ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ НИ А НИ В С ФЕКАЛЬНО-ОРАЛЬНЫМ МЕХАНИЗМОМ ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУДИТЕЛЯ

В 1980 г. стала известна новая нозологическая форма болезни, проявляю­щаяся желтухой. При исследовании экстрактов фекалий больных методом им- муноэлектронной микроскопии с использованием сывороток крови острого периода болезни и реконвалесценции обнаруживали иммунные комплексы. При обработке положительных образцов сыворотками, содержащими антите­ла к вирусу ГА, образования иммунокомплексов не происходило. Это указы­вало на антигенное отличие вируса НАНВГ от вируса ГА.
У больных НАНВГ, как правило, отсутствуют такие характерные для ГА симптомы, как лихорадочный продром и улучшение самочувствия после по­явления желтухи. Четко выражены боли в правом подреберье и увеличение печени, что при ГА бывает редко. У части больных НАНВГ встречаются тя­желые формы, почти не наблюдающиеся при ГА. Наиболее тяжело заболева­ние протекает у женщин во второй половине беременности (снижение имму­норезистентности). В отдельных очагах летальность в целом составляет около 0,5%, тогда как среди беременных женщин она равняется примерно 15%.
При заражении серопозитивного по ГА волонтера фильтратом фекалий, полученных от больного, которому был поставлен диагноз НАНВГ с фекаль­но-оральным механизмом передачи возбудителя, НАНВГ развился через 36 дней.
Механизм развития и проявления эпидемического процесса. Наиболее ха­рактерными для НАНВГ являются следующие эпидемиологические признаки: преимущественное поражение взрослых лиц (15 — 30 лет); связь заболеваний с особенностями водопользования; незначительная очаговость в семьях; тер­риториальная очаговость; развитие эксплозивных вспышек с числом больных, в 5—20 раз превышающим обычный уровень заболеваний ГА.
Ретроспективный анализ показал, что НАНВГ с фекально-оральным ме­ханизмом передачи существовал и ранее. Так, описанная в свое время водная эпидемия гепатита в Дели 1955—1956 гг., которая в учебной литературе при­водится обычно как классический пример эпидемии Г А, сейчас трактуется как эпидемия НАНВГ. Эпидемии подобного типа зарегистрированы на Бирме, в Непале, Пакистане, Индии, Алжире. Они установлены и в СССР на терри­тории Средней Азии.
Эпидемиологический надзор. Целью эпидемиологического надзора за НАНВГ на данном этапе является выявление очагов этой инфекции и пре­дупреждение вспышек. Анализ многолетней динамики, территориальной и возрастной структуры заболеваемости по материалам регистрации ГА по­зволяет с достаточной убедительностью решить вопрос о наличии или отсут­ствии этой формы инфекции. Отчетливое нарушение цикличности ГА за счет вовлечения в эпидемический процесс возрастной группы 15 — 30 лет является веским аргументом в пользу того, что под диагнозом ГА скрывался НАНВГ.
Территориальная неравномерность заболеваемости гепатитом взрослых при относительно равномерном распределении заболеваемости среди детей также свидетельствует об одновременном распространении ГА и НАНВГ (см. рис. 45). Описанные эпидемии НАНВГ, как правило, были связаны с предшество­вавшими нарушениями режимов хлорирования воды, употреблением необез- зараженной воды с признаками фекального загрязнения. При ретроспектив­ной оценке обстановки по НАНВГ эпидемиологические данные увязываются с гигиеническим фоном.
На данном этапе распознавание вспышек НАНВГ производится по ¿ово- купности эпидемиологических и клинических данных при отрицательных ре­зультатах лабораторных исследований на ГА и ГВ. Для лабораторного под­тверждения НАНВГ разработана иммуноферментная тест-система для выя­вления антигена вируса гепатита ни А ни В в фекалиях (с использованием в качестве реагента IgG сывороток крови реконвалесцентов, а также IgM сы­вороток крови больных в остром периоде болезни). Однако такие исследова­ния доступны пока лишь крупным специализированным научным центрам.
Вопросы для самостоятельной работы
1. Оцените классификационное положение вирусных кишечных антропонозов применительно к схеме 2 и систематике вирусов, которую Вы изучали в курсе микробиологии (пользуйтесь материалами главы 3).
2. Раскройте современное состояние знаний о небактериальных гастроэнтеритах. Дайте характе­ристику ротавирусной инфекции и Норволк-инфекции. Каковы перспективы изучения ви­русных диарей и разработки средств борьбы? Как на данном этапе строится эпидемиологи­ческий надзор за ними?
3. Оцените достижения в борьбе с полиомиелитом, перспективы региональной ликвидации ин­фекции. Раскройте содержание и организацию эпидемиологического надзора за полиомиели- трм применительно к работе профильного эпидемиолога.
4. В чем своеобразие неполиомиелитных энтеровирусных инфекций? Оцените перспективы их изучения и разработки средств борьбы.
5. Охарактеризуйте группу вирусных гепатитов. Какое место среди них занимает вирусный гепа­тит А? Сопоставьте механизм развития и проявления эпидемического процесса при полио­миелите и гепатите А.
6. Раскройте перспективы профилактики гепатита А. Как на данном этапе строится эпидемио­логический надзор за ГА? Изложите содержание и организацию работы профильного эпиде­миолога, курирующего ГА.
7. Изложите клинико-эпидемиологические дифференциально-диагностические признаки ГА и НАНВГ с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Раскройте направления эпидемиологического надзора за НАНВГ.
8. Изучите многолетнюю динамику заболеваемости при ротавирусной инфекции (рис. 89), по­лиомиелите (рис. 94) и ГА (рис. 19 и 27). Объясните выявленные сходство и различия.
9. Изучите приведенные в главе данные о годовой динамике заболеваемости острыми кишечны­ми заболеваниями (рис. 90), энтеровирусной инфекцией (рис. 91), полиомиелитом (рис. 93) и ГА (рис. 95). Каких, по Вашему мнению, материалов не хватает для оценки типовых, груп­повых и индвидуальных кривых годовой динамики?
10. Изучите распределение заболеваемости по социально-возрастным группам населения при ротавирусной и Норволк-инфекции, энтеровирусной инфекции (рис. 91), полиомиелите (рис. 92), ГА (рис. 36 и 37) и НАНВГ. Объясните выявленные особенности.
11. Сравните проявления эпидемического процесса при полиомиелите и менингококковой инфек­ции. Объясните выявленные сходство и различия.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ НИ А НИ В С ФЕКАЛЬНО-ОРАЛЬНЫМ МЕХАНИЗМОМ ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУДИТЕЛЯ »