1) ЦМВ

Специфические антитела к ЦМВ появляются позже клинических проявлений инфекции и выявления прямых маркеров репликации вируса; у некоторых детей с врожденной ЦМВИ из-за развития иммунологической толерантности к антигенам ЦМВ возможен неадекватный специфический анти-ЦМВ иммунный ответ - инфицирование ЦМВ не сопровождается эффективным синтезом анти-ЦМВ-антител.
- При ЦМВИ цельные вирионы являются слабым сигналом для иммунной системы, так как при этом основной набор антигенов возбудителя «спрятан» под вирусной оболочкой; более эффективно иммунная система распознает антигены вируса, «обнажающиеся» при его разрушении.
- Отмечается, что у детей больных ЦМВИ наблюдается угнетение клеточного иммунитета. Это может рассматриваться как состояние толерантности в ответ на раннее проникновение антигена, когда иммунитет еще не установился.
- У части больных повышение уровня анти-ЦМВ-1^М может не выявляться в течение первых 4 нед после начала заболевания.
- Отсутствие анти-^М и анти-IgA ЦМВ авторы объясняют незрелостью иммунной системы недоношенных новорожденных и негативным влиянием ЦМВ на выработку антител. 50% новорожденных с признаками ЦМВИ не способны продуцировать анти-ЦМВ-^М.
- Особая иммунорезистентность ЦМВ во внутриутробном периоде способствует подавлению выработки собственных антител, что значительно затрудняет диагностику врожденной ЦМВИ. У инфицированных ЦМВ плодов и новорожденных специфические ^М выявляются крайне редко, а у новорожденных с врожденной ЦМВИ детекция анти-^М становится возможной лишь через месяц после рождения и позже.
- Отсутствие анти-ЦМВ-^М в крови новорожденного еще не свидетельствует об отсутствии инфицирования. Относительно редкое обнаружение специфических ^М ЦМВ у новорожденных объясняют не только их отсутствием, но и возможным влиянием высокой концентрации материнских IgG, а также иммунологической толерантностью.
- ЦМВ обладает свойствами иммунорезистентности и способен существовать в организме одновременно с антителами к нему.
- При оценке результатов выявления анти-ЦМВ-IgM следует учитывать возможность ложноположительных результатов исследования вследствие возможной перекрестной реакции при наличии циркулирующего ревматоидного фактора, антинуклеарных антител, антител к ВПГ, ВЭБ, парвовирусу В19.
- Ряд авторов считают, что определения в крови больного специфических антител класса IgM или значительного увеличения титра антител класса IgG недостаточно для установления факта активной репликации ЦМВИ и подтверждения диагноза манифестной ЦМВИ. Большое значение имеет обнаружение вируса (его антигенов или ДНК) в крови.
- Однократное обнаружение в сыворотке крови новорожденного анти- ЦМВ-IgG, даже в высоком титре, без сопоставления с материнскими титрами антител, не является диагностически значимым в качестве лабораторного критерия ВУИ, вследствие возможности их трансплацентарного переноса из организма матери.
- Также необходимо динамическое серологическое обследование с обязательным определением индекса авидности анти-ЦМВ-IgG. При этом стабильно высокие концентрации анти-ЦМВ-IgG и низкая степень их авидности позволяют ретроспективно диагностировать ВУИ.
- Низкоавидные антитела циркулируют в периферической крови приблизительно в течение 20 недель после первичной инфекции, затем авидность IgG-АТ увеличивается и остается высокой в течение всей жизни.
- Обнаружение только низкоавидных анти-IgG ЦМВ не является безусловным подтверждением факта свежего инфицирования, но служит дополнительным подтверждающим серологическим тестом и должен проводиться повторно.
- Высота уровня анти-ЦМВ-IgG не отображает активность инфекционного процесса, а лишь характеризует факт инфицирования ЦМВ.
- В отличие от других агентов ВУИ, ЦМВ способен вызывать поражение плода даже при наличии антител у женщины, т. е. после перенесенной острой инфекции.
- Выявление высокоавидных анти-ЦМВ-АТ имеет положительное прогностическое значение, так как у большинства обследованных детей в динамике оно сопровождалось отсутствием выявления прямых маркеров ЦМВ. Напротив, отсутствие анти-ЦМВ-АТ или присутствие низкоавидных АТ к ЦМВ имеют отрицательное прогностическое значение, так как ассоциируются с появлением маркеров ЦМВ через 1-6 месяцев после рождения.
- Обнаружение у детей анти-1§М-ЦМВ и анти-1§0-ЦМВ одновременно, а также выявление антигена ЦМВ в крови и моче свидетельствует о том, что имеет место острая или реактивированная форма ЦМВИ.
- В тех случаях, когда ребенок рождается с латентной инфекцией и виресемия отсутствует (ПЦР дает отрицательный результат), определение IgG в возрасте 6 мес и старше может быть единственным средством
установления диагноза ЦМВИ. У неинфицированных детей уровень специфического IgG снижается до неопределяемых величин, в то время как у детей с ЦМВИ титр анти-IgG не снижается или даже увеличивается.
- Новорожденных недоношенных детей с признаками ВУИ необходимо обследовать в динамике, по крайней мере, в течение 1-го года жизни, так как у 30,8% детей, у которых на 1-й неделе жизни не были обнаружены маркеры вируса, они были выявлены через 1-6 месяцев после рождения; рекомендуется исследование клинических материалов в динамике через 1,3 и 6-7 месяцев после рождения для установления возможной реактивации ЦМВ и развития ЦМВИ у данных детей с ВУИ. Лабораторные критерии течения ЦМВИ даны в табл. 2.
Таблица 2.
Лабораторные критерии различных вариантов течения ЦМВИ и риск
инфицирования плода
Вариант
ЦМВИ
Виремия
ДНК-
емия
Антиге-
немия
анти-
ЦМВ-
антитела
Риск
инфициро­
вания
Манифестные
формы
латентная -- -- IgG Не доказан Не доказаны
Персисти-
рующая
- / + - / + IgG До 2% Не доказаны
Реактивиро­
ванная
+ + IgG
+ / - ^М
До 8% Не доказаны
первичная + + IgG
+ / - ^М
До 50% 10-15%


Источник: В.В. Шкарин, Л.Ю. Послова, О.В. Ковалишена, А.В. Сергеева, Н.Е. Сенягина, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВНУТРИУТРОБНЫХ И ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ НОВОРОЖДЕННЫХ Учебное пособие» 2019

А так же в разделе «1) ЦМВ »