Желтая лихорадка

Острое заболевание, вызываемое вирусом, экологически связанным с ко­марами, характеризующееся двухфазным течением, сопровождается интокси­кацией, геморрагическим синдромом, поражением печени и почек. Наряду с классическими природными очагами (первичный зоонозный или джунглевый тип) существуют городские очаги, в которых резервуаром инфекции являются больные люди (вторичный антропонозный эпидемический тип).
В природных очагах вирус циркулирует главным образом среди обезьян. В Америке его переносчиком являются комары рода Haemagogus, обитающие в основном в верхнем ярусе дождевых лесов. Они способны опускаться в ниж­ний ярус леса и, нападая на людей, заражать их. В африканских джунглевых ле­сах аналогичную экологическую нишу и роль в эпизоотологии и эпидемиоло­гии выполняют комары Aedes africanus и некоторые другие виды этого же рода. Циркуляцию вируса между людьми в городах при антропонозной фор­ме желтой лихорадки поддерживают синантропные комары Aedes aegypti. Во­сприимчивость к вирусу комаров этого вида из разных популяций неодина­кова и является генетически детерминированным признаком.
Природные очаги желтой лихорадки распространены в зоне дождевых ле­сов Америки и Африки. В этих же районах имеется городская желтая лихо­радка, ареал которой связан с ареалом комара Aedes aegypti. В некоторые годы инфекция распространяется за пределы этой зоны. При этом возникают тяжелые эпидемические ситуации, связанные с отсутствием иммунной про­слойки среди населения. В СССР очагов желтой лихорадки нет; комары А. aegupti встречаются на ограниченной территории в Абхазии.
Основной мерой профилактики является вакцинация. Неспецифическая профилактика направлена на уничтожение комаров, защиту людей от их напа­дения и ограничение возможности выплода.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «Желтая лихорадка »