1. Сроки беременности

Исход инфицирования и характер поражения плода зависят от сроков беременности, в котором произошло внутриутробное инфицирование. Установлено, что чем меньше срок беременности, тем выше вероятность задержки развития и формирования пороков развития плода, формирования грубых дефектов развития.
1) При ВУИ в ранние сроки беременности формируются инфекционные эмбриопатии с истинными пороками развития, первичная плацентарная недостаточность, в тяжелых случаях беременность заканчивается самопроизвольным выкидышем.
2) Инфицирование плода в более поздние сроки беременности может нарушать функциональные механизмы дифференцировки клеток и тканей. Инфицирование плода в поздний фетальный период может сопровождаться воспалительным повреждением как отдельных органов и систем (гепатит, кардит, менингит или менингоэнцефалит, хориоретинит, поражение кроветворных органов с развитием тромбоцитопении, анемии и др.), так и генерализованным поражением.
Риск инфицирования плода увеличивается с ростом срока беременности, в котором произошло заражение, в I триместре - 15%, во II - 30%, в III - 60%. Однако у плодов, инфицированных на ранних сроках, признаки инфицирования выражены в большей степени. Инфекция в первые 3 мес беременности, как правило, приводит к спонтанным абортам. Если заражение ВПГ происходит в I триместре, отмечается гибель плода, возникают ВПР (в т. ч. пороки развития ЖКТ, микроцефалия, микрофтальмия, хориоретинит), стигмы, нарушение органогенеза. При инфицировании в поздние сроки или во время родов возможны гибель плода или развитие у новорожденного генерализованной инфекции с тяжелым течением и поражением многих органов и систем. Летальность при генерализованной инфекции новорожденных составляет 80-90%, при поражении только ЦНС - 50%. У 50% выживших отмечаются тяжелые резидуальные поражения ЦНС и печени. При неонатальной герпетической инфекции в 60-80% случаев у матери имеется бессимптомная генитальная инфекция. Наиболее высокий риск развития герпетической инфекции у новорожденного наблюдается в случае проявления генитального герпеса у беременной женщины незадолго до родов (в пределах 1 месяца). Заражение матери после 32 недель беременности приводит к инфицированию 10% плодов, а накануне родов - 40-60%.
Наибольшую угрозу для плода представляет инфицирование ЦМВ в первые 2 недели беременности. Заражение ЦМВ в ранние сроки беременности приводит в ряде случаев к внутриутробной гибели плода и выкидышам, мертворождениям, рождению детей с пороками развития (пороки сердца, фиброэластоз миокарда, микроцефалия, глухота, атрофия зрительных нервов, косолапость, гипоспадия, паховые грыжи и др). При заражении в поздние сроки беременности с первых дней после рождения выявляют симтомы поражения различных органов и систем (желтуху, гепатоспленомегалию, геморрагический синдром; поражение легких (интерстициальная пневмония), ЦНС (гидроцефалия, менингоэнцефалит), ЖКТ (энтерит, колит), почек (нефрит). При интранатальном инфицировании клинические признаки заболевания выявляют в первые 1-2 месяца после родов.
При заражении матери токсоплазмами в I триместре беременности ниже риск заболевания и больше выраженность проявлений: врожденный
токсоплазмоз наблюдается в 10-25% случаев и в 65-75% случаев протекает в тяжелой форме. Проницаемость плаценты увеличивается со сроком беременности. При заражении в III триместре беременности инфицированными оказываются 65-90% новорожденных, при этом у 90% новорожденных заболевание протекает бессимптомно. Риск трансплацентарного заражения плода токсопзазмами возрастает по мере увеличения срока беременности: 6% при сероконверсии на 13-й неделе до 72% при сроке беременности 36 недель.

Источник: В.В. Шкарин, Л.Ю. Послова, О.В. Ковалишена, А.В. Сергеева, Н.Е. Сенягина, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВНУТРИУТРОБНЫХ И ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ НОВОРОЖДЕННЫХ Учебное пособие» 2019

А так же в разделе «1. Сроки беременности »