемической за­щиты населения в горизонтальном срезе, т. е. на одном уровне организацион­ной структуры управления.
Условно выделяют три категории работников управления: технические исполнители, специалисты и руководители. К техническому персоналу относят­ся исполнители, осуществляющие вспомогательную работу по реализации функций управления. Это технические секретари, машинистки, рассыльные и т. д. К специалистам относятся лица, занимающие должности, которые тре­буют высшего или среднего специального образования. Руководящий персо­нал в свою очередь можно подразделить на две группы: на осуществляющий линейное руководство и на осуществляющий функциональное руководство. Для линейных руководителей (главных врачей СЭС) особенно важны широ­кий кругозор и умение руководить людьми. Для функциональных руководите­лей, осуществляющих руководство функциональными разделами работы (на­пример, по группам инфекций), важное значение имеет специальная подго­товка.
Процесс управления. Подготовка противоэпидемической защиты населе­ния и руководство ею осуществляются путем сбора, анализа и оценки обста­новки, формулирования управленческой цели, принятия управленческих реше­ний и их оформления, постановки задач исполнителям и их методической подготовки, а также проверки исполнения мероприятий, направленных на ре­ализацию принятых решений. Всю указанную последовательность процесса управления можно объединить в три циклически повторяющиеся операции или стадии, которые в совокупности образуют схему непрерывного дей­ствия : информационный, логико-мыслительный и организационный циклы (схема 11). .
Информационный цикл. Информационная база как совокупность различных сведений, необходимых в управлении является информационной подсистемой управления. Основные группы сведений, используемые в упра­влении системой противоэпидемической защиты населения, перечислены на схеме 11. Информационные связи органов и учреждений санитарно-эпидемио­логической службы показаны на схеме 12.
Информацию о проявлениях эпидемического процесса иногда делят на оперативную и ре­троспективную на основе сроков поступления. В таком случае информацию, поступающую в сроки более месяца после свершившихся событий, относят к ретроспективной, а в сроки месяц и менее — к оперативной. Однако правильнее относить информацию к оперативной в том слу­чае, если она используется для оперативного анализа и принятия текущих управленческих реше­ний, а к ретроспективной — информацию, используемую для ретроспективного эпидемиологиче­ского анализа и принятия перспективных управленческих решений. В таком случае накапливаю­щаяся оперативная информация становится ретроспективной.
В ряде городов информация из ЛПУ поступает в городской центр сбора информации об инфекционной заболеваемости.
Принцип централизованного сбора информации городской СЭС имеет свои преимущества, особенно в перспективе на компьютеризацию информа­ционной базы. В этом случае повышается скорость передачи данных из город­ской СЭС в районные СЭС по месту жительства, работы или учебы заболев­шего, расположения дошкольных, школьных и других организованных коллективов, к которым принадлежат заболевшие. В ряде случаев повышается

Схема 12. Информационные связи органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы

эпидемиолого-диагностическая результативность, например, при разроз­ненных кишечных заболеваниях, связанных с заражениями через молоко или на объектах общественного питания. Упрощается процедура передачи данных об уточненном диагнозе из инфекционных стационаров в один адрес (город­ской центр сбора информации), откуда она передается в районные СЭС. Од­нако уточнение предварительных диагнозов у больных, которые лечатся на дому, производится специалистами ЛПУ района. Сделанные уточнения посту­пают в городскую СЭС в виде приложений к месячным отчетам.
Централизованный сбор информации имеет и свои недостатки. Он как бы исключает профильных эпидемиологов районных СЭС из активной эпидемио­лого-диагностической деятельности, без чего специалист перестает быть эпи­демиологом в истинном смысле этого слова.
Логико-мыслительный цикл. Ориентировочная последователь­ность действий в ходе логико-мыслительного цикла приведена на схеме 11.
На первом этапе выявляют проблемы противоэпидемической защиты населения на основе анализа структуры заболеваемости населения по группам и нозологическим формам инфек­ционных болезней, а применительно к каждой нозологической форме — применительно к терри­ториям, группам и коллективам, а также времени и факторам риска с дифференциацией риска формирования эпидемического варианта возбудителя и риска его распространения.
На втором этапе с учетом оценки обстановки формулируется управленческая цель и опре­деляются задачи, решение которых обеспечивает достижение управленческой цели. Управленче­ская цель ориентирована на конечный результат. Управленческие задачи по своему содержанию включают конкретные действия, которые могут обеспечить достижение цели. Искусство упра­вления состоит в умении определить при решении той или ¿шой проблемы управленческую цель и задачи.
На третьем этапе осуществляют подготовку к принятию решения. Одним из важнейших принципов любого управления является установление согласованности (взаимосвязи) между целью и средствами ее достижения. На этапе подготовки к принятию решения оценивают имею­щиеся потенциальные возможности для решения проблем. При этом продолжают накопление и анализ все более разносторонней информации, определяют сроки решения проблем, разра­батывают актуальные варианты решения. Быстро без должной проработки принимаемые реше­ния нередко приводят к тому, что часть решений не выполняется.
На четвертом этапе принимают окончательное решение, производят согласование проек­та решения с учреждениями и лицами, связанными с данной проблемой.
Организационный цикл. В процессе организационного цикла управления реализуются принятые решения. Этапы реализации принятого ре­шения перечислены на схеме 11.
Важнейшее значение в реализации принятого решения имеют его офор­мление и последующая координация деятельности различных частей системы, а также контроль за ходом его выполнения, оценка эффективности противоэ­пидемических мероприятий и качества противоэпидемической работы. Дей­ственность и результативность управленческих решений в значительной сте­пени зависят от механизма обратной связи. Благодаря контролю не только обеспечивается достижение намеченной цели, но и сами цели могут модифи­цироваться, уточняться и даже изменяться в связи с получением дополнитель­ной информации о выполнении принятых решений, состоянии и возможностях управляемого объекта. Контроль замыкает технологию управления и обеспе­чивает непрерывность управленческого цикла.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «УПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ »